Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество11 февраля 2015 7:32

Краснодарский художник рисует картины в подъезде

Коммунальщики закрасили его творения, когда делали ремонт, а Сергей Фесенко снова «оживил» стены [фото]
Сергей Фесенко у своих творений в подъезде

Сергей Фесенко у своих творений в подъезде

Фото: Егор КАЗАКОВ

66-летний Сергей Фесенко в обычной пятиэтажной хрущевке живет уже много лет. Строитель по образованию, девять лет назад вдруг открыл в себе талант к живописи - художественную школу не заканчивал, просто взял кисть и начал писать.

- Поначалу получалось не очень. Ходил на различные выставки и внимательно рассматривал картины, «разгадывал» секреты известных художников, - рассказывает Сергей Иванович. - А потом вроде научился.

После стал рисовать на всем, чем можно. С холста перешел и на стены в родном подъезде.

- Три года назад коммунальщики срезали старые батареи во всем подъезде, оставив лишь зияющие дыры. Ну как можно мимо этого безобразия ходить? Вот я взял кисть и краски и расписал ниши, - улыбается художник.

Соседям такие картины понравились, и они даже стали просить Сергея Ивановича нарисовать еще что-нибудь. Так здесь появились корзины с цветами и фруктами. Прямо как в картинной галерее!

Но в начале этого года коммунальщики решили сделать в подъезде ремонт и покрасили стены. Дело-то хорошее, только жильцы так привыкли к росписи, что пошли к художнику и попросили снова изобразить что-нибудь яркое и запоминающееся.

В итоге на первом этаже «поселилось» семейство жирафов. Они желают всякому входящему «Крепкого здоровья и красивой жизни». На втором - «вырос» замок. На третьем - куст сирени. А дальше - пейзажи и натюрморты.

- Но прежде чем творить, расспросил соседей, какие цвета им больше всего нравятся, и, учитывая их предпочтения, нарисовал новые картины, еще лучше прежних, - рассказывает Сергей Фесенко и смущенно добавляет, - когда все было сделано, радости жильцов не было предела. Они не могли глаз оторвать!

Жирафы на стене в подъезде

Жирафы на стене в подъезде

Сейчас к талантливому художнику приходят студенты худграфа и просят живописца-самоучку поделиться опытом, рассказать, как вернее смешивать краски, что и в каких тонах лучше изображать.

- Должна быть фантазия и полет, тогда картины светиться будут, - считает Сергей Иванович. - Ни в коем случае нельзя рассматривать написание картин как заработок, иначе получается конвейер и замыливается глаз.

Краснодарский художник говорит, что очень любит свои картины и сам испытывает трепет, когда рассматривает их. А скоро в Краснодаре откроется выставка «Товарищества кубанских художников», на которой будут представлены и работы Сергея Фесенко.