Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2015 8:00

Во время обыска из квартиры фотографа Лошагина изъяли 2 пистолета, 5 ножей и 1 топор

Перед новым витком судебных разбирательств журналисты «КП» получили доступ к материалам уголовного дела об убийстве уральской модели [документы]
Как выяснилось, Лошагин увлекается не только фотографией

Как выяснилось, Лошагин увлекается не только фотографией

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Известного уральского фотографа уже без малого два года обвиняют в убийстве собственной супруги – модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. После вечеринки 22 августа 2013 года она пропала. Спустя двое суток ее нашли в лесу со сломанной шеей и сожженным лицом. Расследование закончилось 25 декабря 2014 года сенсацией – Дмитрия Лошагина оправдали и отпустили. Тем не менее, уже в конце февраля родственники убитой девушки, не согласные с решением судьи, добились отмены оправдательного приговора. Заново рассматривать дело начнут уже 30 марта.

Мы постарались разобраться, есть ли все-таки в материалах уголовного дела улики, при помощи которых удастся доказать вину фотографа

Лошагины во время расцвета своих отношений. Фото: vk.com

Лошагины во время расцвета своих отношений. Фото: vk.com

ЗЕК ИЗ СОСЕДНЕЙ КОЛОНИИ БЫЛ ГЛАВНЫМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ?

«Комсомолка» уже неоднократно писала, что в ту ночь, когда пропала Юлия, из колонии под Первоуральском сбежал заключенный. Неподалеку от того места, где нашли обгоревшее тело модели, он сжег угнанный с зоны автомобиль. Совпадение, прямо скажем, очень подозрительное. Но на все наши вопросы о причастности к убийству зека следователи лишь отмахивались: не виноват он. И всё – без каких-либо объяснений.

В деле, между тем, содержится допрос того самого 30-летнего Юрия Яговцева (сидел за то, что сбил насмерть человека).

«В 2013 году я отбывал наказание в ИК-66 в деревне Старые Решеты, - рассказал следователям Яговцев. – В колонии я работал в пожарной части. В ночь с 23 на 24 августа я находился на территории пожарной части, занимался ремонтом автомобилей. В это время я употребил алкогольные напитки. Чтобы сотрудники колонии не обнаружили это, я решил на некоторое время уйти с территории колонии, поэтому на автомобиле «Хонда» одного из сотрудников колонии, ремонтом которого я занимался, я выехал за территорию колонии. Во время езды я заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а проснулся от того, что в машине было задымление. Я остановился, вышел из машины и пешком пошел в колонию. От колонии я отъехал не дальше чем на 300 метров. Я пошел по дороге сразу в колонию, возле КПП заснул, где меня обнаружили сотрудники колонии. Времени было около 8 часов утра 24.08. Ничего подозрительного я не заметил, когда ехал на автомобиле и шел пешком…»

Юлия могла быть очень разной на фотографиях. Фото: vk.com

Юлия могла быть очень разной на фотографиях. Фото: vk.com

Еще один любопытный момент, связанный с колонией. Когда грибники нашли тело Прокопьевой-Лошагиной, к ним подъехала машина с сотрудниками ГУФСИН (федеральная служба исполнения наказаний). Но, не дожидаясь приезда полиции, они уехали. Сведения об этом также есть в уголовном деле против Лошагина.

«24 августа 2013 года я вместе с приятелем на его автомобиле «Мицубиши» серебристого цвета поехала за грибами в лес, - дает показания свидетельница. - Нам навстречу попался автомобиль «Рено». Пассажирка машины сказала, что она нашла в лесу то ли ребенка, то ли куклу, которая горела. Тогда я с приятелем тоже пошли к указанному месту, чтобы посмотреть, что там находится. На земле лежало тело человека и тлело. Сразу после этого мы вернулись на дорогу и стали дожидаться приезда полиции. Пока мы стояли, подъезжал автомобиль «Приора», из которого выходили двое мужчин в камуфляже с эмблемами «ГУФСИН». Указанные мужчины сходили на место, где лежал труп, после чего вернулись, сказали нам, чтобы мы ничего не трогали до приезда полиции, которые приехали минут через 40».

Тело Юлии нашли грибники. Сперва они приняли горящую фигуру за куклу. Фото: СУ СКР Свердловской области

Тело Юлии нашли грибники. Сперва они приняли горящую фигуру за куклу. Фото: СУ СКР Свердловской области

В колонии-поселении не отрицают, что были на месте преступления. Свое появление там сотрудники объясняют поисками машины, которую ночью угнал заключенный Яговцев.

«Я занимаю должность начальника отдела безопасности ИК-66 ГУФСИН России по Свердловской области, - докладывал А. Фейзуллаев. – Утром 24 августа когда я заступил на дежурство, стало известно, что отбывающий наказание в колонии Яговцев Ю.А. ночью с 23 на 24 августа выехал за территорию колонии на машине сотрудницы покататься. Затем Яговцев оставил автомобиль и вернулся в колонию пешком. Я совместно с еще одним сотрудником колонии, а также самим Яговцевым, выехали на автомобиле «Приора» на поиск машины. Когда мы проезжали 13-й километр Старомосковского тракта, нас остановили стоявшие на обочине 2 мужчин и 2 женщины. Указанные лица пояснили нам, что собирали грибы и обнаружили труп. Тогда я с другим сотрудником колонии прошли немного вглубь леса, увидели дым, после чего развернулись и вышли на дорогу. Труп мы не видели, дальше не пошли, чтобы не наследить. После этого мы уехали с того места, других машин и людей мы не видели. Брошенный автомобиль, который оставил Яговцев, мы обнаружили примерно в 2 километрах от того места, где нашли труп».

На этом расследование в отношении Юрия Яговцева было прекращено. Сейчас он уже на свободе.

Лошагин не намерен возвращаться за решетку

Лошагин не намерен возвращаться за решетку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В ДЕНЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ МОДЕЛЬ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ПОКЛОННИКОМ

У Юлии Прокопьевой-Лошагиной было очень много воздыхателей. Но с одним из них красавица сошлась особенно близко. Это 28-летний житель Ревды Вячеслав Калыпин. Со стороны родственников Дмитрия Лошагина не раз возникали подозрения, а не причастен ли этот Слава к убийству. Сомнения на счет Колыпина сперва были и у сотрудников СКР, ведь Юля и Слава встречались перед самой вечеринкой. И мало кто знал о том «свидании».

Перед вечеринкой Юлия встречалась с другом в кафе. Фото: vk.com

Перед вечеринкой Юлия встречалась с другом в кафе. Фото: vk.com

«Я познакомился с Юлей за три месяца до ее смерти случайно на улице в Екатеринбурге, - говорил на допросе Калыпин. – У нас сложились дружеские отношения. Юлия – очень общительный человек, открытый, могла по часу что-то рассказывать. С ее слов, муж Дмитрий может ударить женщину. Юлия говорит, что он «добрый, но вспыльчивый». Также говорит, что Дмитрий ее постоянно прослушивает. В последний раз я видел Юлю 22 августа 2013 года около 19 часов. Мы встретились в кафе. Юля рассказывала мне, как съездила в Москву на съемки. Настроение у нее было отличное. Мы посидели минут 30 и разошлись. Позже в 22:40 она мне позвонила и рассказала, что вечеринка прошла «классно», выпила немного, на днях поедет на съемки с Димой, а потом на 3 дня в Тагил к родителям. Она была в отличном настроении, голос был веселый. На мой вопрос «Еще куда-то пойдешь?», Юля ответила: «Я выпивала. Буду дома». Больше она не звонила…»

Стоп-кадр с камер наблюдения. Последний раз, когда Лошагину видели живой

Стоп-кадр с камер наблюдения. Последний раз, когда Лошагину видели живой

Следователей эти показания убедили не до конца. И Калыпина проверили на детекторе лжи. В деле есть рапорт об этом:

«В ходе работы по уголовному делу организован опрос с использованием полиграфа в отношении Калыпина Вячеслава. Анализ зарегистрированных психофизических реакций, полученных на проверочные вопросы позволяет сделать предположение, что опрашиваемый не скрывает оперативно-значимую информацию по расследуемому делу: к лишению жизни Прокопьевой Ю.А не прчиастен; в день смерти в интимных отношениях с потерпевшей не состоял»

ЛОШАГИН ХОТЕЛ РАЗВЕСТИСЬ С ЖЕНОЙ

Во время расследования гибели модели близкие Прокопьевой-Лошагиной неоднократно говорили, что девушка хотела уйти от Дмитрия. Но в материалах дела имеется совершенно противоположная информация. Оказывается, это фотограф хотел бросить красавицу. Об этом сыщикам рассказала Юлина подруга детства: «Однажды Юля сказала, что несчастна в браке. Муж ее не понимает, ко всем ревнует и против того, что она часто ездит заграницу. Во время одного конфликта Дмитрий сказал, что хочет развестись с ней. Также Юля рассказала, что супруг не устраивает ее, как мужчина. Юля говорила, что если развод состоится, то она уедет жить в Италию»

После развода Юлия хотела переехать в Италию. Фото: vk.com

После развода Юлия хотела переехать в Италию. Фото: vk.com

«МОГ ПОКРУТИТЬ ПИСТОЛЕТОМ У НОСА»

Первый обыск в квартире Дмитрия Лошагина прошел 3 сентября 2013 года. Многочисленная фотоаппаратура следователей не удивила. А вот целый оружейный арсенал заставил присвистнуть. Все вещдоки были тщательно запротоколированы.

«На 17-м этаже слева относительно входа обнаружены следующие предметы: револьвер в кобуре, обойма с патронами, топор, нож с черной рукоятью в ножнах (длина 31 см), нож с рукояткой из прозрачного материала (длина 27 см), нож складной (длина 18,5 см), нож цельнометаллический (длина 21 см), нож с рукоятью, обмотанной веревкой (длина 18 см) и нунчаки. При осмотре гаража обнаружены два Audi TT – черного и белого цвета. В бардачке белого автомобиля обнаружен пистолет ИЖ-79-9Т и обойма с 8 патронами. Также найдена лицензия на хранение и ношение оружия для самообороны»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Сначала Дима уверял следователей, что он – коллекционер. А потом быстро переобулся и стал уверять, что оружие ему необходимо для самообороны. Видите ли, Дима опасался за свою жизнь, - говорит мама Юлии Светлана Викторовна. – Но справедливости ради скажу, Лошагин никогда не угрожал Юле, не использовал все это оружие против нее. Хотя однажды дочка сказала: «Мой муж – это пыль на дороге. Максимум, что он может сделать, это покрутить пистолетом у носа».

p.s. и еще один небольшой штришок. Во время того самого первого обыска в спальне Лошагиных была обнаружена банка с растворителем и баллончик для заправки зажигалок. Вопрос, не этим ли растворителем были облиты руки и лицо Юлии в лесу, остается открытым.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ