Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2014 10:02

Отец ижевчанки, погибшей в катастрофе «Боинга» в Казани: Год прошёл, но становится только хуже

Для 50 человек год назад время остановилось навсегда
Отец ижевчанки, погибшей в катастрофе «Боинга» в Казани: Год прошёл, но становится только хуже.

Отец ижевчанки, погибшей в катастрофе «Боинга» в Казани: Год прошёл, но становится только хуже.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Прошёл ровно год со дня страшной аварии, которая затронула всю Россию. 17 ноября 2013 года в казанском аэропорту разбился «Боинг-737». Все 50 человек, которые находились на борту, погибли. На рейсе Москва-Казань летели семейная пара и студентка из Ижевска.

Настеньку помнят до сих пор

Отец погибшей 23-летней Насти до сих пор с трудом вспоминает трагедию.

- Чем дальше, тем хуже, - рассказывает Владимир Стерхов. - Очень тяжело...

В Казани на территории аэропорта открыли мемориал в честь погибших. Фото Аида ГУНИЯТУЛЛИНА

В Казани на территории аэропорта открыли мемориал в честь погибших. Фото Аида ГУНИЯТУЛЛИНА

Семью приглашали сегодня в Казань на открытие мемориала в честь погибших на территории аэропорта. Но такое пережить лучше в родных стенах.

- Мы должны сегодня провести день дома, среди близких и родных Насти. Сходим только на кладбище - помянуть, - с трудом говорит Владимир. - Я созванивался с другими семьями, которые пережили это, большинство остались сегодня дома.

Последний раз с семьей Настя связывалась в Москве, в 12:00, когда купила билеты на самолёт. Сказала, что с ней всё хорошо и утром будет дома. Но она так и не прилетела и не позвонила. Родители узнали о катастрофе только по телевизору.

- Говорят, что время лечит. Но, к сожалению, сейчас это не так. Мы очень скучаем по нашему ребёнку...

Отец погибшей Насти: Говорят, что время лечит, но, к сожалению, это не так.

Отец погибшей Насти: Говорят, что время лечит, но, к сожалению, это не так.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Настеньку вспоминают и в вузе, на географическом факультете, где она проходила магистратуру. Год назад, когда студентов ошарашили новостью, все только об этом и говорили - не могли поверить поначалу.

- Даже те, кто мало с ней общался, нет-нет да вспомнят её, - рассказывает председатель студенческого совета географического факультета УдГУ Анастасия Иванова. - И на других факультетах говорили о ней. Потом как-то всё утихло. Последние полгода была тишина.

Только близкие подруги Насти часто вспоминают о ней, многим не хватает её яркой и задорной улыбки.

И след простыл

После трагедии авиакомпанию-перевозчика «Татарстан» стали проверять. Гендиректор, который занимал эту должность не по специальности, был уволен. А организацию не только уличили в различных грехах, но и лишили сертификата на эксплуатацию воздушных судов. Все самолеты и все, что имело ценность, передали в авиакомпанию «Ак Барс Аэро».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейная трагедия

Помимо студентки географического факультета, катастрофа унесла жизнь ещё двух жителей Ижевска - Елены Кузнецовой и Александра Янкилайкиса. Они были гражданскими супругами. Пара была вместе около 10 лет. Но жили то вместе, то раздельно - Александр снимал квартиру. А Лена жила с мамой и дочерью от первого брака.

Может ли повториться катастрофа Казани в Ижевске?

В распоряжении ОАО «Ижавиа» находится 12 самолетов. Многие переходили «из рук в руки» долгие годы. И повидали на своем веку по 9-13 владельцев.

Ижевчанин, чудом не попавший на разбившийся в Казани самолет: «Я верующий человек. Бог помог мне!»

Знакомые и родные Алмаза знали, что он находится на борту. Судорожно звонили ему, но телефон был вне зоны доступа. Но в списках 50 погибших его не было.