Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2015 11:19

Дмитрий Лошагин: «Я не намерен сдаваться. Меня проще убить»

Обвиняемый в убийстве фотограф сделал заявление в лофте, где после вечеринки пропала его жена-модель [видео]
Дмитрий Лошагин собрал журналистов в лофте, где в последний раз видели его супругу

Дмитрий Лошагин собрал журналистов в лофте, где в последний раз видели его супругу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кажется, эта история уже длится вечно и не закончится никогда. 22 августа 2013 года 28-летняя модель Юлия Лошагина пропала после вечеринки в честь ее дня рождения. Тело девушки со сломанной шеей нашли в лесу за городом. По подозрению в убийстве задержали ее мужа – фотографа Дмитрия Лошагина. 25 декабря 2014 года после 13 месяцев расследования и пяти месяцев судебных споров с него сняли все обвинения. Но не тут-то было. Теща иконы уральского гламура подала апелляцию. И теперь Лошагин снова главный подозреваемый в убийстве. Впрочем, под стражу вдовца не взяли. Судья ограничился подпиской о невыезде.

Дмитрий Лошагин заявил, что твердо намерен найти убийцу

Дмитрий Лошагин заявил, что твердо намерен найти убийцу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ХОЧУ НАЙТИ УБИЙЦУ»

После неудачного для Дмитрия заседания все были уверены, что фотограф закроется у себя в лофте и будет, словно Синяя борода, в гробовом молчании ждать нового суда. Но Лошагин решил действовать иначе. 5 марта он созвал срочную пресс-конференцию в квартире-студии, откуда и пропала его жена-красавица.

- Я очень любил мою жену и больше всех хочу найти убийцу, - начал Лошагин. – Это тяжелая для меня тема, потому что мне не дали попрощаться с Юлей. Мне не показали ее тело, я не смог присутствовать на похоронах. Я хочу найти настоящего убийцу. Сейчас мы отрабатываем версии. Когда я был под стражей, мои друзья нанимали частного детектива. Пока у них были деньги, версии отрабатывались. Потом деньги закончились.

Дмитрий Лошагин также посетовал, что оплачивать услуги юриста и его кредиты пришлось друзьям.

- Сотрудничество со следствием у меня не получилось, потому что в первый же вечер задержания мне оперативники заявили, что не важно: виновен я или нет, все равно я сяду, - продолжил Лошагин. - В то же время я пытался с ними общаться и давать направления для поисков. Но эти направления не отрабатывались.

Во время общения с журналистами Дмитрий Лошагин то и дело перебирал свои четки

Во время общения с журналистами Дмитрий Лошагин то и дело перебирал свои четки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«БЕРУ 40 ТЫСЯЧ ЗА СЪЕМКУ»

Большую часть пресс-конференции Лошагин посвятил оперативнику Павлу Прокопчику. Напомним, полицейский сразу после задержания фотографа составил протокол, в котором написал, что Дмитрий признался ему в убийстве.

- Профессиональная деформация у человека, - отмахивается Лошагин. - Он мне много рассказывал историй про женщин, которые отрезали своим мужьям головы и бросали их в озеро. Видимо, этот протокол – продолжение какой-то его истории.

Сейчас Лошагин готовится к следующему судебному разбирательству и не скрывает, что пойдет до конца.

- У меня вариантов нет, - пожимает плечами Дмитрий. - Я иду до последнего. Я не собираюсь соглашаться с беспределом системы. На самом деле, меня сейчас дешевле убить, чем продолжать всю эту возню. Екатеринбург - мой город. Лофт - мой дом. Зачем мне уезжать? Я не собираюсь никуда бежать. Я как надеялся на справедливое правосудие, так и продолжаю. Хотя я вижу, что начинается какая-то политика.

Пока же не началось судебное разбирательство, Дмитрий продолжает заниматься любимой работой. Криминальный скандал не сказался на его заказах.

- У меня всегда было много клиентов, - уточняет Лошагин. - У многих подросли дети, так что снимаю сейчас их. Персональная фотосессия стоит 40 тысяч, семейная – 50. После заключения у меня взгляд стал глубже, поэтому фотография немного поменялась.

Дмитрий Лошагин: "Меня сейчас дешевле убить"

Дмитрий Лошагин: "Меня сейчас дешевле убить"

Читайте также:

- Мать фотографа Лошагина: В их семье жертвой была не Юля, а Дима.

- Мама убитой модели Лошагиной: «Дима и Юля жили в долг и лишь пускали пыль в глаза».