Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия13 января 2015 14:10

Солдат-срочник умер от пневмонии

Парня привезли в Самару из военной части Оренбуржья в разгар новогодних праздников.
Фото: Оренбуржье-Онлайн

Фото: Оренбуржье-Онлайн

Петр Казанцев призвался в ноябре 2014 года из Куеды Пермского Края и прослужил во второй мотострелковой бригаде воинской части в поселке Тоцкое Оренбургской области чуть больше месяца. Начались армейские будни. Петр только начал привыкать к военному распорядку, готовился встретить Новый год в казарме, но накануне заболел.

Медики уверяют: парню стало плохо именно 31 декабря. Ему поставили диагноз ОРЗ и вернули в часть. Но «обычная» простуда обернулась трагедией, состояние Петра ухудшилось. Его вновь вернули в изолятор.

- Флюорография показала у солдата пневмонию с отеком легких. Военные медики констатировали быстротечный характер и тяжелое течение вирусной формы пневмонии, - сообщили в пресс-службе ЦВО.

7 января Казанцев начал кашлять кровью и его в срочном порядке увезли в реанимацию в Самару. На следующий день он скончался.

Трагедия стала поводом для проверок со стороны военной прокуратуры, медицинской службы ЦВО и Главного военно-медицинского управления Минобороны России.

Сейчас в части обследуются все военнослужащие, контактировавшие с больным.

- При обнаружении первичных признаков простуды военнослужащие немедленно отправляются в медучреждения. При этом всем заболевшим оказывается квалифицированная медпомощь. Заболеваемость в данном мотострелковом подразделении не превышает среднемноголетние показатели, эпидемии в части нет, - прокомментировал СМИ ситуацию заместитель начальника медицинской службы округа Владимир Носарев.

Была ли вовремя оказана помощь Петру Казанцеву или он стал жертвой ошибки и невнимательности медперсонала во время праздников – выяснят проверяющие.

Напомним, что ситуация с заболеваемостью военнослужащих находится под контролем у министра обороны. Сергей Шойгу в начале ноября 2014 года поручил коллегам проанализировать, почему призывники стали чаще страдать от заболеваний органов дыхания

Прошлой зимой порядка 700 военнослужащих попали в госпиталь (из них с пневмонией — около 100 человек). Один из солдат скончался.