Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 12:30

Депутат: Против сотрудников «Charlie Hebdo» в России нужно возбудить уголовное дело

Зампред комитета Госдумы по международным делам в эфире Радио «Комсомольская Правда» объяснил, почему считает нужным экстрадировать французских карикатуристов в РФ и судить [аудио]
«Charlie Hebdo» снова поглумился над крушением A-321 в Египте.

«Charlie Hebdo» снова поглумился над крушением A-321 в Египте.

Французский журнал «Charlie Hebdo» снова поглумился над крушением A-321 в Египте. Карикатура вышла прямо на обложке номера. На ней изображен падающий самолет, в хвостовую часть которого влетает ракета. Рисунок подписан: «Крушение над Синаем». На самой карикатуре под падающим самолетом написано: «Наконец-то порно!».То есть, журнал самым циничным образом уподобил катастрофу A321 половому акту.

Напомним, что ранее (в номере за 6 ноября) «Charlie Hebdo» опубликовал еще две кощунственные карикатуры на разбившийся в Египте российский самолет.

Сотрудники журнала должны понести за свои «творения» ответственность. В этом уверен запред Комитета Госдумы по международным делам Александр Романович. Он предложил экстрадировать и судить французов по российским законам.

- Если честно, у меня не хватает слов, чтобы выразить свое негодование. Я не ожидал, что будет повтор, и повтор в такой гнусной форме. На одной теме оттоптались жестко, выполнили свою, как они это понимают, роль, подняли тираж, наверное. Но когда это второй раз, у меня комментариев нет. Некоторые коллеги говорят: нужно не обращать внимания, другие говорят, что, наоборот, надо сильное внимание обратить. Моя точка зрения – выразить свое отношение с точки зрения закона. Есть у нас такой закон, который мы можем применить в отношении граждан другой страны за оскорбления, за кощунство, за унижение? Если есть такой закон, значит, надо уголовное дело возбудить. Это моя точка зрения. Я не хочу на всех французов ярлык вешать, но такие гнусности терпеть, я не знаю, кем надо быть. Я имею в виду и власти Франции, и общественное мнение Франции. То, что отношения между странами будут портиться, французы должны понимать, - сказал Романович в эфире Радио «Комсомольская Правда».

Кстати, несколько дней назад депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев также обратился в МИД с просьбой отреагировать на карикатуры. Но он предложил дипломатам ввести санкции против сотрудников журнала «Charlie Hebdo».

- Сотрудников «Charlie Hebdo» пускать в Россию ни в коем случае нельзя! - высказал свое мнение в эфире Радио «Комсомольская Правда» народный избранник.

Между тем, в Кремле получают письма от французов, в которых говорится о том, что им стыдно за «Charlie Hebdo». Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В «Charlie Hebdo» больны на всю голову

Андрей БАРАНОВ

Слушайте, мы совершенно напрасно возмущались действиями сотрудников сатирического издания «Charlie Hebdo», размеcтившего недавно на своих страницах идиотские карикатуры на тему крушения авиалайнера А321 над Синаем. Зря горячились, обвиняя французов в безнравственности, запредельном цинизме и кощунстве. Думали-то, что имеем дело с людьми, которые просто «потеряли берега». А оказалось, что это дегенераты, по какому-то недоразумению еще не ставшие пациентами психбольницы. Что ж с них взять, с этих больных - убогих и несчастных (подробности)

Выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в авиакатастрофе.

Стена памяти - Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

Фоторепортаж - Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии