Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество28 ноября 2014 15:27

Кубанскому «Рою Джонсу» грозит 8 лет тюрьмы

Простой парень из станицы, защитивший девушку, стал героем YouTube [фото, видео]
Фото: скриншот c YouTube

Фото: скриншот c YouTube

Более двух миллионов просмотров собрал видеоролик, снятый камерой наблюдения одного из заведений в станице Старокорсунской. Его герой двумя лихими ударами отправил в нокаут двух напавших на него здоровяков.

Человек, выложивший видео в Сеть (его имя, кстати, неизвестно) назвал запись «Рой Джонс вернулся!». С такой формулировкой сложно спорить. Реакции и точности героя нашумевшего видео позавидуют многие профессиональные боксеры.

«А ЧТО МНЕ ОСТАВАЛОСЬ ДЕЛАТЬ?»

Кулачный бой произошел в ночь на 14 сентября в Старокорсунской, где широко и громко отмечали день родной станицы. 29-летний Завен Авагимян со своей девушкой решил сходить в бильярдный клуб. У входа они встретили компанию, как говорит Завен, уже изрядно «наотмечавшихся» молодых людей. Они были давно знакомы парню, но в ту ночь повели себя совсем не по-свойски.

Авагимян вспоминает, с чего все началось:

- Эй, поделись девушкой! – примерно так в цензурной форме звучало их «приветствие». На деле же это был шквал непечатной брани с четко понятной сутью.

Завен сделал замечание выпившим одностаничникам, но услышал поток словесной грязи в свой адрес.

- Я не стерпел этого и дал пощечину одному из этих товарищей, - рассказывает парень. – После этого мне стали угрожать расправой. Один бросил с вызовом: «Ты не жилец, а с трупами я не разговариваю» и начал названивать своему брату.

Конфликт постепенно нарастал, а вокруг собиралось все больше людей. Но никто из них не пытался вмешаться в ситуацию. Кстати, слова Завена полностью совпадают с видеозаписью, которая уже стала достоянием общественности.

Завен Авагимян Фото: из личного архива

Завен Авагимян Фото: из личного архива

Арарат (это брат оскорбленного пощечиной Аршака М.) появляется в кадре эпично. По пути к эпицентру конфликта он бьет по голове первого попавшегося под руку человека. Им оказался один из посетителей развлекательного центра. Он, кстати, написал заявление в полицию о побоях.

Дальнейшие события развиваются с головокружительной скоростью. Арарат подбегает к Завену.

- Он что-то перекладывал из руки в руку. Я и сейчас не знаю, что это было. На тот момент, мне показалось, что это нож. Он ударил меня в шею рукой. Бежать мне было некуда, сзади стена, а собравшиеся очевидцы не пытались их остановить. Ну, я и среагировал. Ударил с левой его в лицо, он упал, на меня налетел второй брат, пытался бить меня ногой, я двинул ему правой. Они оба упали, - говорит Завен. - Потом подскочил еще один их защитник, оскорблял меня, я дал ему три пощечины.

Нокаут не успокоил хулиганов, вставший с земли Аршак пытался дальше провоцировать конфликт. Но его брат лежал без сознания, а сам парень с трудом стоял на ногах.

«Скорую помощь» никто вызывать не стал. Друзья погрузили братьев в машину и увезли. Праздник для них был окончен.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ГЕРОЙ

Спустя почти месяц, 9 октября, Завен получил весточку о том, что он подозреваемый по уголовному делу. Статья - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание – восемь лет тюрьмы! Суд оставил его под подпиской о невыезде.

- Мне незадолго до этого звонил мужчина, представился другом братьев. Сказал, что я должен заплатить миллион рублей, чтобы они не писали заявления в полицию. Но я уверен в своей правоте, это была необходимая самооборона и ничего больше. Получив от меня отказ, они написали заявление, - продолжает Завен.

Пока в этом деле разбирались следователи, в Сети появилось то самое видео и набрало бешеную популярность в считаные дни. В комментариях пользователи отмечают поставленный удар главного героя.

- Я два года работал в полиции, сейчас в охране, но боевыми искусствами профессионально никогда не занимался. В классе седьмом на кикбоксинг ходил. Но недолго. Просто попал, не знаю, как так получилось, - отвечает Завен.

Видеозапись помогла придать, казалось бы, обычной ночной разборке широкий общественный резонанс.

- Сейчас это уголовное дело находится на особом контроле. Если бы не было такой огласки, мой подзащитный мог бы уже оказаться за решеткой, - говорит адвокат Завена Владислав Хан. – Теперь мы рассчитываем на справедливое решение. Надеемся, до суда дело не дойдет. Ведь здесь нет состава преступления. Действия Авагимяна – необходимая самооборона и не более того.

А потерпевшие после звонка с просьбой о миллионе рублей как сквозь землю провалились. Видят их на улицах станицы нечасто.

- Мне рассказывали, что видели Арарата за рулем машины уже через десять дней после дня станицы. А те диагнозы, что он в полицию принес, подразумевают минимум 21 день стационара. Странно все это, - отмечает Завен.

Медицинское заключение

Медицинское заключение

Разбираться в этом будет судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты будут готовы со дня на день. А герой Интернета ждет только одного – когда уголовное дело в отношении него закроют за отсутствием состава преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани цветочницы скрутили грабителя ювелирного салона

Если бы голливудский режиссер Уэс Крэйвен увидел запись ограбления ювелирного салона в Абинске, наверняка бы захотел снять продолжение своего нашумевшего ужастика. Ведь то, что попало на камеры видеонаблюдения, потрясло не только жителей кубанского города, но и всех, кто уже успел увидеть запись в сети (читайте далее)