Boom metrics
Общество4 июня 2014 15:48

Хакер, надувший американцев на $100 млн, задолжал коммунальщикам 2000 рублей

Евгения Богачева ищет ФБР, но российской полиции до него нет дела [фото, эксклюзив "КП"]
Дмитрий ТУРЧЕНКО
В этом дворе живет особо опасный преступник по версии ФБР

В этом дворе живет особо опасный преступник по версии ФБР

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП

Во дворе элитной многоэтажки Анапы за высоким забором не гуляют дети – для песочницы тут нет места. Вся территория забита дорогими автомобилями с крутыми номерами. Среди них часто можно было встретить и машины одного из самых разыскиваемых киберпреступников Америки Евгения Богачева - Linkoln, Grand Cherokee, BMW. Тачки, которые дешевле двух миллионов не купить.

- О, журналисты идут. Нет тут никого, можете не искать, - ворчит выходящая из подъезда семейная пара. Обоим под 50 и очень озлоблены. Оказывается, мы не первые, кто ищет богача. Российские и британские журналисты уже выучили дорогу к его дому.

Не ищут анапчанина лишь правоохранительные органы нашей страны. А вот ФБР Америки его записало в список самых опасных киберпреступников, который разбогател, не выходя из дома, а точнее – не отходя от своего компьютера.

Досье на Евгения Богачева на сайте американской разведки

Досье на Евгения Богачева на сайте американской разведки

Надувал Богачев исключительно американцев – взламывал их сайты и создал сложнейшую систему заражения компьютеров за всю историю хакерства. Вредоносная программа «Зевс» - его рук дело. Таким образом он «заработал» аж 100 миллионов долларов.

Но творил свои черные дела Богачев не один, а вместе с подельниками из Украины и Великобритании. Они разорили несколько небольших фирм в разных городах США, банк во Флориде, полицейский участок в Масачусетсе и даже племя индейцев в штате Вашингтон.

- Богачев отправлял зараженные ссылки. Пользователи переходили по ним, и с их счетов моментально списывались деньги, - говорится на сайте ФБР. - На счету хакера более миллиона зараженных компьютеров.

Сразу в нескольких штатах Америки на него завели уголовные дела. Анапчанина обвиняют в заговоре, рэкете и банковском мошенничестве, а также в краже личных данных и отмывании денег.

На средства американских граждан Богачев купил недвижимость в Краснодаре и яхту в Анапе, на которой и путешествует по Черному морю. А еще приобрел жилплощадь в элитной многоэтажке в Анапе.

Но вряд ли американские власти смогут заполучить хакера - наше государство не выдает своих граждан под чужие суды.

Да и с недавних пор Евгения Богачева не найти. Дверь в квартиру на шестом этаже, в которой он прописан в Анапе, никто не открывает. Попасть в нее непросто – мужчина выкупил весь этаж и закрыл вход массивной железной дверью с несколькими замками. Подходишь ближе – в глаза бьет яркий свет фонаря, висящего над дверью. Никаких номеров квартир не обозначено. В стену вмонтирован электронный замок с видеокамерой. Настоящая крепость.

Квартира хакера защищена пятью замками

Квартира хакера защищена пятью замками

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП

Справа на стене висит щиток с сетевыми проводами. На нем наклейка с тарифами проводного Интернета и телефон личного консультанта для жильцов.

Звоним, стучим – без ответа. Лифт, побрякивая, снует между этажей туда-сюда, но на шестом этаже не останавливался ни разу. По планировке, за дверью спрятаны шесть квартир. И все – Богачева.

В поисках хоть какой-нибудь информации о загадочном хакере спускаемся снова во двор. Для верности звоним в домофон. Результат предсказуем – нет ответа.

- Может вы, что-нибудь о соседе с шестого этажа знаете? – обращаемся к взрослой женщине, быстрым шагом выходящей из подъезда.

- Это богатые которые? Знаю-знаю, правда, давно их машины не видно, - убегая, отвечает дамочка. – Крутые такие, с личным водителем всегда ездят семьей – жена у него и ребенок. Больше ничего не знаю.

На лавке у соседнего подъезда с покупками сидят две бабушки, уж они точно должны знать все.

- Вы что-нибудь знаете о Евгении Богачеве? – спрашиваем.

- Это хакер такой, американцы ищут его, слышала о таком, - говорит одна из них.

- Ну, наконец-то! – промелькнуло в голове. Не тут-то было.

- А чего вы сюда приехали-то?

- Живет он в вашем доме!

- Да вы че! – женщина широко улыбается и сияет счастьем, как будто сосед сейчас придет и поделится американскими деньгами.

Другая старушка совсем не понимает, о чем разговор. И ее подруга срочно рассказывает все, что узнала вчера из новостей.

Соседки удивлены тому, что рядом с ними живет долларовый миллионер

Соседки удивлены тому, что рядом с ними живет долларовый миллионер

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП

Поиски Богачева привели нас к участковому. Но он тоже не знает, что на его территории живет изрядно насоливший американцам молодой человек.

- Этот дом новый, еще не полностью заселен. Живут в основном люди обеспеченные, не проблемные. Ходил знакомиться, но дома сложно кого-то застать, - говорит младший лейтенант Аслан Владимирович. Он удивляется сумме, к хищению которой мог быть причастен Богачев, и обещает узнать что-нибудь о том, кто же скрывается за семью замками крепости на шестом этаже. И даже наш номер телефона взял – позвонит, как что прояснится.

Возвращаемся к дому – ничего не изменилось. Выходящий народ подозрительно косится и на все вопросы отвечает резким «нет». Правда, один из сотрудников офиса с первого этажа дома направляет нас к седовласому мужчине Юрию, который «про всех все знает».

Его найти оказалось гораздо проще, чем неуловимого хакера.

- Богачевы – молодая обеспеченная семья. Они втроем живут - Женя, жена и дочка маленькая, в школу еще пока не ходит. Машины меняют как перчатки, водитель личный был. У них в нашем доме не одна квартира. Одну ремонтировал недавно, пентхаус в третьем подъезде – тоже его, - охотно рассказывает Юрий.

Евгений никогда не рассказывал соседям о своей работе. Но и не избегал общения с ними. Обычный такой семьянин.

- У них каждую ночь в комнате свет горел, как будто там спать никто никогда не ложился, - продолжил Юрий. – А вчера в новостях увидел, и все понятно стало, на какие шиши они так кучеряво живут. Работал, значит, из дома днями и ночами.

Последний раз мужчина видел семью Богачевых четыре дня назад.

- Да разговаривал с ним как обычно, по делам куда-то Женя с семьей собирался, а после новостей и не видел его, - старший по дому выложил все как на духу.

Выходя из уже ставшего таким близким дома, на двери замечаем список должников за квартплату. Напротив номера крепости-квартиры Богачевых – долг на июнь - 1980 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За хакером из Анапы гоняются агенты ФБР 31-летний Евгений Богачев из Анапы разбогател, не выходя из дома. Более того, даже не отходя от своего компьютера, он разжился на миллионы долларов. Правда, теперь его за это ищут американские власти. На днях ФБР сделало шокирующее заявление. Оказывается, Богачев попал в список самых опасных киберпреступников, а все потому, что создал сложнейшую систему зараженных компьютеров за всю историю хакерства (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За хакером из Анапы гоняются агенты ФБР

31-летний Евгений Богачев из Анапы разбогател, не выходя из дома. Более того, даже не отходя от своего компьютера, он разжился на миллионы долларов. Правда, теперь его за это ищут американские власти. На днях ФБР сделало шокирующее заявление. Оказывается, Богачев попал в список самых опасных киберпреступников, а все потому, что создал сложнейшую систему зараженных компьютеров за всю историю хакерства (читайте далее)