Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 14:00

На Кубани большинство семян импортные

Местные селекционеры выводят, но мало разводят отечественные сорта
Источник:kp.ru
Селекция в крае жива, специалисты мало разводят кубанские семена
Фото: masterotvetov.com

Селекция в крае жива, специалисты мало разводят кубанские семена Фото: masterotvetov.com

С началом торговой войны с Россией в стране взят курс на то, чтобы практически во всех сферах производства доминировал отечественный производитель, и не приходилось делать закупки за рубежом, а то вдруг прокатится очередная волна санкций, и неизвестно, как на это отреагирует та или иная сфера экономики. О скорейшем импортозамещении говорят и у нас в крае, который производит львиную долю отечественных пищевых продуктов. Можно увеличить темпы производства, однако сырье все равно к нам приходит из заграницы. Особенно это касается сельхозтехники. Катастрофическая ситуация складывается и в сфере разведения семян. Большинство кубанских овощей, сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы произрастает из импортных семян.

- Да, это действительно так, но не настолько все плачевно, как кажется, - говорит доктор сельскохозяйственных наук, руководитель кафедры овощеводства КубГАУ, профессор Руслан Гиш. – Селекция у нас жива, тут мы большие молодцы. Этим занимается наш университет, ВНИИ Риса. Дело в другом – мы выводим, но не разводим. Чтобы больше разводить семян, нужны современные машины и механизмы. Но это только полдела, разумеется, нужно стабильно выделять финансирование. Я считаю, что нам для улучшения ситуации надо работать по госзаказу. То есть перед профессиональными селекционерами должна стоять задача, план, и заключен контракт на постоянной основе. И просить об этом надо не фермеров, они, конечно, разведут семена, но сделают это некачественно. Доверить им такой процесс, это все равно что отдать своего ребенка на воспитание разбойникам. Вроде что-то получится, а на самом деле ничего хорошего из этого не выйдет. Еще, я считаю, надо учитывать предыдущий опыт. Голландцы, у которых наша страна сейчас закупает семена, переняли советские методы. Как было в Союзе, к примеру, существовало районирование. Когда в Темрюкском районе выращивались бахчевые культуры, и там же разводились семена в количестве, которое необходимо фермерам или предприятиям. И так было практически в каждом регионе. Коли растет у вас, к примеру, кукуруза, так разводите еще и семена. Голландцы этим и занимаются, в своей маленькой стране они мало что выращивают, строят предприятия по всей Европе. На Кубани поставляются семена из Италии, потому что у нас климат почти похож и т.д.

Зато с рисом в крае все в порядке, все 100 процентов семян отечественного производства, их даже поставляют за границу.

- 60 процентов семян мы отправляем в Казахстан, - говорит замдиректора по научной работе ВНИИ риса Виктор Ковалев. - 90 процентов семечек в Крыму это наш продукт. Вот сейчас проверяем, как приживутся семена в Греции и Италии.

Как выяснилось, кубанский производитель не покупает отечественные семена, которые дешевле чуть ли не в два раза своих зарубежных аналогов, из-за того, что у нас гораздо меньший ассортимент.

- Когда начались все эти санкции, мне тут же позвонили из минсельхоза края, - рассказывает Анатолий Беседин, заведующий генетическим центром сортоизучения селекции и овощных клультур «Крымской опытно-селекционной станции». - Спросили, к примеру, как у нас обстоит дело с зеленым горошком, 50 процентов семян импортные. Да все у нас нормально, дайте нам 2-3 года, и будет практически стопроцентое замещение импорта. Тут дело в другом, рынок еще не готов к этому, нам экономически не выгодно повышает разведение, потому что наша продукция не пользуется равносильным спросом у местных производителей. Мы разводим 1500 тонн семян для посевов. Этого на сегодняшний день вполне достаточно. По качеству наша продукция не хуже зарубежной. Кило семян у нас стоит от 30 до 35 рублей, а импортных около двух евро. Но предприниматель все равно не хочет закупать продукт здесь, его просто не устраивает ассортимент, у нас всего 6-7 сортов, я говорю на примере зеленого горошка, а за рубежом 10 легко наберется. Нужно разнообразие, которого пока что на Кубани нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубань готова жить без продуктов с Запада

Уже давно забытое слово «санкции» этим летом прочно вошло в наш повседневный обиход. Остроумные родители не наказывают собственных детей, а применяют к ним «санкции». До недавнего времени только Запад активно пытался таким способом «навалять» России, теперь наше правительство сделало ответный ход. В страну на год запрещен ввоз мясной, молочной продукции, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии (читайте далее)

В ТЕМУ

Губернатор Кубани поручил краевому Минсельхозу следить за ценами на местные продукты

В разговоре Александр Ткачев подчеркнул, что необходимо активизировать все мощности кубанского АПК, чтобы провести импортозамещение сельхозпродуктов, попавших под санкции (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Кубани цены на продукты будет контролировать Общественная палата

Кому-кому, а некоторым нечистым на руку коммерсантам экономическая война между Россией и Западом стала действительна, как мать родна (читайте далее)