Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество23 июня 2015 9:45

Сочинские коммунальщики «заклеймят» неплательщиков

На дверях должников появляются таблички позора
Коммунальщики надеятся, что такие таблички могут заставить народ платить по счетам. ФОТО: МУП "Сочитеплоэнерго"

Коммунальщики надеятся, что такие таблички могут заставить народ платить по счетам. ФОТО: МУП "Сочитеплоэнерго"

Что только не придумают коммунальщики, чтобы заставить народ платить по счетам. Видимо, судебные иски не очень помогают им в борьбе со злостными неплательщиками. Шутка ли, сочинцы задолжали за горячую воду и отопление около 393 миллионов рублей! Потому и решили в МУП «Сочитеплоэнерго» пустить в ход так называемое «клеймо позора». Желтые таблички с надписью «Здесь живет злостный неплательщик!» появятся на дверях тех сочинцев, кто должен за блага цивилизации больше 50 тысяч рублей.

- Конечно, мы не будем всем без разбора клеить таблички, так как понимаем, что есть социально незащищенные и попавшие в трудную финансовую ситуацию люди, многодетные семьи, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь МУП «Сочитеплоэнерго» Алена Родионова. - Отдел по работе с должниками выбирает именно тех, кто мог бы оплатить, но не делает этого. А это легко выяснить: наши сотрудники выезжают по домам и общаются с абонентами.

Первая партия наклеек, а это 300 штук, уже вышла из типографии и отправилась по адресатам. А результаты эксперимента не заставили себя ждать. Буквально на следующий день после появления табличек позора два должника прибежали в абонентский отдел. Один полностью оплатил долг, а второй частично погасил и оформил соглашение о рассрочке.

- Мы используем методы, опробованные в других регионах России. Конечно же, понимаем, что многие наклейки будут незамедлительно сорваны. Но если хотя бы один должник из десяти оплатит, возьмем метод на вооружение. Все же, опираясь на опыт коллег, ожидаем положительный эффект, - говорит начальник Абонентского расчетного центра МУП «СТЭ» Сергей Бушуев.

Вместе с тем, все, кто не рассчитывался за блага цивилизации минимум три месяца, а это больше 3,5 тысяч человек, в июне своих почтовых ящиках обнаружат «сигнальные» квитанции красного цвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани коммунальщики завышали тариф на отопление

Снабжающая жителей Кореновского района теплом и горячей водой компания, возможно, так бы и продолжала сдирать с людей лишнюю копейку, не проверь деятельность региональной энергетической комиссии прокуратура. Правоохранители выяснили - при утверждении на этот год для ОАО «Теплосервис» тарифов на теплоснабжение и горячую воду РЭК допустила нарушения (читайте далее)