Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Туризм10 июля 2015 5:15

Кубанские морвокзалы отдали концы

С каждым годом регулярных морских маршрутов все меньше и меньше
Фото: www.morport-sochi.ru

Фото: www.morport-sochi.ru

Морские вокзалы черноморского побережья Кубани стремительно теряют пассажиров. Если в прошлом году количество круизных лайнеров, заходящих в Черное море, било рекорды, то в этом году их количество сократилось в 2,5 раза.

- Сегодня каждый заход круизного судна в Черное море является событием. Из-за войны на Украине из мировых круизных маршрутов выпали порты Ялта и Севастополь, а заходы в Одессу и Сочи стали большой редкостью, - говорят в морском порту Сочи.

За шесть месяцев в Сочи пришвартовалось всего пять небольших круизных судов. Мировые гранды такого вида туризма и вовсе обходят наше море стороной.

Сократилось количество и внутренних пассажирских перевозок. С 2014 года между Новороссийском и Сочи перестали курсировать скоростные суда на подводных крыльях. Но все же те, для кого теплоходы, катамараны и корабли в первую очередь транспорт, а не средство отдыха, пока еще имеют возможность путешествовать по Черному морю.

С 1 июля большой скоростной катамаран «Сочи-2» соединил Анапу и Феодосию. Благодаря этому рейсу в Крым можно добраться всего за три часа без лишних забот на паромной переправе.

Каждое день в 8 часов утра катамаран отправляется из Феодосии. А в 16:30 из морского порта Анапы. Билет в один конец стоит 1 500 рублей, а для детей от 5 до 12 лет 1 125 рублей.

- В стоимость проезда включается также перевозка одного места ручной клади весом до 40 кг и обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев, - отмечают в Росморпорте.

Еще один популярный маршрут среди отдыхающих - Анапа - Большой Утриш, к знаменитому дельфинарию. Туда, конечно, можно добраться и на обычном автобусе, но тогда не увидеть побережье с необычного ракурса, и не вдохнуть полной грудью насыщенный воздух открытого моря.

- Отправиться в путь можно в любой день, кроме понедельника, в 9:30 и 13:30. Небольшое морское путешествие с посещением дельфинария обойдется пассажиру в 1 400 рублей, - рассказали в справочной морвокзала Анапы.

В Сочинском порту дела обстоят куда хуже. Общественный морской транспорт здесь практически отсутствует.

- Собственного транспорта у порта нет, а частные перевозчики свернули почти все рейсы. Сегодня остался только один, - с сожалением говорят в справочной сочинского Морвокзала.

Тот самый вокзал, откуда провожала папу семья Горбунковых из «Бриллиантовой руки», остался без пассажиров. Еще несколько лет назад отсюда можно было отправиться в Новороссийск, Анапу, Трабзон, Гагру. Сегодня рейс один - в Батуми. Раз в неделю.

Каждую пятницу шустрая «Комета» мчит к грузинским берегам, в четверг - обратно. Отправление в 10 часов утра, время в пути - 5 часов.

Бюджетными цены на билет не назовешь - 5 500 рублей с человека. За эти деньги можно взять с собой 20 килограмм багажа. Если вы все же соберетесь в дальний путь, не забудьте загранпаспорт.

Это единственный оставшийся заграничный маршрут из всех наших портов. Путешествия по морю постепенно становятся большой экзотикой, а скоро, похоже, останется лишь один морской путь - в Крым.