Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Добрые дела3 ноября 2015 15:22

Патриарх заложил памятник князю Владимиру у стен Кремля

Монумент крестителю Руси установят на народные пожертвования [видео]
Монумент крестителю Руси князю Владимиру установят на народные пожертвования

Монумент крестителю Руси князю Владимиру установят на народные пожертвования

Фото: Евгения ГУСЕВА

Много копий было сломано вокруг "места прописки" святого князя Владимира в Москве. Отказавшись от Воробьевых гор, Российское военно-историческое общество вынесло этот вопрос на всенародное голосование. Победила Боровицкая площадь, оставив позади Лубянку и парк "Зарядье".

И вот во вторник утром у стен Кремля заложили камень в основание будущего монумента. К слову, привезли его из Херсонеса, откуда и началось крещение Руси.

- Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошел русский народ, древняя Русь - той самой цивилизации, которая в течение веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа, человеческой мысли и подвига людей. И в память об этом замечательном государе земли Русской, крестившем наших далеких предков, мы и устанавливаем памятник в центре Москвы. Этот памятник должен свидетельствовать о нашей благодарной памяти, о сохранении в этой памяти всего того, что имеет непосредственное отношение к сегодняшнему дню, а совершенное князем Владимиром имеет отношение к каждому из нас: к тем, кто живет в Российской Федерации, на Украине, в Беларуси и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира, - напомнил Патриарх Кирилл, освящая закладной камень.

Патриарх Кирилл: "Этот памятник должен свидетельствовать о нашей благодарной памяти."

Патриарх Кирилл: "Этот памятник должен свидетельствовать о нашей благодарной памяти."

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как рассказал ТАСС автор памятника, народный художник России Салават Щербаков, это будет композиция из 12-метровой фигуры князя и трех барельефов.

- Скульптура князя существенно уменьшится (по сравнению с проектом для Воробьевых гор. - Ред.), но фактически останется без изменений - это та самая скульптура, которая победила в конкурсе, - пояснил скульптор.

- Этот камень привезен из Херсонеса, и мне кажется, круг истории замкнулся, - отметил, в свою очередь, министр культуры РФ, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. - Крым и Херсонес вернулись в состав России, и мы начали год назад собирать народные пожертвования на установление памятника святому Владимиру в Москве. Эта инициатива встретила отклик у всех россиян. Огромное спасибо всем, кто вложил частичку души и свою копейку.

Памятник украсит Боровицкую площадь Москвы.

Памятник украсит Боровицкую площадь Москвы.

К слову, монумент создают и устанавливают исключительно на народные средства - это порядка 120 миллионов рублей.

А мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в год 1000-летия преставления святого князя Владимира, столица исправляет "историческую ошибку".

- В Москве такого памятника, к сожалению, возведено не было. Сегодня мы исправляем эту историческую ошибку. Для москвичей не было вопроса: ставить памятник или нет, но был вопрос: где, в каком знаковом историческом месте его установить. Были большие дебаты среди общества, экспертным групп, граждан Москвы. В конечном итоге все решилось народным голосованием. Надеюсь, что одновременно с возведением памятника здесь будет создано качественное общественное пространство, сюда будут приходить тысячи москвичей и гостей столицы, - заключил столичный градоначальник.