Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество15 октября 2014 12:35

44 года со дня подвига Надежды Курченко: стюардессу из Удмуртии, погибшую при угоне самолета, на родине ждал жених

Отважная девушка не пускала террористов в кабину пилотов
44 года со дня подвига Надежды Курченко: стюардессу из Удмуртии, погибшую при угоне самолета, на родине ждал жених Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

44 года со дня подвига Надежды Курченко: стюардессу из Удмуртии, погибшую при угоне самолета, на родине ждал жених Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

Надежда Курченко - храбрая девушка из Глазова, которая 15 октября 1970 года встала на пути террористов, пытавшихся угнать самолёт. Девушку наградили орденом Красного Знамени - посмертно.

«Облако тебя трогает,

Хочет от меня закрыть.

Чистая моя, строгая,

Как же я хочу рядом быть.

Поздно мы с тобой поняли,

Что вдвоём вдвойне веселей

Даже проплывать по небу,

А не то, что жить на земле».

Это строчки знаменитой песни «Звездочка моя ясная» группы «Цветы». Говорят, что она посвящена именно Надежде.

Большие планы на будущее

Синеглазая Наденька родилась в деревне Ново-Полтава (Ключевский район). Когда девочке было 10 лет, семья перебралась на родину матери, Генриетты Семеновны, в село Понино Глазовского района. Налаживать жизнь на новом месте было нелегко: две младшие сестрёнки, брат, отец любил выпить. Надя училась в школе-интернате Глазова.

Надя планировала поступить на юридический факультет и выйти замуж за школьного друга Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

Надя планировала поступить на юридический факультет и выйти замуж за школьного друга Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

- Девочка была одной из лучших учениц, активистка, лидер, - рассказывает педагог дополнительного образования школы юных летчиков имени Надежды Курченко Светлана Никитченко. - Всегда участвовала в новогодних утренниках, любила стихи, прекрасно их читала и пела. Участвовала в художественной самодеятельности. Всегда была заводилой. Именно про неё слова: комсомолка, спортсменка и просто красавица.

Активность Нади переросла в любовь к туризму и путешествиям. Сразу после школы она уехала в далекий город Сухуми. Там начала работать в бухгалтерии аэропорта и стала ответственной за спортивную работу в авиаотряде. Надя организовывала походы по окрестностям Сухуми и сдала нормативы на значок «Турист СССР».

- В 18 она стала бортпроводником, - продолжает Светлана Никитченко. - Все навыки она схватывала на лету.

Надя была из лучших учениц, любила петь и читать стихи Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

Надя была из лучших учениц, любила петь и читать стихи Фото: Предоставлено школой юных лётчиков имени Надежды Курченко

Не всю жизнь Надежда планировала связать с полётами. Она хотела поступить на юридический, выйти замуж за школьного друга Владимира Борисенко. После небольшого отпуска на родине договорились, что свадьбу сыграют в ноябрьские или новогодние праздники. А 15 октября девушка отправилась в свой последний полёт.

Невеста не вернулась

Рейс Батуми - Краснодар с посадкой в Сухуми считался одним из самых простых и коротких. На борт АН-24 поднялось 46 человек. Среди прочих пассажиров был мужчина с пятнадцатилетним сыном: Альгирдас и Пранас Бразинскасы.

- С начала полета прошло минуты 3-4 и Пранас передал Наде свёрток с запиской, в которой требовал изменить маршрут и угрожал смертью в случае неповиновения. Злополучное письмо бортпроводница должна была отнести в кабину пилотов, - продолжает рассказ Светлана Леонидовна.

Но, увидев реакцию Нади, Бразинскас-старший сорвался с места и побежал в кабину сам. Девушка среагировала быстро.

- Сюда нельзя, вернитесь! - крикнула Надежда и преградила путь мужчине. - Нападение!

Это последнее, что сказала девушка - бандит начал стрелять. Первая пуля сразу попала в Надю. Сын уже стоял с муляжом гранаты. Под угрозой взрыва самолёта пилоты направили АН-24 к аэропорту Трабзон, в Турцию.

Турецкие власти наказали угонщиков. Но те отсидели небольшой срок - их выпустили по амнистии. После этого отец с сыном тайно перебрались в США.

Память осталась в звезде

Наденьку похоронили в Сухуми в форме стюардессы и с комсомольским значком. Через 20 лет по просьбе матери прах дочери перезахоронили в Глазове. Именем Надежды Курченко назвали танкер, пик Гиссарского хребта, планету в созвездии Козерога и школу юных летчиков в Ижевске.

Кроме того, были изменены правила безопасности пассажиров при авиаперелетах и ужесточены нормы международных законов против воздушного терроризма. Это был первый случай, когда при угоне самолёта убили члена экипажа.