Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Происшествия6 января 2015 13:00

Новые версии убийства модели Лошагиной: мафия с Уралмаша, мажоры-тусовщики или красавица все-таки жива

Судья решил, что вдовец-фотограф не причастен к гибели супруги. Тогда кто все-таки совершил зверское убийство?
Юлия Лошагина - уральская Лора Палмер. фото: vk.com

Юлия Лошагина - уральская Лора Палмер. фото: vk.com

25 декабря прошлого года вся Россия в едином порыве выдохнула: «Каааак?», когда уральский судья Эдуард Измайлов отпустил героя местного гламура Дмитрия Лошагина на свободу.

- Версия подсудимого о его невиновности следствием не опровергнута, - объяснил свою позицию служитель Фемиды. - Сторона обвинения представила лишь субъективные доказательства.

Следственный комитет в свою очередь заявил, что новых подозреваемых в расправе над светской львицей они искать не собираются. Мол, убийца – Лошагин. А то, что его отпустили – это уже проблемы судопроизводства и прокуратуры.

Но мы все-таки верим в старую добрую презумпцию невиновности. Раз Дмитрий Лошагин на свободе, значит, его супругу убил кто-то другой. Кто? «Комсомолка» провела собственное расследование.

Лошагин торжествует после финального заседания

Лошагин торжествует после финального заседания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«МАЖОРЫ УСАДИЛИ В МАШИНУ И УВЕЗЛИ ЗА ГОРОД»

Роковая вечеринка, после которой пропала Юлия Лошагина, закончилась в 10 вечера 22 августа 2013 года. Позже многие гости рассказывали «КП», что девушка не хотела спать и требовала продолжения банкета. Охранник, который дежурил в ту ночь в подъезде Лошагиных, признавался, что «Юля несколько раз спускалась вниз совсем пьянехонькая». Дальше о передвижениях красавицы рассказывала другая модель – первая жена Дмитрия Лошагина Татьяна.

- Я приехала в клуб «Пушкин» около четырех часов утра 23 августа. И девушка-сотрудница тут же сказала мне: «Ого! Да ты буквально на час разминулась с Юлей, - уверяет экс-жена фотографа.

Фотограф отсидел полтора года за преступление, которое не совершал

Фотограф отсидел полтора года за преступление, которое не совершал

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Мы уже рассказывали, что две суженые Дмитрия сильно не ладили друг с другом. Так что даже официанты гламурных заведений знали, что дамам лучше не пересекаться. Но речь сейчас не об этом. А о том, что из себя представлял клуб «Пушкин». Летом 2014 года туда нагрянуло подразделение по борьбе с организованной преступностью. В излюбленном месте некоторых чиновников, бизнесменов и просто «золотой молодежи» обнаружили в числе прочего пакетики с кокаином.

- Клуб превратили в наркопритон, - комментировали свой рейд полицейские.

И вот из этого «наркопритона» в ночь с 22 на 23 августа 2013 года выходит сильно пьяная сильно красивая девушка.

- За Юлией Лошагиной легко могли последовать какие-нибудь завсегдатаи клуба – богатые молодые люди, чьи мозги уже давно «сожжены» кокаином, - рассуждает источник «КП» в силовых структурах. – Усадили девушку в машину, увезли за город и там стали насиловать. Однако Юлия так сильно сопротивлялась, что один из отморозков в порыве гнева под кайфом мог сломать ей шею. Даже своими задурманенными мозгами мажоры поняли, что их вместе Юлией могут отследить от «Пушкина». Поэтому, чтобы тело никак не связали с клубом, а значит, и с ними, преступники сожгли Лошагиной лицо и пальцы. Думали, что криминалисты не смогут установить личность девушки…

На первом этапе расследования, когда убийством модели еще занимался следственный комитет Первоуральска, а не отдел по особо важным делам, тамошние сотрудники отрабатывали и эту версию. Однако никаких доказательств, а, следовательно, причин развивать ее дальше, не обнаружили. Впрочем, не этого ли и добивались настоящие убийцы?

Юлия была любительницей селфи. Фото: vk.com

Юлия была любительницей селфи. Фото: vk.com

«ЛОШАГИН ЗАНЯЛ ДЕНЕГ У СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ, ЗА ЧТО И ПОПЛАТИЛСЯ»

В середине 90-х годов молодой амбициозный фотограф Дима Лошагин создал модельное агентство «Александрии».

- Это уже был настоящий бизнес, - объясняет «КП» отчим Лошагина Александр Соколов. - Но трудности, безусловно, были. До этого в Екатеринбурге существовало лишь одно подобное агентство. И оно было под колпаком у ОПГ (организованная преступная группировка – прим. ред.) «Уралмаш». До Димы заниматься кому-то еще кроме мафии модельным бизнесом в городе было непозволительно. Бандиты, конечно, давили на Дмитрия. Но он справился.

Как справился? По некоторой информации, Лошагин и местные «братки» просто встретились и обсудили все вопросы.

- «Уралмашевцы» поняли, что Дима – нормальный мужик, без понтов и пафоса. И разрешили ему работать, - вспоминают тогдашние друзья фотографа.

Дмитрий Лошагин - черный вдовец или все-таки белый и пушисты? Фото: Личный архив Светланы Соколовой

Дмитрий Лошагин - черный вдовец или все-таки белый и пушисты? Фото: Личный архив Светланы Соколовой

С тех пор карьера Лошагина шла исключительно в гору. Пока во втором десятилетии 21 века не начались финансовые трудности. Об этом прямо говорит мама убитой модели Светлана Викторовна:

- Это только кажется, что Лошагин – гламурный богатый фотограф. Но заказов было не так много, как хотелось. Зато были наносная мишура и пафос. Все их дорогущие машины были куплены в кредит. Каждую зиму Дима с Юлей уезжали в Европу. А потом в социальных сетях выкладывали красивые «богатые» фотографии, как шикарно им там живется. Но это была пыль в глаза. На самом деле они летали эконом-классом и жили в дешевых отелях. Пожалуй, Лошагин и хотел бы побаловать мою дочь, но было просто не на что.

И вот тут возникает еще одна версия, которую вполголоса обсуждали в светской тусовке Екатеринбурга, и которая так и не получила должного внимания.

- Когда банки отказали в очередном кредите, Дима мог обратиться за финансовой помощью к своим старым знакомым из ОПГ «Уралмаш». Да, они все уже давно отошли от дел. Но замашки-то остались прежними, - предполагают в гламурной тусовке. – А когда Лошагин не смог отдать долг, «уралмашевцы» в качестве меры устрашения убили Юлию.

Собственно, эта версия объясняет и то, почему Дмитрий Лошагин полтора года хранил молчание, и до сих пор так и не рассказал, при каких обстоятельствах он в последний раз видел свою супругу.

Юлия и Дима - 2012 год. Фото: vk.com

Юлия и Дима - 2012 год. Фото: vk.com

ЮЛИЯ ИНСЦЕНИРОВАЛА СВОЮ СМЕРТЬ?

Да, экспертиза ДНК подтвердила, что останки, найденные в лесу, принадлежат известной модели. Но все-таки слишком много «но» в этом деле. Тело опознавали только мама и брат Юлии. Самого Дмитрия Лошагина, который тогда еще не был даже подозреваемым, почему-то на процедуру не пригласили. Родственники красавицы опознали Юлю исключительно по оранжевому лаку на пальцах ног. Увидели фотографию с лаком и тут же сказали: «Да, это Юлия». Близкие девушки не рассматривали никаких других версий. С самого первого дня, когда нашли тело, Светлана Викторовна и Михаил настаивали на том, что убийца именно Лошагин.

Еще один момент. Все подружки Юлии в голос уверяют, что та собиралась уходить от мужа. Но в случае развода она могла претендовать лишь на половину имущества, которое было приобретено в браке. То есть главное богатство Дмитрия – двухэтажная квартира-студия за 50 миллионов рублей, купленная до свадьбы, автоматически бы досталась одному Лошагину. Другое дело – смерть супруги. Как только Юлию нашли мертвой, ее мама и брат потребовали как раз 50 миллионов компенсации морального вреда. И они бы получили эту сумму в счет проданного лофта, если бы судья признал Лошагина виновным.

А теперь конспирологическая версия: что если Юлия совместно с родственниками инсценировала свою смерть, чтобы подставить ненавистного мужа и заработать денег на дальнейшую безбедную жизнь? Да, звучит фантастически. Но эту версию собирались отрабатывать даже адвокаты Лошагина.

Во время подготовки к суду над фотографом его защитник Сергей Лашин присылал в редакцию «Комсомольской правды» официальный запрос с просьбой: «В соответствии со ст. 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности в РФ» в связи с оказанием юридической помощи Лошагину Дмитрию Александровичу прошу предоставить видеозапись под названием «Уральская модель Юлия Лошагина жива!», опубликованную 2 октября 2013 года, а также заверенную распечатку статьи «Новый свидетель по делу убитой на Урале модели: «Юлия Лошагина на самом деле жива»…

Защитники Лошагина собирались использоватьв  суде данные, что Юлия жива!

Защитники Лошагина собирались использоватьв суде данные, что Юлия жива!

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Отметим, что мы, действительно, в 2013 году публиковали рассказ женщины, которая работает уборщицей в доме, где жили Лошагины. Она уверяла журналистов «КП», что видела Юлию живой и здоровой в Екатеринбурге уже после того, как «ее» тело нашли в лесу под Первоуральском.

Защитники фотографа планировали использовать данную информацию в суде. Но этого не потребовалось. Обвинение предоставило такие шаткие улики, что Дмитрия даже без дополнительных козырей в виде живой модели отпустили на свободу.

Кстати, как бы удивительно и алогично это не звучало, но на конспирологической версии сейчас настаивает даже сама мама модели Светлана Рябова.

- Нужно будет эксгумировать тело дочери, чтобы собрать новые данные. Ведь прошло уже полтора года, – заявила на днях «Комсомолке» Светлана Викторовна. – Я слышала, адвокаты в кулуарах суда говорили, что тело вообще, возможно, не Юлино, по росту не подходит. Якобы там зеки убили какую-то другую девушку. Труп меньше размером. Я настолько не хотела бы этой эксгумации, но мне сказали, что так отпадет ряд вопросов.

Да, может быть, близкие и не помогали Юлии инсценировать свою смерть. Но что если Лошагина все-таки жива?

Мама модели уверена - ее дочь убил Лошагин

Мама модели уверена - ее дочь убил Лошагин

Фото: Алексей БУЛАТОВ