Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто26 мая 2015 22:00

Не тяните резину

Чем грозят разрывы и износ пыльников
Влага и грязь могут вывести из строя пустяковую, казалось бы, деталь, но это приведет к серьезным поломкам.

Влага и грязь могут вывести из строя пустяковую, казалось бы, деталь, но это приведет к серьезным поломкам.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Многие думают, что главное в машине - железяки и электроника, а остальное «на скорость не влияет». А вот и неправда! Машина - не кирпич, в ней много подвижных «суставов», которые нужно держать смазанными и защищать от влаги и дорожной грязи. Иначе вода вымоет смазку и принесет песок, в результате деталь сначала захрустит, потом застучит, а после и вовсе что-нибудь отвалится. А все из-за порванной резинки, цена которой - пара сотен рублей. Ну или немного дороже, если речь идет о фирменных оригинальных запчастях для иномарок.

Граната, которая не взрывается

Пусть вас не настораживает слово из арсенала пехотинцев, так у автомехаников принято называть ШРУС - шарнир равных угловых скоростей, он же гомокинетический шарнир, эти названия еще страшнее. А говорим о ней, потому что штуковина крайне важная для всех. Сейчас большая часть машин - переднеприводные, то есть сила вращения двигателя передается на передние колеса. А ведь они же еще ходят вверх-вниз на кочках под упругой подвеской и - самое главное - поворачивают влево-вправо, так что соединение двигателя с колесом делается очень подвижным. Вот для чего нужна граната.

Внутри она, как правило, состоит из металлических шариков, колец и прочих железяк, удерживающих шарики, которым неплохо бы кататься во всем этом, как сыр в масле. Еще точнее - в специальной эластичной смазке со всякими присадками. Она невероятно капризна и чувствительна к попаданию воды. При этом расположена граната как раз рядом с колесом, то есть воды там бывает хоть пруд пруди.

Поэтому граната всегда герметично закрывается пыльником - резиновым чехлом, который постоянно гнется под разными углами. То есть пыльник совсем не вечен: резина со временем дубеет, трескается, может повредиться всяким мусором, валяющимся на дороге. Сама по себе граната при идеальных условиях будет жить хоть 20 лет, но если пыльник порвется - пиши пропало. Так что при малейшем намеке на повреждение пыльника сразу же его меняйте, рукастый автовладелец способен сделать это и сам, если не боится сливать масло из коробки передач. А иначе придется менять весь привод, что дороже в разы. Хруст в переднем колесе, особенно при повороте, - явный признак того, что граната уже неисправна и может окончательно сломаться, тогда машина не поедет.

Совет: осматривать пыльник гранаты на эстакаде или из смотровой ямы хотя бы раз в сезон. А если много ездите по бездорожью - еще чаще.

Цена ремонта: от 2000 рублей.

Прыг-скок

Хоть дороги у нас вовсе не идеальные, ездить по ним мы хотим с комфортом. Чтобы зубы не стучали на каждой кочке, нужна мягкая подвеска, для этого ставят амортизаторы. Если уж продолжать использовать военную терминологию, то это гильза с маслом или газом внутри и подвижным штырем - штоком. Наехала машина на кочку, сжалась пружина подвески, а потом, чтобы автомобиль не болтался на этой пружине как чертик из табакерки, амортизатор замедляет ее распрямление. Точно так же работает доводчик на входной двери в подъезд, чтобы она не хлопала.

Чтобы амортизатор работал годами, отшлифованный до блеска шток должен быть идеально чистым. Иначе вода и грязь нарушат герметичность, масло вытечет, амортизатор перестанет сопротивляться и машину будет качать на пружинах, как старую карету.

Совет: хотя бы во время сезонной смены колес, когда амортизаторы видны как на ладони, осматривайте резиновые гофры. Если есть разрывы - сразу в мастерскую.

Цена ремонта: от 1,5 тысячи рублей.

ВАЖНО!

Пыльник амортизатора лучше менять вместе с отбойником, это еще одна резинка, из-за износа которой машину начнет колотить на ухабах. Пыльники есть и на других «органах» машины, например, на рулевых рейках. Но принцип всегда один: дешевле заменить резинку, чем потом покупать всю запчасть. Только не ставьте подходящие по размеру, используйте лишь предназначенные для вашей модели.