Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Звезды19 августа 2014 10:32

Александр Ф Скляр: "Осознанно петь я начал относительно недавно"

Популярный артист посетил фестиваль Kubana, где пообщался с корреспондентом "КП" [фото]
Александр Скляр выступил на фестивале Kubana-2014

Александр Скляр выступил на фестивале Kubana-2014

Фото: Николай ХИЖНЯК

Когда поклонники феста увидели в списке заявленных музыкантов Алесандра Ф Скляра, они были удивлены. Kubana постоянно шокировала приглашенными звездами, бывали здесь и Михаил Боярский и Валерий Леонтьев, и тут бы отметить, что Скляр более форматен, но организаторы сообщили, он выйдет на сцену вместе с солистами хора "Казаки России", и вот это уже заинтересовало гостей оупен-эйра.

Скляр появился на центральной площадке строго по расписанию и начал жечь. Артист одну за другой исполнял всеми любимые песни, народ танцевал и подпевал, но все недоумевали, а где же обещанные казаки. Через некоторое время артист объявил в микрофон, что сейчас публика увидит солистов того самого хора, настоящих донских казаков. На сцене появились пять бравых хлопцев и они запели. На площадке начался настоящий казачий праздник. Традиционные песни в рок-н-ролльной обработке заставили плясать даже тех, кто спокойно попивал коктейли в вип-ложе и не собирался покидать насиженное местечко.

Артист не удержался и от комментария в отношении сложившейся политической обстановки на Украине. Перед тем как начать петь "Мама, мы все тяжело больны" Скляр выразил свою поддержу Новороссии и заявил, что "русский русского в беде не бросит".

После концерта корреспонденту "Комсомолки" удалось встретиться с музыкантом и задать ему несколько вопросов.

- Как вам Kubana? Как оцениваете свое выступление с казаками?

- Это фестиваль, который мы осознанно делали чем-то специальным. Я написал песню "Честь по чести" и, когда она была готова, понял, что не хватает хора. И вышел на этих казаков.Песня уже записана, но еще не вышла. И вот, мы с Островским обсуждая, что интересного можно показать на Kubana, пришли к мысли привлечь казаков. Вот так это все завертелось. Понимаете, умение и желание петь у многих из нас, я имею ввиду рок-н-рольщиков, очень часто затмевается желанием поразить. А с этими ребятами особо не побалуешься, потому что они именно поют, и поют очень круто. Мы долго репертировали, готовились, но живьем со сцены эти песни никогда не исполнялись, поэтому это абсолютная премьера.

- По вашим внутренним ощущениям, вы справились?

- Мне кажется, да. Все у нас получилось. Народ сразу воспрял, это было очень здорово!

- Скажите, Александр, а после такого успеха на Kubana, есть ли какие-то планы на дальнейшее сотрудничество с казаками?

- Я бы с ними, конечно, программу сделал, но знаете, как говорится, загад не бывает богат. Они очень интересные ребята, и очень хотелось бы продолжить сотрудничать. Но надо подумать, что я смогу им предложить, ведь четырех-пяти песен для полноценной программы не хватит.

- Есть еще Кубанский казачий хор... Очень мощный коллектив, стоит сказать...

- Я буду думать в этом направлении. Хочется работать все-таки не с их репертуаром, а делать что-то свое.Есть народные песни, но я и сам их пою. А просто использовать чужую программу, мне кажется неправильным.

Казаки исполнили вместе со Скляром несколько известных композиций

Казаки исполнили вместе со Скляром несколько известных композиций

Фото: Николай ХИЖНЯК

- В общем, есть шансы, что сотрудничество с казаками продолжится?

- Есть, есть мысль, а что из этого выйдет - время покажет.

- У вас такая богатая творческая биография, вы уже много лет на сцене. Скажите, вас до сих пор "прет" от того, что вы делаете?

- Я сейчас работаю в трех направлениях. Это авторская музыка, так называемый "рок-н-ролл с моим отношением". Второе направление - это Вертинский, который уже 12-13 лет существует. И это отдельная программа, она совершенно другая и требует особого настроения и другого подхода. И третье - уже год существует программа с песнями Утесова. Ее я делаю с московским ансамблем "Тромбон-шоу". Это специально сделанная программа песен Утесова. Вот у меня три направления, и знаете, мне не скучно! У меня вообще есть ощущение, что осознанно петь я начал относительно недавно. Все, что было до этого, было подготовкой. Мне сейчас 56,и только лет шесть я пою осознанно. Вот к полтиннику я созрел как певец, как артист. Теперь я готов выдавать! Не просто орать со сцены, а именно выдавать.

На этом мы попрощались, но выразили надежду на новые встречи. Александр, в свою очередь, пообещал множество интересных проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

KUBANA-2014 - фестиваль на парковке Наступил третий день фестиваля KUBANA. Я научился есть песок, жить в песке, снимать, несмотря на песок в фотоаппарате и, кажется, я на 70 процентов состою из песка. Хотя, по сравнению с предыдущим годом, когда фестиваль перенесли под Анапу и вместо чистого пляжного песка вокруг была назойливая полевая пыль, все это пустяки(читайте далее)

KUBANA-2014 - фестиваль на парковке

Наступил третий день фестиваля KUBANA. Я научился есть песок, жить в песке, снимать, несмотря на песок в фотоаппарате и, кажется, я на 70 процентов состою из песка. Хотя, по сравнению с предыдущим годом, когда фестиваль перенесли под Анапу и вместо чистого пляжного песка вокруг была назойливая полевая пыль, все это пустяки(читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Илья Островский попросил прощения у гостей последнего фестиваля Kubana

В шестой раз Кубань встретила музыкальный праздник под названием Kubana. В 22:00 небо над Веселовкой осветил шикарный салют. Публика в восторге кричала. Для многих фестиваль стал не просто вариантом летнего отпуска, с ним связаны важные моменты в жизни, приятные воспоминания, новые знакомства.

На сцену поднялся продюсер фестиваля Илья Островский.

- Я не думал, что мы с вами еще раз увидимся, но это произошло. И я несомненно рад. Я благодарен каждому, кто сегодня здесь находится. Только благодаря вам, после всех тех сложностей, которые довелось испытать фестивалю в прошлом году, мы все снова собрались здесь. Эта Kubana будет последней. И мне от этого не менее горько, чем вам(читайте далее)

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

KUBANA-2014: с шумом, без пыли и в последний раз!

Музыкальный праздник KUBANA проводится в крае с 2009 года. За это время его посетило более 400 тысяч человек, на сцену вышли больше 300 артистов со всего мира. Аналогов этого мероприятия в России пока нет. В прошлом году фестиваль отметил пятилетний юбилей. KUBANA-2013 выдалась поистине грандиозной, как и планировали организаторы, критики пытались найти недочеты, но шоу затмило все ляпы и от этого победа заступников опен-эйра показалась еще слаще (читайте далее)

Музыкальный праздник KUBANA проводится в крае с 2009 года. За это время его посетило более 400 тысяч человек, на сцену вышли больше 300 артистов со всего мира. Аналогов этого мероприятия в России пока нет. В прошлом году фестиваль отметил пятилетний юбилей. KUBANA-2013 выдалась поистине грандиозной, как и планировали организаторы, критики пытались найти недочеты, но шоу затмило все ляпы и от этого победа заступников опен-эйра показалась еще слаще (читайте далее)