Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Недвижимость26 августа 2015 12:20

Погода в доме с видом на Кубань

«Симпатичные дома, необычные фасады», – заметила Надежда Михайловна, проезжая мимо строящихся зданий за Радиорынком на Тургеневском шоссе
Максим ПАНФИЛОВ

Побродила по МЕГЕ, зашла в ИКЕЮ, затарилась продуктами и поехала назад в Краснодар. У дороги увидела «Магазин квартир», как раз у этого жилого комплекса.

Любопытство у Надежды Михайловны не праздное – нужно жилье для семьи сына. У них «в проекте» ребенок, надо торопиться. Сын с невесткой сайты изучают, форумы читают - бывают проблемы со сроками сдачи, или коммуникации не надежные. А у этого комплекса «Речные просторы» высокая готовность - к концу текущего года сдадут. Менеджеры макет, планировки квартир показали, документы тут же на строительство. Дома тут в двух шагах, есть смысл самой глянуть. Выдали белую каску с надписью «Axis». Это название застройщика - группы компаний с опытом работы в строительстве и промышленности.

Работа на площадке ЖК кипит. Два здания образуют большой двор. Идет монтаж вентилируемых фасадов. - Строим мы из монолитного бетона, затем еще утепляем стены снаружи минеральной ватой 100 мм – слой на 20 мм толще обычно практикуемого, - объяснили Надежде Михайловне менеджеры. - Снаружи — вентилируемый фасад. В доме будет тепло зимой и прохладно летом, звукоизоляция отличная.

А еще сразу были предусмотрены выводы под кондиционеры – слив конденсата будет происходить по общей системе, скрытой за вентилируемым фасадом. Будет намного проще устанавливать сплит-системы, и они не испортят вид дома. - Двор просторный, будут площадки для детей, озеленение. Парковки - за домом. Кстати, заметьте, здесь на каждую квартиру предусмотрено 1 машиноместо. В «Тургеневском дворе» такая обеспеченность – 0, 75. Прошли мимо входа в цоколь («Там будут подсобные помещения. Можете под кладовку или мастерскую выкупить»), пересекли первый этаж с высоченными потолками («Это специально построено под офисы, магазины, медицинский центр и тому подобное»). Пошли по лестнице вверх («Уже установлены лифты грузоподъемностью 830 кг с автономным питанием – если вдруг вырубится электричество, подъемник обязательно доставит вас до ближайшего этажа»).

На последнем, восьмом, Надежда Михайловна решила оглядеться. Зона лифта – большая. («Можно детские коляски оставлять, велосипеды»). «Комнаты довольно просторные, а вот кухни и вовсе огромные! Как столовые», – обрадовалась женщина. – Вообще, правильно! Мы ж большую часть жизни дома проводим на кухне, муж смеётся – тусовка возле холодильника». Обратила внимание и на большое, почти панорамное окно. А какой вид! Река Кубань, зелень берегов и парка на Затоне, Поцелуев мост, Свято-Троицкая церковь....

А два выступа по бокам, можно сказать, образуют лоджию. - Очень многие люди покупают квартиры с открытыми лоджиями или балконами. Начинают их обкладывать кирпичом, стеклить, устанавливать батареи, - пояснил технический директор застройщика Леонид Калюжный. – А Axis решил все сразу за вас сделать. С внешней стороны лоджии грамотно вписаны в фасад, изнутри, если хотите, всегда можете поставить легкую перегородку.

Главный специалист обратил внимание и на главные особенности дома: « И этот комплекс, и наш другой проект - «Тургеневский двор» (девятиэтажки на противоположной стороне шоссе) будут подключены к центральной канализации поселка Яблоновский. Никаких септиков. А следовательно, переплат за эту графу в коммунальных расходах. Вода у нас – своя. С артезианскими скважинами глубиной 200 м ни от кого не зависим» . Особо Леонид Калюжный подчеркнул, что в каждой квартире будет индивидуальное газовое отопление. В любое время года можно регулировать тепло самим.

- «Речные просторы» готовы на 75 процентов, по нашим планам сдача в конце этого года. Строительство жилых комплексов было сразу полностью профинансировано, - сказал техдиректор. В общем, краснодарке дом понравился, жилье комфортное, место хорошее, а цены, как в эконом-классе – 38-39 тысяч рублей за кв. метр. На краснодарском берегу Кубани за один вид на реку стоимость на 10-15 тысяч выше.

Но есть одно «но»: квартиры только одно- и двухкомнатные. А тут можно было бы и «трешку» взять в ипотеку. - Никаких «но». Всё решаемо, и наилучшим образом, на самом деле, - отставил сомнения технический директор Axis. - Можно объединить две однокомнатные квартиры и у вас будет три жилые комнаты, кухня, прихожие и два санузла. Мы готовы рассматривать различные варианты. В «Тургеневском дворе» двухкомнатные есть по 80 квадратов, хотите индивидуальную планировку сделаем.

...Надежда Михайловна поехала посмотреть еще и «Тургеневский двор», который очень похож на «Речные просторы», но имеет некоторые отличия. До него, кстати, от центра Краснодара еще ближе – минут 5 на автомобиле от Сенного рынка.

Бухгалтер по профессии, Надежда Михайловна быстро прикинула материальные выгоды проживания в населенном пункте сельского типа – формально это же аул в Тахтамукайском районе, и цены на коммуналку здесь даже ниже, чем в Яблоновке.