Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество23 сентября 2015 14:10

В Краснодаре по газонам стреляют из пушки

Городские озеленители взяли на вооружение новую технологию посадки травы
В ближайшее время пушка поработает на Кубанской набережной

В ближайшее время пушка поработает на Кубанской набережной

Недавно жители кубанской столицы заметили диковинную вещь - газон на улице Ставропольской, Красной и Кубанской Набережной «перекрасился» в необычный салатовый цвет.

Что-то нахимичили? Вовсе нет! Оказалось, что субстанция неестественного оттенка - вовсе и не трава, а специальный раствор, применяемый при использовании технологии гидропосева. И не пугайтесь незнакомых слов - на самом деле все очень просто.

- Это новый способ посадки газона, - объяснил директор муниципального учреждения «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» Алексей Бурлаков. - Семена выстреливаются из пушки прямо в почву - сразу вместе с удобрением. Таким образом мы обеспечиваем питательную и безопасную среду для всходов.

Все дело в том, что высевать газон на большой площади вручную - сущая беда. Как ни крути, семена остаются близко к поверхности и становятся легкой добычей для голодных голубей. Вот и получается, что трава всходит неровно, с «залысинами». А когда пушка «посадит» семечки глубоко в землю, да еще и присыплет сверху удобрением - совсем другое дело!

Год назад гидропосев уже опробовали на бульваре улицы Красной                                                                                                                    Фото: "Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну"

Год назад гидропосев уже опробовали на бульваре улицы Красной Фото: "Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну"

- Нас не устроило, как поработал подрядчик, который сеял газон на Кубанской набережной, и мы обязали его все переделать с использованием технологии гидропосева, - говорит Алексей Бурлаков. - Все-таки до Дня города остается совсем мало времени, и хочется, чтобы трава везде была ухоженной и красивой - как на бульваре на улице Красной.

А на Ставропольской зеленые зоны обустраивают в связи с завершившимся недавно ремонтом дороги. И все это тщательно контролируют чиновники администрации - чтобы потом не было мучительно стыдно за не взошедший газон. Правда, сразу оговоримся - использовать гидропосев будут очень избирательно. Ради «пятачка» площадью 10 квадратных метров никто пригонять грузовик с оборудованием не будет. А вот на Кубанской набережной пушка еще поработает - там есть где развернуться.