Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 14:25

21-летний студент из Краснодара создал летающий робот-пылесос

Работать он будет без человека [фото]
Станислав верит, что его изобретение уйдет в массы. Фото: из личного архива героя публикации

Станислав верит, что его изобретение уйдет в массы. Фото: из личного архива героя публикации

Роботы уже давно вошли в нашу жизнь, причем не только на работе, но и дома. Они помогают нам покупать, искать развлечения, готовить и даже убирать. Роботы-пылесосы можно свободно купить в магазине города. Но нашим изобретателям этого оказалось мало, потому их пытливые умы и «золотые руки» решили модернизировать устройство и заставить его... летать.

- Все началось с того, что мы с руководителем Алексеем Анатольевичем обсуждали мой диплом и заговорили о повышении производительности моечных постов кузова грузовиков. В итоге пришли к выводу, что в идеале для чистки салона было бы создать робота-пылесоса, который бы работал автономно. Все свои мысли тут же перенесли на бумагу: сделали план, нарисовали чертеж, - рассказывает «Комсомолке» 21-летний студент 4 курса факультета механизации Станислав Хрипков.

Студент признался - пока изобретение в разработке. За основу взяли макет существующего робота-пылесоса - потому по размерам будущее изобретение будет таким же - где-то 30 сантиметров в диаметре. Вес его небольшой - где-то полтора килограммов. Станислав собрал из комплектующих квадрокоптер. Прикрепил к нему крестоообразную насадку. Позже уже на ней появятся аккумуляторы, двигатель с всасывающим насосом и контейнер для сбора пыли.

- Он будет перемещаться из комнаты в комнату и для него не будет препятствием порожек или, допустим, ступеньки. Также, убрав стол, он может переместиться на пол, с пола на шкаф, - добавляет изобретатель. - Робот-пылесос предназначен для уборки квартир и офисов. Более того, работать он будет самостоятельно, без человека. Например, хозяин умного изобретения, отправляясь на работу, установит таймер - «начать уборку в 12:00» и может идти по своим делам.

Пылесос весит около полутора килограмм. Фото: из личного архива героя публикации

Пылесос весит около полутора килограмм. Фото: из личного архива героя публикации

На пылесос установят инфракрасные датчики, что не позволит ему подлетать к домашним животным. А ультразвуковые - защитят от столкновений с предметами. Если же во время уборки что-то пойдет не так - сработает аварийное отключение.

Пока Станислав управляет чудо-машиной вручную, с помощью пульта. Но для этого, по словам студента, нужен инвестор. По подсчетам авторов идеи, для коммерциализации летающего робота-пылесоса необходимо как минимум 500 тысяч рублей. Проект авторы создавали за собственные средства.

- Поскольку летающих роботов-пылесосов нет, мы планируем запатентовать нашу разработку. В этом мне помог еще один преподаватель Владимир Куцеев, который имеет большой опыт в патентах, - говорит Станислав.

Идея чудо-робота зародилась во время обсуждения дипломной работы с руководителем. Фото: из личного архива героя публикации

Идея чудо-робота зародилась во время обсуждения дипломной работы с руководителем. Фото: из личного архива героя публикации

Чтобы конкурировать «на равных», летающий пылесос, по задумке изобретателя, будет не дороже своего обычного собрата.

- Обычная машина стоит от 35 тысяч рублей. Мы планируем, что наш робот будет около 50 000, - поясняет студент. - Друзья относятся к проекту по-разному: одни считают меня безумцем, другие - верят: я добьюсь того, что робот пойдет в массы. И именно благодаря поддержке, я продолжаю работать над этим чудом.