Boom metrics
Происшествия8 июля 2014 15:21

В Туапсе из берегов вышли реки: повреждены два моста

На город за сутки обрушилась месячная норма осадков [фото, видео]
Движение транспорта было нарушено

Движение транспорта было нарушено

Такого ливня туапсинцы не помнят очень давно. В ночь на 8 июля над городом сгустились тучи, и полил дождь, который перерос в мощный ливень. Он продолжался практически весь день. В итоге на Туапсе за сутки обрушилась месячная норма осадков, 112 миллиметров. В городе завыли сирены, предупреждающие о возможных подтоплениях, жителям приходили смс-оповещения о возможном бедствии.

- Уровень воды на улице поднимался выше метра. В домах отключено электричество. Такого не было в нашем городе очень давно, - рассказывает Вероника, жительница Туапсе.

Реки вмиг вышли из берегов, улицы превратились в бурлящие потоки. На некоторое время оказалось парализованным движение транспорта.

- Вследствие выпадения обильных осадков в виде дождя происходит сход воды с гор и подтопление автодорог и улиц в Туапсе. Проведено оповещения населения. На территории Туапсинского района ведется постоянный мониторинг за состоянием уровня рек, - сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

В зоне подтопления оказались частные домовладения города Туапсе в районах Барсовая Щель, улиц Калараша, а также Новицкого и Уральской.

Улицы превратились в реки

Улицы превратились в реки

- Около 50 сотрудников полиции Отдела МВД России по Туапсинскому району направлены в зоны подтопления для установления масштаба повреждений и оказания помощи возможным пострадавшим. Полицейскими оцеплены опасные участки, оказывается содействие в производстве аварийно-восстановительных работ. Экипажи ДПС организовывают дорожное движение, не допускают проезд в небезопасную зону гражданских автомобилей, очищают проезды для транспорта спецслужб, - сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Из-за разгула стихии в городе повалило несколько деревьев, без света и воды остались сразу несколько районов.

- Сейчас идут работы на Агойском перевале, в ближайшее время движение будет восстановлено. Серьезно повреждены два пешеходных моста через реку Паук. Больше крупных разрушений нет. О жертвах сообщений не поступало, - рассказали в пресс-службе администрации Туапсинского района.

По состоянию на 18 часов 8 июля дождь прекратился, однако в районе продолжает действовать экстренное предупреждение. Ливень может начаться в ближайшие часы.

Тем временем, администрация уже сформировала мобильные группы, которые оценят причиненный стихией ущерб. Они зайдут в каждый дом пострадавших районов.

- Жителей подтопленных домов готовы принять гостиницы города, там будут организованы и пункты питания, - рассказали в администрации.

Горожане говорят о том, что в горах обрушился смерч, однако метеорологи не подтверждают эту информацию.

Местные жители говорят, что в горах обрушился смерч

Местные жители говорят, что в горах обрушился смерч

«Комсомолка» следит за развитием событий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На Кубань обрушатся ливни и град До конца суток 8 июля местами по Краснодарскому краю, кроме Черноморского побережья, ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду, сообщает ГУ МЧС края (читайте далее) В Туапсинском районе объявлено очередное экстренное предупреждение Краевое управление МЧС объявило экстренное предупреждение в Туапсинском районе. В ближайшие 1-3 часа здесь ожидается очень сильный дождь (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубань обрушатся ливни и град

До конца суток 8 июля местами по Краснодарскому краю, кроме Черноморского побережья, ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду, сообщает ГУ МЧС края (читайте далее)

В Туапсинском районе объявлено очередное экстренное предупреждение

Краевое управление МЧС объявило экстренное предупреждение в Туапсинском районе. В ближайшие 1-3 часа здесь ожидается очень сильный дождь (читайте далее)