Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 14:45

Кубанские хирурги пришили ребенку кисть руки, оторванную фрезерным станком

С момента трагедии и до операции прошло около двух часов [фото]
Уникальное хирургическое вмешательство продолжалось 12 часов. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы  №1

Уникальное хирургическое вмешательство продолжалось 12 часов. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы №1

Когда в центральную районную больницу Абинска привезли 13-летнего Мишу (имя изменено), медики тут же связались со своими коллегами из Краснодара. Ситуация была действительно непростой – ребенку полностью отсекло кисть руки. Мальчик осваивал фрезерный станок, на секунду зазевался и прислонился к вращающей пиле…

- Как правильно законсервировать оторванную часть конечности абинских докторов мы проконсультировали по телефону, - рассказал «Комсомолке» заведующий отделением сосудистой хирургии краевой клинической больницы № 1 Роман Виноградов. – После чего ребенка на «Скорой» в экстренном порядке доставили к нам. От момента трагедии и до того, как мальчик оказался на операционном столе, прошло около двух часов. Крайний же срок, в течение которого можно спасти кисть, составляет четыре часа.

Сложней всего было сшивать сосуды. Снимок сделан с многократным увеличением. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы  №1

Сложней всего было сшивать сосуды. Снимок сделан с многократным увеличением. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы №1

В краевой больнице Мишу уже ждала готовая к сложнейшей операции бригада врачей. Школьнику ввели общий наркоз и в течение полусуток(!) восстанавливали конечность – выполняли остеосинтез костей, сшивали сухожилия, мышцы и нервы.

- Сложней всего было соединить артерии и вены, - добавляет завотделением. – Ведь диаметр сосудов составляет всего полтора миллиметра. Поэтому во время операции использовался специальный микроскоп.

Хирурги полностью восстановили оторванную кисть ребенка. Сразу после операции мальчик уже мог шевелить пальцами. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы  №1

Хирурги полностью восстановили оторванную кисть ребенка. Сразу после операции мальчик уже мог шевелить пальцами. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы №1

Шевелить пальцами руки Миша смог сразу, как только очнулся после наркоза. Кости же у мальчика срастутся примерно через 2 месяца. А вот прежняя чувствительность кисти, говорят доктора, полностью восстановится лишь в течение года. Паренька ждет длительный курс реабилитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанские врачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы животновода

В то утро 25-летний Алексей Старцев из Новокубанского района занимался своими обычными обязанностями - кормил коров на ферме в ОАО «Восход», где он вот уже 4 года работает животноводом. Парень захватил сено вилами и только направил их в кормушку, как одна из буренок резко кинулась и боднула вилы (читайте далее)

Кубанские врачи спасли ребенка, которого почти насквозь проткнул металлический штырь

А началась вся эта история с обычной детской игры. Второклассник Ваня Бондаренко вместе со своими однокашниками бегали по улице вокруг соломенной скирды. В один из моментов паренек решил забраться на копну и сигануть с нее вниз. Прыжок мальчугану удался. Вот только спланировал Ваня не на землю, а прямиком на торчащий в скирде стальной гарпун. Железяка пробила школьнику бедро, проткнула весь живот и вышла с противоположной стороны из поясницы (читайте далее)