Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт21 августа 2014 15:00

На Кубани появится 9 баз для размещения команд на ЧМ-2018 по футболу

А в Сочи построят фан-зону на 30 тысяч человек и три тренировочные площадки
Источник:kp.ru
Одной из тренировочных баз станет стадион "Кубань"

Одной из тренировочных баз станет стадион "Кубань"

Фото: Архив "КП"

Край еще не успел толком отойти от организации Олимпиады, как теперь настал черед подготовки к мундиалю по футболу. Испытания инфраструктуры начнутся еще в 2017 году Кубком Конфедерации, а завершится уже чемпионатом мира.

Чемпионат пройдет примерно с 8 июня по 8 июля 2018 года. В Сочи ориентировочно пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала. А в 2017 году в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и Казани состоится Кубок Конфедераций – турнир среди восьми сборных, шести победителей чемпионатов своего континента, действующего чемпиона мира и сборной-хозяйки чемпионата мира.

– Объем работы краю предстоит выполнить колоссальный, – открыл заседание вице-губернатор Николай Долуда. – Вопросов, которые необходимо будет решить в кратчайшие сроки, множество. Но опыт решения подобных вопросов у нас очень свежий. Регион блестяще справился с проведением Олимпийских игр, получив высокие оценки и от руководства страны, и от спортсменов, и от представителей Международного олимпийского комитета.

К 2017 году стадион «Фишт» сможет вместить 45 тысяч зрителей. Стадион, по требованию ФИФА, должен быть полностью готов к июню 2016 года. К тому же Сочи и край должны предоставить базы для команд-участниц ЧМ-2018. В этих местах во время всего турнира будут жить и тренироваться сборные. На территории Кубани предварительно одобрены 9 баз, с 6 из них подписаны соглашения. В Краснодаре - стадион Кубань, в Сочи - стадион «Юг-Спорт», в станице Анапской - стадион ДЮСШ №7, в поселке Витязево - стадион «Понтос», в Геленджике - стадион «Атлант», в поселке Кабардинка - стадион «Олимп».

- Городу-организатору необходимо также предоставить три тренировочные площадки с двухметровым забором подтрибунным помещением и зрительскими местами на 500 человек. Маршрут движения от площадки до соответствующей гостиницы не должен превышать 20 минут, а до стадиона - 50. Сегодня Сочи предлагает одну площадку в центре города и две - в селе Веселом, которые распложены практически рядом. Стоит одно такое сооружение - 141 миллион рублей. Из них 42 потратит краевой бюджет, а федеральный - 99, - сказала министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова. – Что касается фан-зоны, она должна быть рассчитана примерно на 30 тысяч человек. Мы планируем ее оборудовать в Олимпийском парке на Медал плазе, где вручались награды спортсменам. Но и это еще не все, будут закуплены машины скорой на 130 миллионов рублей, медикаменты на 147, организация культурной программы для болельщиков - 79 миллионов.

В октябре в Сочи с первым инспекционным визитом прибудет президент ФИФА Йозеф Блаттер, осмотрит готовность города и стадиона к чемпионату мира.

МЕЖДУ ТЕМ

Кубани достанутся новые стадионы, дороги и аэропорт

Кубанцы с замиранием сердца следили за тем, кого же назовут хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. И вот когда президент ФИФА Зепп Блаттер вскрыл конверт с долгожданной надписью Russia, жители края обрадовались больше всех. Ведь наш регион единственный, который примет ЧМ-2018 сразу в двух городах - Сочи и Краснодаре (читайте далее)