Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество18 февраля 2014 10:31

Краснодарский край возглавил рейтинг «Кому на селе жить хорошо»

Кубань подтвердила статус житницы России
Кубань - житница России

Кубань - житница России

Целый год эксперты ломали голову в поисках региона с лучшими селами страны. Края, области и республики решили сравнить по уровню жизни за пределами шумных городов. Лучше всего живут в тех селах, где высокая зарплата, нет проблем с ЖКХ, хватает жилья, врачей, школ и детских садов. По крайней мере, так считают специалисты, составлявшие рейтинг. И с этим трудно не согласиться.

По некоторым показателям Кубань осталась даже за пределами десятки, но это совсем не помешало «житнице России» занять заслуженное первое место. В итоговую тройку лидеров вошли Ленинградская и Тульская области, а наши соседи – Ставропольский край и Адыгея заняли седьмое и десятое места.

- Краснодарский край в очередной раз подтвердил, что заслуженно носит звание аграрной столицы России, создавая все условия для комфортной жизни на селе, - заключили эксперты портала Agro2b. - По обеспеченности жильем селян край уступил только столичному региону. По уровню зарплат и обеспеченности жителей медицинскими услугами и местами в детских дошкольных учебных заведениях регион занимает по России достойное 12 место.

Специалисты отмечают, что на Кубани увеличивается количество селян, и это неудивительно, учитывая производительность хозяйства края, привлекательный климат и потребность в рабочих руках. Но в каждой бочке меда, как известно, есть ложка дегтя.

- К сожалению, не все территории Кубани развиваются равномерно. Поэтому перед краем поставлена серьезная и сложная задача – сглаживание диспропорции между лидерами и отстающими муниципалитетами, - говорят составители рейтинга.

Решить проблему можно за счет строительства и реконструкции социальных объектов, предприятий коммунального хозяйства и благоустройства сел и хуторов. Для этого осенью в крае была принята «Дорожная карта» развития до 2017 года, на основе которой теперь формируются районные бюджеты. За три года на финансирование программ социально-экономического развития потребуется 300 миллиардов рублей.

Поэтому первое место в рейтинге - не головокружительный успех, а всего лишь промежуточный итог многолетней работы, которую необходимо продолжать, чтобы не уронить звание житницы страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодар «сделал» по удобству для жизни Москву и Санкт-Петербург

Эксперты видного Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов России затеяли благое дело - создать список самых удобных для жизни городов (читайте далее)