Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество29 апреля 2015 10:49

Краснодарские полицейские спасли женщину из горящей квартиры

Несчастная стояла в оконном проеме с обгоревшими волосами и руками и от шока не могла даже пошевелиться
Младший сержант полиции Игорь Саенко (слева) и сержант Игорь Васильев спасли женщину из горящей квартиры. С ними, правда, был еще и стажер Максим Гомзиков, но парень фотографироваться не стал.

Младший сержант полиции Игорь Саенко (слева) и сержант Игорь Васильев спасли женщину из горящей квартиры. С ними, правда, был еще и стажер Максим Гомзиков, но парень фотографироваться не стал.

- Прыгайте вниз, мы вас поймаем, - кричали снизу трое парней. Они, и еще несколько прохожих, давали советы женщине с обгоревшими волосами, лицом и руками. Сама несчастная стояла в оконном проеме своей квартиры на втором этаже в Юбилейном микрорайоне Краснодара, оцепенев от шока. Она не могла даже пошевелиться - так была напугана. А из ее квартиры валил черный дым. Вот-вот огонь подберется к окну...

Хотя забраться по оконной решетке на первом этаже, чтобы снять измученную жительницу девятиэтажки парни могли без проблем. Но никто этого не сделал.

- Мы проезжали на своей служебной машине, увидев пожар и женщину в окне, повернули к дому, - рассказывает Игорь Васильев. Сержанту патрульно постовой службы полиции 25 лет. Парням, стоявшим под окнами горящей квартиры - примерно столько же. - А потом все было как в тумане. Помню, выбежал из машины, залез по оконной решетке квартиры на первом этаже. Одной рукой схватился за подоконник на втором этаже, а другой взял женщину за талию. Знаете, она такая, обычного телосложения. На вид - лет сорок. Но на шею мне не кинулась, хвататься за меня не стал - так и стояла не шелохнувшись. Чтобы ее не уронить, стал потихоньку спускаться вместе с ней вниз - ну чтобы передать стоявшим внизу моим коллегам - Игорю Саенко и стажеру Максу Гомзикову. И тут мы чуть не рухнули вниз, то ли нога у меня соскользнула, то ли рукой не удержался - точно не помню. Но чудом зацепился-таки и спустил женщину парням.

Они посадили пострадавшую на лавочку, вызвали скорую и оцепили территорию у дома. Пожарным позвонили очевидцы ЧП. А Игорь Васильев спрыгнул вниз и побежал по квартирам эвакуировать жильцов. Огонь ведь мог перекинуться и на соседние квадратные метры.

- Что меня сильно удивило, так это то, что зеваки, стоявшие под окнами, лишь кричали женщине, как ей самой спуститься. И ни один не полез за ней, - качает головой Игорь Васильев. - Как же так можно? Человек ведь может погибнуть?!

Сама пострадавшая сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. А вот соседи на лавочке еще долго обсуждали случившийся пожар. Говорили, что у женщины пирожки на плите сгорели. Она схватила сковороду и кинула ее под холодную воду в раковину. А масло-то горячее, вот на нее и полетело, а там и пожар начался.