Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2014 10:12

Олимпийские чемпионы Траньков и Волосожар получат от Кубани по 4 млн рублей

После завершения карьеры, спортсмены возглавят школу фигурного катания в Сочи [фото, видео]
До начала Олимпиады Татьяна Волосожар провела мастер-класс с кубанскими ребятишками

До начала Олимпиады Татьяна Волосожар провела мастер-класс с кубанскими ребятишками

За Максима Транькова и Татьяну Волосожар держала кулачки вся страна. Особенно переживали на Кубани. Ведь фигуристы на Олимпиаде в Сочи представляют Краснодарский край. Приехал поболеть за спортсменов 12 февраля в столицу Игр-2014 и губернатор региона Александр Ткачев.

- Лично стал свидетелем триумфального выступления кубанских фигуристов Транькова и Волосожар. «Золотого» в буквальном смысле, - поделился впечатлениям в своем Твиттере глава Кубани. - Как и многие зрители, я не специалист в хореографии и танцах на льду. А это и не важно, чтобы понять, что выступление было потрясающим! Таня и Максим добыли такое нужное и важное «золото» для сборной России! Огромное им спасибо от всех болельщиков!

А так как фигуристы представляют Краснодарский край, то они могут смело рассчитывать на премию от администрации Кубани. Александр Ткачев еще до начала Олимпийский игр пообещал щедро наградить кубанских спортсменов: 2 млн рублей за золотую медаль, 1, 5 - за «серебро» и миллион - за «бронзу». Кроме этого, такую же сумму получат и тренеры чемпионов.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар в форме сборной Краснодарского края

Максим Траньков и Татьяна Волосожар в форме сборной Краснодарского края

Максим Траньков и Татьяна Волосожар в форме сборной Краснодарского края.

Фото: минспорта Краснодарского края

- Но так как у Максима Транькова и Татьяны Волосожар уже две золотые медали, деньги они получат за каждую, - рассказали «КП» в администрации края. - Получается, восемь миллионов рублей на двоих.

Кстати, все российские чемпионы, которые завоюют «золото» на Играх, получат от государства по 115 тыс $ - это четыре миллиона, если переводить в рубли. На эту сумму можно купить двушку в новостройке в Сочи, ну или 764 дня отдыхать на Черном море с семьей (мама, папа и двое детей). А еще - приобрести примерно 14 кг золота. С учетом того, что один грамм стоит 3200 рублей.

После Олимпиады Максим Траньков и Татьяна Волосожар планируют перебраться в Сочи. Сейчас они оба живут в Москве.

- Мы обсуждали с губернатором Александром Ткачевым, ребятами и их тренером не просто их спортивное будущее, но в целом развитие фигурного катания на Кубани, - на одной из пресс-конференций сказала министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова. - Глава региона предложил создать в Сочи Центр фигурного катания. И в связи с этим мы хотим, чтобы ребята подключились к реализации этого проекта - чтобы на следующей, после сочинской, Олимпиаде, край представляли воспитанники именно этого центра.

До начала Олимпиады Татьяна Волосожар провела мастер-класс с кубанскими ребятишками

До начала Олимпиады Татьяна Волосожар провела мастер-класс с кубанскими ребятишками

От столь заманчивого предложения фигуристы отказываться не стали.

- Мы были поражены тем, какими темпами в крае развивается спорт. С завистью осмотрели ледовый дворец в Краснодаре и знаем, что подобные арены уже есть не только в столице региона, но и отдаленных районах, - сказала Татьяна Волосожар.

- Нужно понимать – спортсмен, как и любой человек, тянется от плохого к хорошему, а не наоборот, - добавил Максим Траньков. – В Краснодарском крае созданы все условия для того, чтобы заниматься фигурным катанием – открываются школы, строятся ледовые дворцы, появляются хорошие управленцы в этой сфере – поэтому сюда и тянутся спортсмены. Почему в других регионах не создаются такие же условия, чтобы конкурировать с Кубанью? Например, у нас с Таней не было ни одного предложения от моего родного Пермского края.

Хотя школу фигурного катания в Сочи еще не открыли, в администрации Кубани говорят, что скоро этот вопрос решится и детвора со всех уголков страны сможет тренироваться на курорте под руководством олимпийских чемпионов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После Игр в Лондоне Арсен Галстян достроил дом родителям

На летних Играх в Лондоне наш земляк, дзюдоист Арсен Галстян взял первое «золото» России. За медаль, как уже давно повелось, ему заплатили премию из федерального бюджета, подкинул деньжат и край. 4 млн рублей выделило государство, еще 3, 5 млн - Кубань. А одна строительная фирма Краснодара и вовсе подарила чемпиону квартиру.

Но сразу все 7,5 млн рублей Арсен тратить не стал.

- Достроил родительский дом в станице Гиагинской в Адыгее, купил отцу машину и подарки всей семье, - рассказывает олимпиец. - А то, что осталось, тратить не стал - берегу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Волосожар и Максим Траньков принесли России второе золото

Самые главные наши надежды в среду были на фигуристов. И они их оправдали. Российские пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов взошли на пьедестал почета.

Татьяна и Максим – на его верхнюю ступеньку, а Ксения и Федор - на вторую.

Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла и вышли в лидеры соревнований. Ксения Столбова и Федор Климов выступали первыми в последней разминке и вышли на первое место по сумме двух программ с результатом 218,68 балла, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд пары (читайте далее)

Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла и вышли в лидеры соревнований. Ксения Столбова и Федор Климов выступали первыми в последней разминке и вышли на первое место по сумме двух программ с результатом 218,68 балла, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд пары (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Максим Траньков: "Это была самая тяжелая победа в нашей жизни"

Пока каталась пара, завершающая соревнования, Таня и Максим с волнением ждали объявления результатов. Ну а после того, как все стало ясно, поделились эмоциями с журналистами.

- Очень хотелось сделать ту работу, над которой мы трудились четыре года. Сегодня мы справились на сто процентов. Простите, что это было немного зажато, но это Олимпиада, - сказала Татьяна Волосожар сразу после объявления результатов, ее слова приводит "Советский спорт".

– Сегодня – большой день для всей России, – приводит Олимпийский новостной сервис слова Максима Транькова. – Две наших пары откатались просто прекрасно, и, полагаю, каждый житель нашей страны остался доволен. Это была самая тяжелая победа в нашей жизни. Мы справились с сильным давлением. У нас уже есть золото в командном турнире. Сбываются наши мечты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Шестой день игр: неудача в кёрлинге и золото Волосожар и Транькова

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин поздравил российских фигуристов с золотыми и серебряными медалями Сочи-2014

Российский президент вечером 12 февраля направил поздравительные телеграммы нашим фигуристам Максиму Транькову и Татьяне Волосожар, Ксении Столбовой и Федору Климову. Эти пары блестяще выступили на соревнованиях в олимпийском Сочи, взяв первую и вторую ступени пьедестала почета.

Владимир Путин поздравил самих спортсменов, их тренеров и всех, кто участвовал в подготовке к выступлению (читайте далее)