Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 13:30

На Кубань привезли великие православные святыни

Поклониться мощам и образу можно во многих храмах крайцентра [расписание]
Первыми святыни встретили представители Храма Рождества Христова ФОТО: с сайта храма

Первыми святыни встретили представители Храма Рождества Христова ФОТО: с сайта храма

В честь Рождества Пресвятой Богородицы, которое православные отмечали 21 сентября, жители Краснодара получили настоящий подарок. В минувшее воскресенье в крайцентр привезли одну из самых почитаемых святынь христианского мира – ковчег, в котором находятся часть пояса Пресвятой Богородицы, часть Ризы Пресвятой Богородицы, часть сандалии и частица мощей Святой праведной Анны, а также образ Пресвятой Богородицы «Примирительница».

- Святыни доставлены в Краснодарский край по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, - сообщили нам в пресс-службе администрации Кубани.

Больше двух недель святыни пробудут на Кубани. За это время они побывают практически во всех концах города и посетят 19 православных храмов. В каждом из них частицы пояса и ризы пробудут от одного до двух дней, а передавать друг другу святыни представители духовенства будут в торжественной обстановке.

Некоторые прихожане уже успели прикоснуться к святыням в Храме Рождества Христова, где их встретили колокольным звоном. Традиционно, у частиц облачения девы Марии просят здоровья и мира. Считается, что икона Пресвятой Богородицы «Примирительница» исцеляет от болезней, облегчает скорбь и награждает прощением.

Краснодарцы смогут поклониться святыням вплоть до 6 октября. Правда, сделать это можно не круглосуточно, а до 21:00. После этого ковчег отправится в путешествие по городам и районам всего Краснодарского края.

НА ЗАМЕТКУ

Святыни будут находиться по очереди в храмах Краснодара:

Расписание взято с официального сайта храма Рождества Христова в Краснодаре. В графике возможны изменения и дополнения.