Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика21 мая 2014 13:13

Импортеры: "Итальянские макароны не исчезнут, просто станут дороже"

С 1 июня вводятся лицензии на импортные кондитерские изделия и макароны
Останутся ли белорусы без импортных шоколадок?

Останутся ли белорусы без импортных шоколадок?

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Речь идет о тех продуктах, которые наши импортеры покупают за пределами Таможенного союза. Соответствующее постановление Совмин подписал еще в прошлую пятницу, но в открытом доступе документа пока нет. Теперь, чтобы торговать зарубежными сладостями или макаронами, белорусскому импортеру нужно будет получить лицензию в Министерстве торговли по согласованию с Белгоспищепромом или Минсельхозпродом. Мера это временная: постановление действует до 30 ноября 2014 года.

Напомним, с 1 мая аналогичные правила действуют и для зарубежного пива. Импортеры признаются: почти за месяц лицензию не удалось получить никому. Неужели мы теперь останемся без иностранных шоколадок? Проблем с большинством массовых сортов шоколада возникнуть не должно: многие популярные бренды, вроде Nestle или Alpen Gold, давно уже производят в России. А наши дистрибьютеры именно из России их и возят. Более того, некоторые импортные шоколадки тоже попадают к нам не напрямую из Европы, а через наших восточных соседей.

- Ritter Sport мы и так возим из России, - подтвердили в компании «Авалонторг», которая занимается импортов продуктов питания, в том числе немецкого шоколада Ritter Sport и итальянских макарон Divella. – Вот макароны мы закупаем в Италии. Но с рынка они не исчезнут, просто потребитель будет переплачивать, если мы начнем работать через российских дистрибьютеров. Или же мы будем получать лицензию. Но Минторг и Минсельхозпрод пока нам ничего не говорят, потому что текста постановления никто не видел.

Тем не менее, процедура получения лицензии в целом известна. Сначала нужно собрать пакет документов, который прописан в Соглашении о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами (в списке есть, например, заявление о выдаче лицензии и копия внешнеторгового договора), потом уплатить государственную пошлину (одна базовая величина – 150 тысяч рублей – за одну лицензию), а потом подать документы в Минторг. Рассматривать заявление в Министерстве будут 15 рабочих дней (то есть до 1 июня лицензию просто физически никто не успеет получить). Но есть и еще одно требование. Чтобы белорусский импортер мог получить лицензию, зарубежный производитель должен заключить с Белгоспищепромом или Министерством сельского хозяйства соглашение об условиях поставок, в котором будет прописана минимальная цена на их продукцию. По словам импортеров, сложности возникают именно на этом этапе.