Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 февраля 2015 16:36

Тайны пищевой промышленности: как нами манипулируют

Лауреат Пулитцеровской премии Майкл Мосс разоблачил заговор крупных корпораций против человечества
Источник:kp.ru
Соль, сахар и жир — без этих трех составляющих пищевая промышленность немыслима. Конечно, это не самые полезные ингредиенты для организма, но главная опасность таится не в них самих, а в злоупотреблении ими

Соль, сахар и жир — без этих трех составляющих пищевая промышленность немыслима. Конечно, это не самые полезные ингредиенты для организма, но главная опасность таится не в них самих, а в злоупотреблении ими

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Соль, сахар и жир — без этих трех составляющих пищевая промышленность немыслима. Конечно, это не самые полезные ингредиенты для организма, но главная опасность таится не в них самих, а в злоупотреблении ими. Мы даже не заметим, если сахара в готовом завтраке или жира в чипсах станет в несколько раз больше нормы. При этом для потребителей привлекательность продуктов только повысится, и уровень продаж взлетит.

Компании, производящие полуфабрикаты, не остановятся ни перед чем в погоне за прибылью. Как показывает исследование лауреата Пулитцеровской премии Майкла Мосса, пищевые гиганты сознательно вредят нашему здоровью, выпуская притягательные, но очень вредные продукты. Вот несколько фактов из его книги «Соль, сахар и жир».

Пищевые наркоманы

Ученые выяснили, что сладкая, жирная и соленая пища активирует те же зоны мозга, что наркотики. Мы получаем от продуктов удовольствие, несмотря на урон, который наносим сами себе. И чем больше сахара, жира и соли мы потребляем, тем сильнее наша зависимость от высококалорийной еды.

Технологи пищевой промышленности умеют вычислять максимально привлекательное соотношение этих составляющих. Привлекательное — не значит полезное. В ход идут многочисленные эксперименты, тесты и графики. В результате на прилавках оказывается продукт, от которого мы испытываем настоящее блаженство. Нам просто-напросто навязывают чрезмерное потребление вредных ингредиентов.

Сахарное безумие

Эксперименты на крысах показали, что сахар может в прямом смысле свести с ума. Животные пренебрегали инстинктом самосохранения, чтобы полакомиться шоколадом или сгущенкой. Их не отпугивали даже удары током.

Как ни странно, мы с вами в этом похожи на лабораторных крыс. Нас так «подсадили»

на сладкое, что мы употребляем около 22 ложек сахара каждый день, не замечая этого. Сахар есть даже в тех продуктах, которые, казалось бы, не должны быть сладкими, например, в кетчупе. Дело в том, что этот ингредиент мгновенно возбуждает области мозга, отвечающие за удовольствие, и значительно повышает привлекательность пищи. Сахар дешев, но при этом способен принести огромную прибыль пищевым гигантам.

Однако количество сахара увеличивают не до бесконечности, а лишь до «точки блаженства». Это такая доза, при которой мы испытываем максимальное удовольствие. А вот жир можно добавлять в еду сколько угодно — у него «точки блаженства» нет.

Притягательный жир

Мы любим сыр, мороженое и шоколад не только за вкус, но и за ощущения. Нас подводит тройничный нерв, с помощью которого мы воспринимаем текстуру продукта. Жир делает любую пищу приятной для осязания и вызывает великолепные вкусовые впечатления. Чем больше в готовой еде и полуфабрикатах жира, тем сильнее они нам нравятся.

Особенно коварно сочетание сахара с жиром. Выяснилось, что если добавить в жирный продукт сахар, нам будет казаться, что жира стало меньше. Гиганты пищевой промышленности, зная об этом факте, создают насыщенные жиром продукты и приправляют их сахаром. Еда становится гораздо привлекательнее, но и опаснее.

Как нас приучают к соли

Производители полуфабрикатов не ограничивают себя и тогда, когда дело касается соли. Натрий, который в ней содержится, — один из главных виновников повышенного кровяного давления. Но владельцев крупных компаний интересует только прибыль. Поэтому с пищей мы употребляем в 20 раз больше натрия, чем допустимо. И, конечно, привыкаем к этому, так что если количество соли резко сократить, еда покажется нам слишком пресной.

Однако соль, в отличие от сахара, мы любили не всегда. Как показали эксперименты, младенцы радостно реагируют на вкус подслащенной воды, а вот соль малыши отвергают до 6-месячного возраста. Но дети привыкают к ней, когда их начинают кормить соленой пищей.

Несколько причин ожирения

В книге «Соль, сахар и жир» Майкл Мосс приводит неутешительные факты: «Во Франции уровень ожирения вырос с 8,5 до 14,5% с 1997 года. В Китае количество людей с большим весом впервые стало превышать количество людей с небольшим весом. Количество страдающих ожирением в Мексике утроилось за последние 30 лет. Самой тучной страной в мире остаются США. И если рост ожирения среди взрослых замедлился на уровне 35%, то у детей, наиболее подверженных влиянию еды, он продолжается».

Виновники ожирения и многих других проблем со здоровьем — знакомые нам ингредиенты. Исследователи выяснили, что чаще всего лишним весом страдают люди, употребляющие красное мясо, полуфабрикаты, сладкие напитки и картофель в любом виде. Особенно опасны чипсы. Именно в них содержится и соль, и сахар, и ударная доза жира. Еще один продукт, вызывающий беспокойство врачей, — сыр. Оказывается, он тоже полон насыщенного жира, который приводит к заболеваниям сердца.