Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Добрые дела9 ноября 2015 14:45

В «Артеке» отдыхают 100 детей из Донецка и Луганска

Смена «Город мастеров» заканчивается 10 ноября
Олег ПОТАПОВ

В международном детском центре «Артек» отдыхают 100 детей с юго-востока Украины. Путевки выделены по квоте Министерства образования России. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга МДЦ Ростислав Галамай.

- Луганские и донецкие общественные организации, а также власти народных республик обратились в министерство образования и науки РФ с просьбой принять детей из этих регионов, - пояснил Ростислав Галамай.

В настоящее время четыре лагеря «Артека» - «Морской», «Лазурный», «Янтарный» и «Хрустальный» - принимают 1527 детей из 63 регионов России. По словам представителя МДЦ, это их максимальная загрузка

В течение 12-й смены, которая заканчивается 10 ноября, в МДЦ проходит сюжетно-ролевая игра «Город мастеров». Каждый лагерь превратился в отдельный населенный пункт со своим избранным мэром и городским советом. А один из лагерей в конце смены получит звание лучшей мастерской.

В 2014 году Министерство образования и науки России подготовило концепцию развития МДЦ «Артек» – «Артек 2.0. Перезагрузка», цель которой – преобразование детского центра в международную площадку по созданию и внедрению продвинутых форм образования, а также оздоровлению и отдыху детей. Концепция предусматривает практически полную реконструкцию «Артека»: перестройку всех корпусов, площадок, строительство новых объектов. А самое главное – обновление содержания педагогической работы. В марте 2015 года правительство России утвердило программу развития «Артека» на 2015-2020 годы.

На развитие «Артека» до 2020 года выделено 17 миллиардов рублей. К началу летнего сезона-2015 было реконструировано 6 детских лагерей, 24 жилых корпуса, 3 столовые, спортзал, 6 спортивных площадок и бассейн. В «Артеке» действуют 16 студий детского творчества, 3 библиотеки, детское телевидение и студия «Артекфильм». В лагере - 5 студий-музеев, в том числе музей «Космос», основанный в 1967 году Юрием Гагариным. К 2020 году, после завершения реконструкции, «Артек» будет принимать 30 000 детей в год (сейчас 20 000).