Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2015 8:25

В Апатитах киллеры застрелили местного предпринимателя

Станислав Конопий умер от большой потери крови. Возбуждено уголовное дело
Пули попали в грудную клетку Станислава Конопия. Фото: Из личного архива Станислава Конопия.

Пули попали в грудную клетку Станислава Конопия. Фото: Из личного архива Станислава Конопия.

Поздним вечером 22 сентября у дома №26 по улице Зиновьева в Апатитах послышались выстрелы. Мужчина упал, а нападавший немедленно скрылся.

По региональным СМИ тут же разлетелась информация: погиб местный предприниматель, 29-летний Станислав Конопий. В момент нападения бизнесмен выгружал что-то из багажника своей Toyota Highlander.

Информацию об убийстве в Апатитах подтвердили и в СКР. Всю ночь следственно-оперативная группа трудилась на месте происшествия.

- 29-летний северянин подъехал к подъезду вместе с супругой. Жена вошла в подъезд, а мужчина остался у машины. В этот момент и было совершено нападение. Преступник несколько раз выстрелил в свою жертву и скрылся. Пуля попала в область грудной клетки. Мужчина умер от большой кровопотери до приезда медиков, - рассказывает старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалева. - Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ "Убийство". Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Расследование продолжается.

Местные СМИ сообщают, что момент убийства мог попасть в объективы видеокамер, установленных на доме.

КСТАТИ

Самые громкие расправы последних лет:

Заказные убийства в Мурманске и области случаются нечасто. За последние 15 лет их все можно пересчитать по пальцам.

Зима 2001 года. В Мурманске на улице Свердлова расстрелян автомобиль, где находился Виктор Бугрин, также известный под кличкой Фигура. В криминальной иерархии этот человек занимал место "смотрящего" по Мурманской области. Убийство до сих пор не раскрыто.

Весна 2002 года. В Мурманске на пересечении улицы Книповича и проспекта Ленина взорвали джип предпринимателя Сергея Бачурихина, бизнесмен погиб на месте от удушения угарным газом, мгновенно заполнившим салон. Исполнителя этого убийства осудили и отправили в тюрьму, а вот заказчика так и не удалось установить.

Весна 2003 года. В столице Заполярья на Кольском проспекте в упор расстреляли мурманского предпринимателя и советника главы региона Дмитрия Швеца. В начале 2004-го областная прокуратура установила убийцу, но к тому времени он был уже несколько месяцев мертв – погиб при задержании. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Лето 2003 года. В Мончегорске на проспекте Кирова в собственном автомобиле убит Сергей Громов, считавшийся местным криминальным авторитетом. Одетый в камуфляж убийца, расстрелял жертву и спокойно скрылся в лесном массиве. Дело так и не было раскрыто.

2004 год. Целая серия убийств. 30 июня в Мурманске в доме на улице Книповича из пистолета Макарова расстреляли Михаила Зубкова, известного как Дзен. По мнению правоохранителей, погибший был причастен к группировке некоего Зубатки, имеющего интересы в игорном и рыбном бизнесе Заполярья. А 10 сентября на улице Северная застава в Североморске был застрелен Вадим Долгих, также известный как Паленый. Он был предпринимателем. Правда, некоторые называли его смотрящим по городу. 21 сентября на Верхнеростинском шоссе в Мурманске несколькими выстрелами из пистолета ТТ был убит Дмитрий Шпилев. Убийца скрылся. Шпилев занимался бизнесом, но в правоохранительных органах не исключали его принадлежность к криминальным структурам города.

Зима 2006 года. В Мурманске у дома №154 на проспекте Кольском двумя выстрелами был убит владелец крупного банка Артур Арутюнян. Обе пули попали в голову, мужчина скончался на месте. Убийце удалось скрыться, хотя экипаж сотрудники правоохранительных органов преследовали его через весь город.

Зима 2013 года. В Мурманске в Хибинском переулке произошла перестрелка. Двое киллеров поджидали свою жертву – одного из владельцев торговой сети "Карина" Габиба Керимова – у небольшого офиса. Охранники предпринимателя были убиты на месте, а самого предпринимателя в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, где он в последствие и скончался. Расследование уголовного дела подходит к концу.