Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество29 января 2015 12:12

Лариса Гузеева сделала краснодарского школьника звездой интернета

Ролик, на котором Саша Мисько одной рукой играет на гитаре, а другой - в такт стучит по тумбочке, набрал тысячи просмотров в Сети [видео]
С гитарой Саша старается не расставаться
Фото: архив Александра Мисько

С гитарой Саша старается не расставаться Фото: архив Александра Мисько

Свою любимую желтую гитару одиннадцатиклассник Саша Мисько называет ласково - Лариска. На ней краснодарец выдает такие композиции, что даже успел обзавестись целой армией поклонников. Видео, на котором одиннадцатиклассник одной рукой играет на гитаре, а другой - в такт стучит по старой советской тумбочке обычной шариковой ручкой, в интернете уже собрало почти 500 тысяч просмотров.

Сам же Саша свой хит называет просто - гитаручка. А стиль, в котором играет - фингерстайл. Что означает технику игры на гитаре, при которой звук еще и пальцами одной руки извлекается.

- Эта идея напрашивалась давно, - улыбается музыкант. - У нас с друзьями в школе самое веселое развлечение - стучать ручкой или карандашом по парте. Знаете, звук такой получается необычный. А еще учителей раздражает. Вот я и решил поэкспериментировать: дома прошелся по всей деревянной мебели - ручкой стучал по дверцам шкафов, полкам стеллажей и в итоге оказалось, что звук идеальный именно у старой тумбочки.

Мелодия в это время уже крутилась у него в голове - ее школьник придумал сам, а потом взял гитару и создал совершенно новую, ни на что не похожую композицию. А потом записал свой мини-концерт на видео и выложил в Сеть. И тут началось - количество просмотров стало зашкаливать. А кто-то даже написал, что Сашу надо выводить на большую сцену: мол, пусть вся страна восхищается его талантом.

- Я долго не решался писать собственную музыку, все сомневался в своих силах. А когда послушал иностранных гитаристов, которые играют в современном направлении фингерстайл, почитал много литературы по этому поводу, подумал, что ведь и у меня это может получиться, - рассказывает 17-летний Саша Мисько. - Хотя изначально я брал уроки у преподавателя по классической гитаре. Константин Кизимов меня многому научил, но именно в современном направлении у нас в городе никто не работает, поэтому пришлось всему учиться самому.

О том, что сын непременно должен играть на гитаре, решили его родители, после того как мальчик начал бегать по квартире с веником, изображая из себя музыканта. И когда Саше было 13 лет, мама подарила ему на Новый год настоящую гитару. Но сами родители Александра с искусством никак не связаны. Хотя мама парня и закончила музыкальную школу по классу фортепиано, работает сейчас экономистом. Зато любовь сына к творчеству разделяет и несколько лет назад сама отвела его к педагогу, который и научил мальчика играть на гитаре.

- Сейчас я уже с преподавателем не занимаюсь, сам совершенствуюсь, - говорит о музыкальных тонкостях Саша. - Даже на кастинг «Минуты славы» ходил - друзья уговорили, но, к сожалению, меня не взяли. Сейчас готовлюсь к Единому госэкзамену, занимаюсь с репетиторами, но играть не бросаю. Как только выпадает свободная минутка, берусь за гитару.

Кстати, свой первый инструмент Саша поменял на более современный. Школьник - левша и играть на обычной гитаре ему было сложно, поэтому купил новую и отдал ее специальному мастеру, который не только струны заменил на железные, но и «перепрофилировал» прибор специально под Александра.

В школе Саша вместе с одноклассниками частенько извлекают музыку из парт.  Сам Саша на фото крайних справа.

В школе Саша вместе с одноклассниками частенько извлекают музыку из парт. Сам Саша на фото крайних справа.

- Назвал свою любимую Ларисой, - это Саша так о гитаре говорит. - Когда она у меня появилась, а было это пару лет назад, у нас в классе очень популярна была актриса Лариса Гузеева, мы много обсуждали ее творчество. Вот и мой инструмент назвали в ее честь.

Полностью связать свою жизнь с музыкой Александр Мисько не хочет. Говорит, что игра на гитаре - его любимое хобби, да и денег много не заработаешь на этом. Поэтому собирается поступать в университет на факультет романо-германской филологии.

- Но музыку все равно не брошу, - предупреждает Саша и добавляет, - буду дальше развиваться и сочинять новые композиции.