Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье10 августа 2017 22:35

Пять главных ошибок тех, кто хочет избавиться от страсти к сладкому

Слишком строгие ограничения и переход на сахарозаменители скорее навредят, чем помогут
Всемирная организация здравоохранения установила такие нормы: суточное потребление сахара не должно превышать 5% всех потребляемых калорий

Всемирная организация здравоохранения установила такие нормы: суточное потребление сахара не должно превышать 5% всех потребляемых калорий

Фото: Евгения ГУСЕВА

СЛАДКИЙ НАРКОТИК

О том, что сахар может вызвать самую настоящую зависимость - наподобие наркотической - первыми публично объявили голландцы. Департамент здравоохранения Амстердама пару лет назад даже предложил маркировать продукты особым образом: предупреждать на этикетке, что сладкая еда вызывает привыкание и грозит здоровью. Глава Департамента Поль ван дер Вельпен заявил, что диеты с ограничением сахара имеют лишь временный эффект и «лучше всего проводить специальную терапию против зависимости от сладкого».

Диетолог Ричард Джонсон подтверждает: сахар - это продукт, который многие люди страстно желают. Дети, например, предпочитают молоку сладкую воду. Это происходит из-за того, что продукты переработки сахара в нашем организме стимулируют выработку дофаминов, гормонов удовольствия. От такой реакции мы получаем наслаждение - ну как от этого откажешься? «Сама природа заложила в нас инстинкт: все горькое - это негатив, сладкое - позитивные ощущения и эмоции», - добавляет кандидат медицинских наук, главврач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник.

НА ЛИЦЕ - МОРЩИНЫ, СОСУДЫ ПОД УГРОЗОЙ

Между тем последние исследования ученых рисуют вовсе не радужную картину того, как действует злоупотребление сладким на наши жизненно важные органы. «Неправильное употребление сахара может привести к развитию сосудистых нарушений вплоть до инсульта», - предупреждает профессор Генрих Шмидт из университета Калифорнии. Дело в том, что когда наш организм переваривает молекулы сахара, они соединяются с белками и происходит гликирование: реакция, в результате которой образуется вещество фруктозамин. При избытке он накапливается в клетках и начинает разрушать волокна коллагена и эластана. Это делает сосуды хрупкими, повреждает их стенки, повышает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты американского Центра контроля и профилактики заболеваний недавно опубликовали данные о том, что люди, употребляющие сладкое больше нормы, чаще умирают от болезней сердца и других причин.

А врачи-дерматологи добавляют: гликирование вредит не только сосудам, но и коже, ускоряя появление морщин, раннее истончение и обвисание кожи.

ДАЕШЬ СВОБОДУ!

Как выяснилось, для жителей нашей страны проблема переедания сладкого стоит особенно остро. «Практически 100% россиян превышают норму употребления сахара», - сообщили эксперты на Научно-практическом конгрессе «Качество и безопасность продуктов питания», который прошел в Москве. В то же время во всем мире диетологи сейчас озабочены сокращением избыточных сладостей в рационе современного человека. Одним из бестселлеров стала книга, которую выпустила этой весной эксперт, авторитетный персональный тренер по здоровому питанию Пуджа Моттл из Калифорнии. Она рассказала в том числе о самых частых ошибках тех, кто решил стать на путь освобождения от сладкой зависимости.

Ошибка 1: полный отказ от любых сладостей

Чаще всего так поступают те, кто полон решимости похудеть. Первое время энтузиасты полностью игнорируют все сладкое, героически пьют горький кофе, отказываются от плюшек и даже фруктов. Однако при таком жестоком ограничении срыв неизбежен, предупреждает Пуджа Моттл. «Всеобщий безальтернативный отказ от сладкого - одна из главных ошибок, такая ограничительная диета просто не может быть стабильной», - поясняет эксперт. Чтобы настроить свой организм на долговременный отказ от злоупотребления сладким, нужно действовать более гуманными методами. А именно - найти замену и вместо продуктов, содержащих самый вредный, рафинированный сахар, перейти на более натуральные сладости. В первую очередь - фрукты.

Ошибка 2: отказ лишь от сладкой еды

Это другая крайность: удерживаться только от рафинированного сахара и продуктов, явно содержащих его: конфет, тортов и пирожных. «Многие даже не догадываются, сколько сахара в кетчупе и других соусах, куриных наггетсах, консервированном мясе», - раскрывает глаза Пуджа Моттл. Увы, по российским стандартам сейчас на этикетках указывается только общее количество углеводов, без уточнения, какая доля приходится на сахар. Поэтому диетологи призывают внимательнее относиться к выбору еды и стараться покупать более простые и натуральные продукты, в составе которых вы уверены. Скажем, лучше купить не полуфабрикат, а сырой кусок мяса. «Сложносочиненными» соусами желательно не увлекаться либо готовить их самим.

Ошибка 3: путаница в формах сахара

Сладость, которую мы привыкли называть общим понятием «сахар», существует в разных формах. Это могут быть:

- Глюкоза - углевод, который быстро расщепляется для получения энегии и в избытке быстрее всего ведет к опасному гликированию и повреждению стенок сосудов.

- Сахароза - смесь из молекул глюкозы и фруктозы, чаще всего встречается в виде столового сахара, который обычно делают из экстрактов сахарной свеклы или сахарного тростника.

- Фруктоза - содержится в меде и фруктах, ягодах и растениях и попадает в кровеносную систему далеко не сразу, относится к более «медленным» углеводам, чем глюкоза.

- Лактоза - содержится в молочных продуктах и состоит из молекул глюкозы и галактозы, которая замедляет расщепление сахара.

Наиболее благоприятной для организма специалисты считают натуральную фруктозу в составе целых фруктов. Поскольку они содержат в том числе клетчатку, замедляющую повышение уровня сахара в крови. А также - немало витаминов и полезных химических элементов (калий, магний и др.). Обратите внимание: свежевыжатый фруктовый сок, особенно на голодный желудок, скорее вреден чем полезен. Потому что это «живая» фруктоза, которая вызывает резкий скачок сахара в крови и серьезно бьет по поджелудочной железе.

Ошибка 4: использование подсластителей

Эксперты по здоровому питанию выступают против регулярного применения заменителей сахара. Поскольку в конечном итоге они могут ударить по здоровью не хуже избытка самого сахара. Так, очищенная фруктоза в виде порошка может навредить поджелудочной железе и печени (поскольку усваивается особым образом и может откладываться в печени в виде жира). Большинство искусственных подсластителей, если часто добавлять их в пищу, могут иметь канцерогенный эффект, предупреждают врачи.

Ошибка 5: слишком долгий запрет

Если вы сразу скажете себе: буду ограничивать сладкое все последующие 365 дней, то такой подход, скорее всего, окажется слишком болезненным для психики и потому малоэффективным. Это примерно то же, что попытка полностью отказаться от любых сладостей. Попробуйте сократить количество сахара всего лишь на 72 часа, то есть на три дня, советует Пуджа Моттл. И уверяет: результат будет весьма ощутимым. За это время произойдут изменения и у вас в организме в целом, и во рту, в состоянии вкусовых рецепторов. В итоге поддерживать «облегченный сахарный режим» станет значительно легче.

БУДЬ В КУРСЕ

Сколько сахара в день не повредит?

Всемирная организация здравоохранения установила такие нормы: суточное потребление сахара не должно превышать 5% всех потребляемых калорий. То есть человеку среднего роста и телосложения рекомендуется употреблять не более 25 граммов сахара в день (5 - 6 чайных ложек). Это касается не только чистого сахара, который вы кладете в чай или кофе, но и сахаров, которые входят в состав продуктов.

КСТАТИ

Белый или коричневый?

Наименее полезен белый рафинированный сахар. В нем больше всего «быстрых» углеводов, которые резко повышают уровень глюкозы в крови и сильно вредят поджелудочной железе. У натурального тростникового сахара более благоприятный состав: там есть кальций, калий, железо, а также пищевые волокна, благодаря переработке которых уровень глюкозы в крови растет медленнее. Это позволяет избежать перегрузок поджелудочной. Но, конечно, есть коричневый сахар столовыми ложками не стоит.

А вы как справляетесь со сладкой зависимостью?