Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 9:14

Мурманские курортники решили отомстить геленджикскому пансионату диареей

Несколько сотен северян якобы отравились на Черноморском побережье

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тошнота, рвота и диарея не дали отдохнуть мурманским пенсионерам в одном из пансионатов села Дивноморского. Об этом у себя на родине рассказала одна из курортниц. По ее словам, хворь одолела практически всех сразу – с 19 октября несколько сотен человек не покидали свои номера несколько дней после приема пищи в столовой при пансионате. Мурманские СМИ подхватили информацию, однако подтверждения, кроме слов одной из отдыхающих так и не нашлось.

В самом пансионате вопросам о массовом отравлении уже не удивляются.

- Информация об отравлении в таких масштабах – неправда, - говорит администратор Наталья Головинская. – Все уехали довольными, оставили нам много положительных отзывов. Они у нас отдыхают уже несколько лет, никогда никаких проблем не было. Вы только представьте, если бы эти слухи о диарее оказались правдой! Нас бы уже давно закрыли.

В кубанском Роспотребнадзоре о сенсационной новости, как ни странно, тоже не слышали.

- Никаких обращений не поступало. Если бы что-то подобное произошло, мы бы непременно были бы в курсе, - сообщили в ведомстве.

Зато в пансионате хорошо запомнили женщину, которая была категорически всем недовольна с первого дня.

- Вы не поверите, доходило до смешного. Женщину не устраивал чересчур сильный ветер и даже то, как на нее местные кошки смотрят. За день она жаловалась по нескольку раз на все! А, уезжая, пообещала нам «устроить». Вот и «устраивает», видимо. Хотя мы искренне не понимаем, чем заслужили такую нелюбовь, - говорит Наталья.

Не подтверждает информацию об отравлениях и министерство курортов и туризма Кубани.

- В учреждение по программе оздоровления приезжают пенсионеры в большей части с диагнозами панкреатит и холецистит, которым показана диета. Однако, многие могли приобрести продукты питания самостоятельно не на территории пансионата. В первый день заезда группы, у нескольких человек было зафиксировано расстройство желудка на фоне акклиматизации и общего переедания, им была оказана своевременная помощь врачами пансионата. Вся группа покинула пансионат в сроки, указанные в путевках, - сообщили в ведомстве.

Сейчас в пансионате уже новый заезд. Ухудшения здоровья отдыхающих не зафиксировано. Случаев отравления не выявлено. В инфекционное отделение центральной больницы Геленджика и Роспотребнадзор обращения по поводу отравления не поступали. Пансионат работает в штатном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В санатории под Геленджиком отравились около 200 пенсионеров из Мурманской области

В пансионат «Фламинго» жителей Мурманской области отправили по социальной программе «Оздоровление северян». Многие из них были там не впервые, но в этом году для некоторых поездка омрачилась проблемой со здоровьем (читайте далее)