Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2014 6:23

Обвал рубля вызвал на Кубани ажиотажный спрос на жилье

Некоторым застройщикам пришлось даже приостановить продажу квартир-малометражек
Эксперты рекомендуют сейчас вкладываться исключительно во вторичку. Для пущей финансовой безопасности.

Эксперты рекомендуют сейчас вкладываться исключительно во вторичку. Для пущей финансовой безопасности.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В последние несколько дней поступающие с валютного рынка новости заставляют изрядно нервничать не только коммерсантов крупного «калибра», чьи финансовые потери в результате скачков рубля уже исчисляются сотнями миллионов, но и рядовых россиян. Тревоги людей понятны – народ боится обесценивания «деревянного» и как следствие – риска остаться у разбитого корыта. Дабы продлить жизнь своим сбережениям, кубанцы, сломя голову, бросились вкладывать их во всевозможные покупки. Больше всего средств жители края «инвестируют» в автомобили, иномарки, бытовую технику и квартиры.

- Сейчас наблюдается поистине небывалый спрос на жилье, - рассказал «Комсомолке» директор агентства недвижимости «РЕАЛ Краснодар» Олег Гулый. – Некоторые собственники помещений уже стали снимать их с продаж – люди переживают за нынешнее состояние валютного рынка. Все боятся прогадать, вот лишний раз и страхуются.

В первую очередь, по словам Гулого, расходятся «однушки» и «двушки». При этом если раньше владельцы квадратных метров готовы были слегка «прогнуться» под покупателей и немного снизить стоимость квартир, то сейчас собственники жилья корректируют цены исключительно в сторону их повышения.

- А вот аренда пока не поднялась, - констатирует Олег Гулый. – Но с Нового года, скорее всего, подорожает и она. Все будет зависеть от дальнейшей стоимости бензина и, соответственно, различных стройматериалов. В цене они, кстати, взлетели в начале декабря.

Информацию об «истерии» на жилищном рынке «КП» подтвердили и в еще одном крупном агентстве недвижимости Краснодара – жилищном центре «Каян».

- Уже возник дефицит так называемых бюджетных объектов, - пояснила руководитель риэлтерского отдела кампании Алла Сабельникова. – Некоторые застройщики вынуждены на 2-3 дня приостанавливать реализацию одно- и двух комнатных квартир. Когда после небольшой передышки продажи возобновляются, жилплощадь идет уже по совершенно другой цене. Так, к примеру, один застройщик в течение нескольких суток поднял стоимость одного квадратного метра на семь тысяч рублей, другой – на две тысячи. И все это еще на стадии долевого строительства. Что касается ипотечных сделок, то они рушатся.

- Если у людей есть желание, необходимость и, главное, возможность, то сейчас самое время приобретать недвижимость, - считает генеральный директор новороссийской компании-застройщика ООО «Югжилрегион» Андрей Алесин. – Причем, ни в коем случае не «первичку», а только квартиры в зданиях, которые уже сданы в эксплуатацию. Это, на мой взгляд, самый безрисковый способ. Вкладывать же деньги в строящиеся дома опасно. Не факт, что в сложившихся экономических условиях застройщик достроит дом в указанные сроки или вообще его достроит. Ведь какой будет кредитная политика банков в ближайшее время, предсказать практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанцы не спешат вкладывать деньги в авто

Рубль падает – напряжение растет. «В обменниках нет валюты», «К риэлторам очереди», «В автосалонах все размели», - несется с каждого угла. Говорят, из продажи уходят автомобили зарубежного производства. Так, дистрибьюторы прекращают поставки иномарок дилерам в России, а те останавливают продажи для населения (читайте далее)

Жители Кубани в панике штурмуют магазины бытовой техники

В кубанских магазинах электроники уже привыкли к предпраздничному ажиотажу, но такого спроса на технику здесь не помнят. Народ буквально сносит с полок телевизоры, холодильники, оргтехнику и бытовые приборы. И если раньше покупатели долго думали и решали, что лучше приобрести, то сейчас покупки совершаются с молниеносной скоростью. Ведь каждая минута замешательств может обернуться кубанцам в несколько тысяч рублей (читайте далее)

Краснодарцы скупили валюту в банках

Стремительное падение рубля существенно отразилось на работе валютных касс краснодарских банков. Вчера курс менялся несколько раз за день, а люди толпились в очередях у окошек, чтобы купить валюту (читайте далее)