Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 13:35

Историю о массовых штрафах ГИБДД в Краснодаре рассмотрит суд

Прокуратура требует аннулировать выписанные нарушения
То, что с камерами что-то неладное, водители заподозрили сразу

То, что с камерами что-то неладное, водители заподозрили сразу

После того, как краснодарские водители пачками стали получать письма из ГИБДД с требованием оплатить штрафы, они сначала попробовали разобраться по-хорошему. Обратились в полицию, мол, мы даже физически не могли столько раз превысить скорость, разберитесь с камерами видеофиксации. Шутка ли, тысячи водителей, среди которых были и те, кто ни разу в жизни не привлекался к ответственности, всего за два месяца, с октября по ноябрь прошлого года, стали злостными нарушителями. Если верить камерам, некоторые превышали скорость почти по сто раз в одном и том же месте, а особо шустрые водители умудрялись нарушить правила в одно и то же время в разных частях города.

Краснодарские автолюбители сразу заподозрили, что с видеотехникой творится что-то неладное, но гаишники ответили, что камеры исправны, и в свою очередь обвинили народ в попытки «соскочить» с оплаты штрафов. Тогда водители взяли ручки и буквально завалили краевую прокуратуру жалобами, обратились за помощью к депутатам и общественникам. Дело переросло в громкий скандал и дошло даже до генпрокуратуры.

- Несмотря на то, что данная система зарекомендовала себя как эффективная мера профилактики и борьбы с правонарушениями, выявленные прокуратурой с привлечением специалистов недостатки и проблемные вопросы в программном обеспечении, на наш взгляд, не позволяют получать достоверные и объективные доказательства совершения административных правонарушений, - сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Безопасность информации, получаемой с измерителей скорости, и персональных данных граждан программным обеспечением должным образом от постороннего вмешательства не защищена. В результате ненадлежащей работы системы видеофиксации, граждане многократно, в отдельных случаях до 90 раз, привлекались к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в Краснодаре на улицах Ставропольская, 119, 214, им.Мачуги, 92,157, на пересечении улиц Северная - им.Щорса, Ростовское Шоссе - им. Ягодина в октябре и ноябре 2013 года.

Прокуратура пришла к выводу, что результаты работы системы видеофиксации нельзя признать достоверными и объективными, а полученные доказательства и вовсе незаконны и недопустимы.

После этого начальнику ГУВД края было внесено представление с предложением обеспечить надлежащую работу системы и аннулировать результаты работы ряда видеокамер.

Однако у кубанской полиции другая позиция. То, что программное обеспечение было, мягко скажем, не совсем исправно, стражи порядка признают, однако аннулировать штрафы не собираются. Скорее всего, стражи дорог сами поняли, что с системой не все ладно, потому как прекратили автоматическую фиксацию нарушений еще до того как водители стали получать письма.

Теперь точку в этом скандале поставят служители Фемиды, поскольку прокуратура уже обратилась в краевой суд. Тем временем, краснодарские следователи по материалам прокурорской проверки деятельности Центра автоматизированной фиксации ГУВД края возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Автолюбители Краснодара обвиняют ГИБДД в фальсификации штрафов Автолюбители забили тревогу, когда письма со штрафами стали приходить к ним пачками. Все они датированы октябрем-ноябрем прошлого года. Несогласные водители написали коллективную жалобу в прокуратуру. - Я думаю, что мою либо машину просто внесли в базу данных и вешали на меня штрафы, чтобы повысить статистику, либо просто накручивают радар, завышая тем самым фактическую скорость, - уверен Артем Саламатин, который, если верить ГИБДД за месяц превысил скорость 70 раз, - надо быть ненормальным, чтобы превышать скорость, зная, что тебя фиксирует видеокамера (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автолюбители Краснодара обвиняют ГИБДД в фальсификации штрафов

Автолюбители забили тревогу, когда письма со штрафами стали приходить к ним пачками. Все они датированы октябрем-ноябрем прошлого года. Несогласные водители написали коллективную жалобу в прокуратуру. - Я думаю, что мою либо машину просто внесли в базу данных и вешали на меня штрафы, чтобы повысить статистику, либо просто накручивают радар, завышая тем самым фактическую скорость, - уверен Артем Саламатин, который, если верить ГИБДД за месяц превысил скорость 70 раз, - надо быть ненормальным, чтобы превышать скорость, зная, что тебя фиксирует видеокамера (читайте далее)

- Я думаю, что мою либо машину просто внесли в базу данных и вешали на меня штрафы, чтобы повысить статистику, либо просто накручивают радар, завышая тем самым фактическую скорость, - уверен Артем Саламатин, который, если верить ГИБДД за месяц превысил скорость 70 раз, - надо быть ненормальным, чтобы превышать скорость, зная, что тебя фиксирует видеокамера (читайте далее)