Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:13

Секс, ложь и бегство в Италию: почему именно муж убил Юлию Лошагину?

Из-за чего фотограф и модель поссорились на последней вечеринке? Зачем Лошагин уверял следователей, что жена улетела в Рим? И как Дмитрий умудрялся общаться с мертвой женой в СИЗО?
Фото: vkc.om

Фото: vkc.om

Исходные данные знает уже, пожалуй, каждый россиянин. Юлия Прокопьева-Лошагина была одной из самых востребованных моделей на Урале. Ее муж Дмитрий – местная икона стиля, успешнейший фотограф. Но 22 августа 2013 года после вечеринки в их лофте красавица пропала. Вскоре было найдено ее обезображенное тело. Лошагин стал главным подозреваемым в убийстве. И вот уже без малого два года следователи не могут дать четкого ответа: убил фотограф свою жену или нет.

Месяц назад уральский блогер Олег Рудой с разрешения Лошагина изучил материалы уголовного дела и заявил, что Дмитрий не мог убить свою жену – улики не сходятся. Блогер даже снял об этом фильм-реконструкцию. Но журналисты «Комсомолки», к своему удивлению, обнаружили в документах дела массу свидетельств (пусть и косвенных), что, скорее всего, все-таки фотограф расправился со своей женой.

Лошагин незадолго до пропажи жены заказал Юле портрет "на память"

Лошагин незадолго до пропажи жены заказал Юле портрет "на память"

НА РУБАШКЕ ЛОШАГИНА – ПОТ ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ

«Комсомолка» уже рассказывала про подругу Дмитрия Лошагина, экс-мисс Екатеринбург Дарью Дементьеву, к которой на роковой вечеринке могла приревновать фотографа супруга. Но Даша была не единственной головной болью Юлии 22 августа 2013 года. Куда больше Лошагину волновало присутствие в ее доме художницы Екатерины Ичкинской. Начнем с того, что торжество в первую очередь было посвящено открытию выставки ее картин, а уж потом - дню рождения собственно Юлии Лошагиной.

Многие гости рассказывали следователям, что жена фотографа была крайне недовольна, что тот подарил букет не только ей, но и молодой художнице.

На вечеринке Лошагин подарил букет цветов художнице Ичкинской Фото: Geometria

На вечеринке Лошагин подарил букет цветов художнице Ичкинской Фото: Geometria

Друзья Лошагиных не скрывают, что модель не стеснялась тогда в выражениях.

- В тот вечер Юлия, подойдя ко мне, назвала Ичкинскую сучкой, высказав в ее адрес какое-то недовольство, - признался следователям на допросе друг Лошагина Дмитрий Соколов.

Но не исключено, что столь бурная реакция красавицы была вызвана не только невинным цветочным презентом. Позже следователи найдут в лофте лоскут от рубашки Дмитрия Лошагина, в которой он был на вечеринке. Разумеется, силовики хотели обнаружить на одежде кровь жертвы. Но экспертиза выявила кое-что куда более пикантное – пот фотографа и некой женщины (точно не его жены).

На вечеринке Юля стала не единственной, кому фотограф подарил цветы

На вечеринке Юля стала не единственной, кому фотограф подарил цветы

- По одной из многочисленных версий, в тот вечер Юлия могла застукать мужа с другой женщиной. Это и спровоцировало скандал и ссору между ними, - объясняет наш источник в следствии. – Однако подтвердить эту версию нам не удалось.

Любопытная деталь. За два дня до вечеринки Лошагин заказал Ичкинской портрет своей жены.

- Когда Дима заказывал портрет, я спросила: «Где Юля?», на что он ответил: «Я не знаю, где она. Не может решить – уходить или нет. Подарю ей портрет на память», - спустя полтора года расскажет на суде художница.

По словам художницы Ичкинской, Дмитрий и Юля из-за нее поссорились на вечеринке

По словам художницы Ичкинской, Дмитрий и Юля из-за нее поссорились на вечеринке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КЛЮЧ ОТ КРЫШИ БЫЛ ТОЛЬКО У ФОТОГРАФА

Была измена или нет, неизвестно. Но совершенно точно установлено, что взвинченная Юлия и ее супруг повели гостей на крышу полюбоваться городскими пейзажами. Дмитрий собственноручно открыл дверь в «поднебесную» и положил ключ обратно в карман. На смотровой площадке Лошагина продолжала пить вино и выяснять отношения с мужем.

- Юлия была чем-то раздражена, напряжена, - давала показания художница Ичкинская. - Потом мне говорили, что у них с Димой произошла ссора на крыше, якобы из-за того, что Лошагин подарил мне букет…

Гости с вечеринке слышали звук разбившегося бокала, когда Дмитрий с женой ушли с крыши  Фото: Geometria

Гости с вечеринке слышали звук разбившегося бокала, когда Дмитрий с женой ушли с крыши Фото: Geometria

Через некоторое время раздраженные Лошагины ушли с крыши (у Дмитрия в кармане ключ от крыши, у Юлии в руке - бокал). А гости продолжили наслаждаться светской беседой и шикарным видом. Дальше богема на крыше услышала звук бьющегося стекла, доносящийся с лестницы.

- Около 22:30, возможно, позже, я, находясь на крыше с девушками, услышал звук разбившегося стекла. Как мы поняли, это был звук разбитого бокала, - делился с силовиками друг фотографа Дмитрий Соколов.

Лошагин вместе с Юлей ушли с крыши лофта и после этого модель никто не видел

Лошагин вместе с Юлей ушли с крыши лофта и после этого модель никто не видел

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Взволнованные гости решили проверить, все ли в порядке внизу. Дернули за ручку двери, но она оказалась закрыта. Кто мог их запереть? Очень сложный вопрос, учитывая, что ключ был только у владельца лофта. Именно хозяину, то есть Дмитрию Лошагину, запертая богема и стала звонить на сотовый. Но фотограф так и не взял трубку. А еще через десять минут гости, оставшиеся в самой квартире, нашли на лестничной площадке бесхозно лежащий ключ от крыши.

Именно здесь, по версии следствия, произошел роковой конфликт между супругами

Именно здесь, по версии следствия, произошел роковой конфликт между супругами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ – К ПСИХОЛОГУ

Спустя сутки Дмитрий Лошагин в спешном порядке отправился на прием к своему психологу.

- Дмитрий обращался ко мне как к врачу, приезжал на сеансы кранеосакральной терапии. Указанные сеансы способствуют расслаблению, психотерапию они не включают, - пояснил на допросе в 2013 году врач-психотерапевт Андрей Булах. – В среднем Лошагин приезжал раз в три месяца. Его супруга также приходила ко мне на сеансы. Лошагин говорил, что ему тяжело с ней, поскольку он спокойный, а Юлия импульсивная. В последнее время он чаще говорил мне об этом. В то же время говорил о возможном переезде в Чехию на постоянное место жительства вместе с Прокопьевой, чтобы наладить отношения. В последний раз Лошагин приходил ко мне 24 августа. В тот день ничего подозрительного я не заметил. Дмитрий сказал, что Прокопьева куда-то пропала, о ее местонахождении ему ничего неизвестно.

Дмитрий хотел увезти супругу в Прагу, чтобы наладить там семейную жизнь

Дмитрий хотел увезти супругу в Прагу, чтобы наладить там семейную жизнь

«СВАДЕБНАЯ ФОТОГРАФИЯ? НЕТ, ЭТО ПРОСТО СЪЕМКА»

Пропажа жены никак не скорректировала образ жизни Лошагина. Разве что добавила ему холостяцкой свободы. Например, в отсутствие Юли Дмитрий смог совершенно спокойно приглашать к себе домой других моделей. Например, 33-летнюю Жанну Скрябину, которая больше 10 лет жила в Италии.

- В начале августа 2013 года я прилетела в Россию из Италии, где я проживала с 18 лет, работала моделью, - давала показания Скрябина. - Когда я приехала, то начала искать работу. Через знакомых нашла координаты Дмитрия Лошагина и решила с ним увидеться, думала, что он сможет помочь. С Дмитрием я познакомилась, когда еще училась в школе моделей до того, как уехала в Италию. В 2013 году я пришла к нему в студию "Лофт". И Дмитрий посоветовал мне одного человека, который, возможно, мне сможет помочь.

После этого (как раз, когда пропала Юлия) последовала еще одна встреча – уже более неформальная.

- Через неделю Лошагин сам позвонил мне на мобильный и пригласил к себе, - добавляла Жанна Скрябина. - Когда я приехала к Дмитрию, то прошла сразу в квартиру. Дома больше никого не было. Я стала смотреть фотографии на стене. Я увидела фото, на котором он с девушкой в свадебном платье (медовый месяц Юлии и Дмитрия в Чехии – прим. ред.). Я спросила, его ли это жена. А Дмитрий ответил, что это просто съемки. Во время разговора мы выпили бутылку вина. Я пробыла у Лошагина около часа, после чего ушла. О том, что у него пропала жена, я узнала позже от знакомых.

«ЮЛЯ ВЕРНУЛАСЬ, А ПОТОМ УЛЕТЕЛА В РИМ»

Официально Лошагин не давал показания следователям. Это подчеркивает и он сам, и его адвокаты. Но на первом этапе расследования Дмитрий все-таки не играл в молчанку. И, что интересно, говорил он вовсе не про угрозы и наркотики, которые якобы нашел в чемодане у жены.

По словам Лошагина, после пропажи жены он считал думал, что жена улетела в Рим Фото: соцсети

По словам Лошагина, после пропажи жены он считал думал, что жена улетела в Рим Фото: соцсети

- 22 августа 2013 года у меня в студии проходило мероприятие: презентация выставки картин Екатерины Ичкинской, - объяснялся с силовиками фотограф. - Примерно в 23:00 мы с Юлией провожали гостей. Она сообщила мне, что договорилась встретиться с подругой. Юлия покинула студию, а я отправился в квартиру и лег спать. Ночью я пару раз набирал ее по телефону, но он был недоступен. Утром жена не пришла домой. 23 или 24 августа Юля была дома, взяла чемодан с вещами и автомобиль. Меня в этот момент дома не было. Я думал, что супруга улетела в Москву или Рим, куда она собиралась в ближайшие дни. Машину я обнаружил 1 сентября 2013 года на парковке у нашего дома

Дмитрий Лошагин два раза давал показания следователям

Дмитрий Лошагин два раза давал показания следователям

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ФОТОГРАФ В КАМЕРЕ ОБЩАЛСЯ С… ЮЛЕЙ

Во время следствия силовики проверили, насколько Лошагин вменяем. Для этого его отправили на психиатрическую экспертизу.

Заключение получилось неоднозначным:

«Пациент пояснил, что с 16-летнего возраста стал заниматься медитацией, выходил в астрал, в такие периоды наблюдал свое тело сверху и со стороны, «путешествовал в астральном теле». Сообщил, что, находясь в тюрьме, в камере во время сеансов медитации «общался с Юлей», пояснил, что «видел жену в виде сущности, в которой узнаваемы ее черты», добавил, «знал, что это она».

Напомним, в апреле Дмитрий Лошагин вновь обращался за помощью к психологам. Врачи диагностировали у него депрессию. Но долечиться фотограф не успел из-за настоятельного требования судьи присутствовать на новом процессе. Следующее заседание состоится 14 мая.

Дмитрий Лошагин после задержания сразу же заявил, что силовики на него давят, чтобы получить показания

Дмитрий Лошагин после задержания сразу же заявил, что силовики на него давят, чтобы получить показания

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

КАК ЭТО БЫЛО:

Красавицу-модель из Екатеринбурга убил и сжег муж-фотограф?

Уральский блогер снял фильм про убийство модели Юлии Лошагиной