
Комментаторов с дрожащими от волнения голосами и рева многотысячных трибун на состоявшемся в Славянке-на-Кубани краевом детском футбольном турнире, конечно, не было, но страсти на поле разворачивались при этом весьма нешуточные. Маленькие профессионалы «закладывали» в сетку соперников изумительные по красоте голы, боролись за каждую передачу и хватались в ужасе за голову, когда партнеры по команде мазали мимо ворот. В общем, старались ни в чем не уступать своим взрослым коллегам, скажем, из московского «Спартаки», или питерского «Зенита». И даже забитые мячи праздновали по всем «правилам» большого футбола – стягивали с себя майки и бежали с ними через все поле. Радовать болельщиков юным Яшиным и Блохиным не мешала даже жуткая жара, которая в день турнира, 17 мая, продержалась с утра и до самого вечера.
- Соревнования проходят уже второй год, - рассказали «Комсомолке» в оргкомитете турнира. – Участвуют в них школьники из разных уголков края. В этот раз за звание чемпиона боролись 8 профессиональных детских команд из Анапы, Темрюка, Новороссийска, Краснодара, Крымска, станицы Полтавской, и, непосредственно, из самого Славянска-на-Кубани.

В небольшом кубанском городке, кстати, юниоры «скрещивают» бутсы не случайно. Ну, во-первых, здесь находится одна из сильнейших футбольных школ региона – «Виктория». А, во вторых, инициатором проведения турнира и его спонсором выступил один из местных бизнесменов.
- В свое время я тоже любил гонять мяч по полю, - признался «КП» директор компании «Елизаветинские окна» Андрей Ткачев. – Самой популярной игрой на планете увлекаются и мои крестники. В итоге решил создать детский турнир – и взрослые довольны, и пацанам есть к чему стремиться. В будущем планируем более тесно сотрудничать с краевой федерацией футбола и профессиональными клубами российской Премьер-Лиги, приглашать в качестве почетных гостей известных игроков. В прошлый раз, к примеру, соревнования посетил Станислав Лысенко – легенда краснодарской «Кубани».
Ну а в нынешнем году детский турнир поддержала и самая массовая газета страны. «Комсомолка» выступила в роли генерального информационного партнера соревнований. Холдинг, напомню, постоянно освещает важнейшие для региона футбольные матчи и не остается безучастным к развитию в крае детского спорта. Что касается состязаний в Славянске-на-Кубани, то у них, судя по всему, большое будущее. Ведь постоянно растет не только количество желающих принять участие в турнире, но и число наблюдающих за действом болельщиков.
Дабы детвора совсем не запыхалась, гоняя мяч под палящим солнцем в минувшее воскресенье, время матчей сократили до получаса. Но юным футболистам хватало и двух пятнадцатиминуток, чтобы по-полной разобраться с соперниками. Мячи влетали в ворота с завидной регулярностью. В перерывах же между таймами, пока десятилетние игроки получали от своих тренеров ЦУ, публику развлекала специально прибывшая из кубанской столицы профессиональная группа чирлидирш «Фантом»,
Нервное напряжение маленьких спортсменов достигло своего апогея в полуфинальных матчах - рефери пришлось пару раз даже разнимать сцепившихся друг с другом соперников. Но до драки дело, к счастью, не дошло. В финал в итоге вышли «Надежда» из Краснодара и новороссийский «Черноморец». В решающем же поединке победу вырвали представители города-героя. Третье и четвертые места заняли, соответственно, детская дружина «ЦСП» из крайцентра и «Виктория 04» из Славянска-на-Кубани. Но без наград не остался никто. Помимо кубков, грамот и медалей, командам вручили еще и торты, а также спецпризы от «Комсомолки».
Список команд на следующие поединки между юниорами организаторы турнира начали формировать уже сейчас. Пройдут игры по традиции на базе спортшколы «Виктория», выпускников которой с руками и ногами забирают ведущие футбольные клубы страны.
В ТЕМУ Пост сдал-пост принял Чего уж там говорить, этот сезон стал прорывным сразу для обеих команд. Так вышло, что эстафетную палочку Лиги Европы «Кубань» передала «Краснодару». Еще впервые в истории кубанского футбола наши футболисты бились за Кубок России, впервые вышли в групповой этап Лиги Европы, впервые на стадионе «Кубань» пройдет второй сезон подряд в еврокубках (читайте далее)
В ТЕМУ
Пост сдал-пост принял
Чего уж там говорить, этот сезон стал прорывным сразу для обеих команд. Так вышло, что эстафетную палочку Лиги Европы «Кубань» передала «Краснодару». Еще впервые в истории кубанского футбола наши футболисты бились за Кубок России, впервые вышли в групповой этап Лиги Европы, впервые на стадионе «Кубань» пройдет второй сезон подряд в еврокубках (читайте далее)