Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 11:52

Екатерина Гусева и Виталий Безруков стали мужем и женой

Известные актеры, чиновники и священнослужители собрались в Доме кино на презентации фильма «Лука» [фото]
Екатерина Гусева и Виталий Безруков стали мужем и женой.

Екатерина Гусева и Виталий Безруков стали мужем и женой.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

На закрытый показ украинско-белорусской картины в рамках международного проекта «Дни святителя Луки» пригласили только своих – тех, то причастен к созданию первой художественной ленты о выдающемся хирурге и священнике Святителе Луке, в миру — Валентине Войно-Ясенецком.

Виталий Безруков одним из первых появился на презентации фильма.

Виталий Безруков одним из первых появился на презентации фильма.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Одним из первых на площадке появился российский актер, режиссер и сценарист Виталий Безруков. Он сыграл главного героя во второй половине жизни.

- Ради роли я похудел на 22 килограмма! - рассказывал актер окружившим его поклонницам. - А когда снимали сцену пыток, мне сломали два ребра. Мое счастье, это был последний съемочный день. Потом не мог ни дышать, ни спать!

- А вы суеверный человек? – интересуемся мы. - Кто-то воспринял бы такую травму как знак свыше.

- Не суеверный, но верующий! Есть приметы, над которыми я смеюсь. Например, говорят, на съемочной площадке нельзя семечки щелкать, а я отвечаю, мол, если ты бездарность, грызи ты семечки или нет, зрителей у тебя не будет!

Екатерина Гусева пришла на показ в сопровождении Олега Сытника.

Екатерина Гусева пришла на показ в сопровождении Олега Сытника.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Исполнительница главной женской роли Екатерина Гусева появилась в сопровождении Олега Сытника – генерального продюсера ленты. В сером закрытом платье, с убранными назад волосами она, кажется, еще не вышла из образа жены врача и священнослужителя Войно-Ясенецкого.

- Все удачно сложилось. Я уже четыре месяца практически живу в Минске, снимаюсь в фильме Александра Франскевича-Лайе «Из-за любви», - кротко рассказала «Комсомолке» Гусева. - Сейчас у меня обеденный перерыв и я не могла пропустить это событие – уж очень оно много значит для меня.

- Вы выделяете этот фильм среди других своих работ?

- Несомненно. Мы играли реальных исторических персонажей, и, честно говоря, было тревожно. Моя героиня - Анна Ланская, женщина с очень сложной судьбой. Я просмотрела множество фотографий Анны, читала дневники ее детей, изучала книги о Войно-Ясенецком. Там совсем немного сказано о его личной жизни, пришлось собирать образ по крупицам.

Последним на пороге появился Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин – в картине мы увидим его в роли деда святого Луки. Не дождались только Андрея Саминина – исполнителя центрального персонажа - Войно – Ясенецкого в молодости. Украинский актер заранее просил его извинить за неявку.

Андрей Саминин сыграл Войно-Ясенецкого в молодости. ФОТО: luka-film.com

Андрей Саминин сыграл Войно-Ясенецкого в молодости. ФОТО: luka-film.com

После показа в поле зрения остался только Виталий Безруков. Артисту пришлось в одиночку отстреливаться за всех своих коллег – он раздавал автографы почти час.

- Сколько бы я не приезжал в Минск всегда одно и то же, – с гордостью говорил актер. - Хотя, все это поклонение и почтение, оказанное мне - толика по сравнению с тем, что испытывает мой сын!

- Как ваша семья оценила вашу работу над фильмом?

- Если вы о критике, моя жена умная женщина и никогда себе такого не позволяла. После того как она родила гениального актера, она привыкла к тому, что наша двухкомнатная квартира завалена цветами. Сережа мне всегда после выступлений звонит: «Батя, заезжай!» Сын передает букеты матери.

- Вы критикуете сына?

- Я единственный человек, к чьей критике Сережа прислушивается. Порой она бывает нелицеприятная и вызывает слезы. Как-то в моем спектакле «Страсти по Емельяну» он играл дьячка. Я ему говорю: «Сынок, твой герой бедный, но не дурачок!» Иногда на потребу публики Сергей любит повеселить зрителей. Но когда это не уместно, делаю замечания, и он извиняется.

Белорусские зрители смогут увидеть фильм «Лука» с 6 по 26 октября в кинотеатрах Минска.

КСТАТИ

Мощи святителя Луки уже прибыли в Минск из Симферополя - там в Свято-Троицком женском монастыре хранится ковчег с мощами святого. Приложиться к святыне можно по 14 октября в Доме милосердия с 8.00 до 22.00.