Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество8 июля 2014 14:25

В 2017 году в России пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов

На такое масштабное мероприятие Российский союз молодежи решился по окончании фестиваля Студенческая весна стран ШОС
Фестиваль проходил в нескольких направлениях

Фестиваль проходил в нескольких направлениях

У кого лето на дворе, а у кого весна только-только закончилась... Речь идет о фестивале Студенческая весна, которая в этом году впервые вышла на международный уровень. Студенты вузов России и стран Шанхайской организации собрались в Чите. По такому случаю город изрядно подновили:

- Для подготовки к фестивалю нам отвели меньше полугода, - рассказал Алексей Шеметов, первый зампред Правительства Забайкальского края. - Задачка была не из легких, асфальт на центральных улицах меняли в авральном режиме уже в последние дни... Зато мы построили два новых студенческих общежития, обновили инфраструктуру вузов. Специальные объекты для фестиваля, в отличие от Сочи с его олимпийскими стадионами, мы не строили. Так что все наши вложения оправданы.

Всего на фестиваль было потрачено более 1,2 миллиарда рублей! Региону пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти такие деньги... Зато и отдачу ждут колоссальную.

- Экономическая ситуация у нас нелегкая, - признает Алексей Шеметов. - И мы хотим разогнать нашу экономику. К примеру, раньше мы не могли принимать на учебу много иностранных студентов — просто некуда было их селить. А теперь у нас уже есть первые кандидаты на поступление из Китая.

К таким выводам пришла не только китайская делегация. После масштабной церемонии открытия остаться в Чите захотели абсолютно все! Четырехчасовое шоу с парадом делегаций, выступлением известных артистов и дымовым салютом никого не оставило равнодушным...

- Я и сам не был посвящен во все детали церемонии, - признался глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, один из организаторов фестиваля. - Это была непростая работа, зато город за время фестиваля изменился до неузнаваемости. После такой пробы сил мы морально готовы провести и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, подобно тем, что были в Москве в 1957 и 1985 годах. Президент Владимир Путин уже дал такое поручение, место пока обсуждается.

Отдельно запомнилась любимая игра советских пионеров — Зарница

Отдельно запомнилась любимая игра советских пионеров — Зарница

Фестиваль проходил в нескольких направлениях. Больше всего зрителей, конечно, было на конкурсе "Королева весна", где выбирали самую красивую студентку. Хлеб и зрелища нашлись и в ART-направлении, в котором выступали танцоры и певцы. Юные политики и педагоги целыми днями пропадали на мастер-классах. Ребят из направления "Патриоты" можно было найти под зарослями колючей проволоки на полосе препятствий.

Отдельно запомнилась любимая игра советских пионеров — Зарница, под которую организаторы выделили почти 1000 километров. К ней готовились целую неделю: учились оказывать медицинскую помощь, штурмовать реки, горы и многоэтажки.

Студенты вузов России и стран Шанхайской организации собрались в Чите

Студенты вузов России и стран Шанхайской организации собрались в Чите

Но даже студенческая весна рано или поздно подходит к концу. Праздник завершился, иностранные гости разъехались по домам. А Чита осталась снимать баннеры и красочные плакаты, отмываться от залпов краски и приводить себя в порядок после недельного загула. Надеюсь, что первый выход в свет для нее не пройдет даром!