Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Звезды6 июля 2015 14:58

До съемок в сериале «Кухня» Федя и Сеня чистили картошку в заводской столовой

Побывав в Краснодаре, главные шутники самого аппетитного отечественного кино рассказали «Комсомолке» о том, как они поднялись на вершину поварского искусства [фото]
Кулинарные "проказники" завоевали любовь миллионов зрителей. Фото: соцсети

Кулинарные "проказники" завоевали любовь миллионов зрителей. Фото: соцсети

Хотя за несколько сезонов «Кухни» на телеканале СТС Михаил Тарабукин и Сергей Лавыгин успели настрогать уже ни одну сотню килограммов зелени, лука, рыбы, грибов, мяса и прочих вкусностей, свой самый первый день в роли кинокулинаров в стенах французского ресторана парни запомнили на всю жизнь: жара от духовок, непонятные названия яств, порезанные от неумения пользоваться ножами руки и слезы на глазах от острых специй. В поварском искусстве главные заправщики сочного юмора в телевизионное блюдо от компании «Keystone Productions» стали более или менее разбираться лишь через несколько месяцев. А вот подружились буквально на второй день совместной работы. Хотя перед съемками жутко друг другу не понравились.

- С Мишей мы встретились в Камергерском переулке близ МХАТа, где проходила первая читка сценария, - рассказал исполнитель роли Сени в сериале Сергей Лавыгин. – Помимо того, что он опоздал на общее собрание, так еще и перекрикивал всех, громко разговаривал, руками эмоционально размахивал. В общем, в голову мне тогда только одна мысль пришла – ну, точно с таким перцем характерами не сойдемся.

Во время съемок актером приходилось тратить такое количество калорий, что Михаил Тарабукин даже похудел на 5 килограммов

Во время съемок актером приходилось тратить такое количество калорий, что Михаил Тарабукин даже похудел на 5 килограммов

Фото: Николай ХИЖНЯК

- Когда я увидел Серегу, то подумал: «Ну что это за хмырь с кислым взглядом?», - вторит товарищу Михаил Тарабукин. – Но, как позже выяснилось, мы оба москвичи, поэтому хоть какие-то точки соприкосновения нашлись.

В том же, что совместный труд сближает людей, будущие звезды «Кухни» убедились, когда проходили курс молодого бойца. Разделывать трюфеля по тыщу евро за кило, деликатесную рыбу и прочие дорогущие продукты парням сразу, конечно, не доверили. Набивать руку их отправили в заводскую столовую, где шутникам по сценарию было вовсе не до смеха – Тарабукин и Лавыгин целую неделю только и делали, что шинковали зелень, чистили картошку, разделывали тушки кур, гусей, переносили с места на место ящики с овощами.

- В день тысячу человек кормили! - резюмирует Михаил. – В столовой нам даже каждому по ножу подарили. Шефскому.

Для Сергея Лавыгина кухня стала родным словом. В своей семье он теперь - главный по салатам

Для Сергея Лавыгина кухня стала родным словом. В своей семье он теперь - главный по салатам

Фото: Николай ХИЖНЯК

После некоторых кулинарных опытов актеры приходили домой с перебинтованными пальцами – профессиональным-то поварам, помимо всего прочего, нужно еще и скорость оттачивать. А тут, по словам ребят, без набивания шишек обойтись невозможно. А уж тем более, когда ты трудишься в «самом элитном ресторане Москвы».

- Зрителю кажется, что мы все там на кухне такие чистенькие, беленькие ходим, прикалываемся друг над другом, - добавляет Тарабукин. - На самом деле у нас очень мало времени. Конвекция в помещении просто бешенная, рядом с плитами потом обливаешься, лица у всех от жары красные. Не до дуракаваляния, в общем. До съемок в сериале кухня для меня представлялась в виде этакого фильма про итальянскую мафию, у которой шеф – Дон Карлеоне. А сейчас я понимаю – это место для приготовления пищи с постоянно стучащими тарелками, шуршащим на сковородах маслом. Полная запара, одним словом.

- Слово «кухня» для меня теперь вообще родным стало, - признается Сергей Лавыгин. – Во время съемок мы Сережей, кстати, очень многое делали впервые. Научились всяким поварским фокусам. Это и всасывание яйца в бутылку с помощью вакуума, и приготовление блюд на открытом огне с помощью конька – так называемое фломбирование. Но все равно, если я куда-либо прихожу, то только шинкую. В паспортном столе, в стоматологии (смеется). Дома на мне все салаты.

На вопрос о том, как они питаются сами, находясь в «окружении» деликатесов, парни только улыбаются. Мол, в меню ресторана «Claude Monet» чересчур много пищи с высоким содержанием углеводов.

- У меня, к примеру, дома в холодильнике всегда лежит индейка, несколько помидорок и парочка шампиньончиков, которые можно заправить недорогим карри. Или потушить все это, - приоткрыл завесу своих кулинарных пристрастий Михаил Тарабукин. – Стараюсь потреблять больше белка. А еще люблю блюда, которые не в тренде. Перловку, в частности. Это просто бесподобный гарнир.

- Курица, рыба и телятина – все, что могу себе позволить. Я тоже приверженец низкоуглеводного питания, - поддержал друга Лавыгин. – А вот сладкое обожаю. Но не ем его – сразу толстеть начинаю. В начале сериала Сеня, как помните, пухликом был. Но потом, в силу разных обстоятельств, он похудел.

Новый сезон «Кухни» на СТС выйдет на экраны нынешней осенью. Снимали его уже не в том здании, где располагался элитный французский ресторан. Но новые положительные эмоции зрителю создатели комедии гарантируют. Как и потрясающую игру актеров.

- Грустно, конечно, было переезжать, - вздыхает Лавыгин. - У нас была идея провести «шапку» (банкет в честь окончания съемок. - Авт.) в «Claude Monet», но праздник, к сожалению, организовать там не получилось. В ресторане, где и снимали очередные серии, у нас другое цветовое оформление помещений. Что касается нашей новой формы, то она нам с Сережей очень нравится.

Пообедав в модном ресторане, парни отправились на встречу с поклонниками.

Пообедав в модном ресторане, парни отправились на встречу с поклонниками.

Фото: Николай ХИЖНЯК

Уже после того, как актеры пообщались с «Комсомолкой», они приняли участие в розыгрыше призов. В горпарке Краснодара Сеня и Федя назвали имена счастливчиков, которым досталась бытовая техника от телеканала СТС. Ими стали победители викторины – лучшие знатоки сериала «Кухня».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гузэль Киреева о фильме "Старшая дочь": ленту снимали в Краснодаре, потому что я знаю этот город

Первые сделанные с фильма скриншоты краснодарских пейзажей в Интернет стали выкладывать любители отечественных киноновинок. Посты народ снабжает подписями в духе «Гляньте-ка, а ведь это Красная, я на ней был, мед – пиво пил!». Собственно, в запущенном на днях в эфир 12-серийном фильме «засветилась» не только главная улица крайцентра, но еще и Кубанская Набережная, филармония, одна из местных школ и даже киническая больница (читайте далее)

Кубанский пенсионер ищет девушек, с которыми снимался в кино 56 лет назад

Это сейчас 74-летний Василий Дмитренко из станицы Северской - смелый и говорливый. А в далеком 1958 году он был стеснительным голубоглазым хлопцем с волнистым чубом, работал на стройке и собирался в армию (читайте далее)

Жители Кущевской - о новом сериале "Станица": в фильме нас показали затюканными колхозниками

Страсти вокруг одноименного сериала, снятого на основе произошедшей в Кущевской в ноябре 2010 года трагедии, начинают накаляться еще до официального выхода криминальной драмы на экраны телевизоров. Премьера ленты, рассказывающей о преступном клане бизнесменов в одной их кубанских станиц (в фильме она, кстати, называется Лощинская) состоится 9 октября на Первом канале. Но поклонники современного русского детектива могут уже спокойно посмотреть кино в Интернете. Что, собственно говоря, в первую очередь и сделали кущевцы, едва сериал только появился в Сети. И хотя сценарий картины «ксерокопией» происходивших в Кущевской в течение нескольких лет событий назвать, конечно, нельзя, сам сюжет «Станицы» практически полностью замешан на криминальной деятельности цапков и тех бесчинствах, которые фермеры творили в маленьком населенном пункте и его окрестностях (читайте далее)