Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2015 22:00

Открываем собственную кофейню: на нас наехали конкуренты

Корреспонденты «КП» продолжают ставить эксперимент: легко ли в России быть предпринимателем. Часть 4 [видео]
- Не правда, что деньги не пахнут - они пахнут кофе.

- Не правда, что деньги не пахнут - они пахнут кофе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Часть 1

Часть 2

Часть 3

В прошлых частях рассказали о том, как сложно в нынешнее время арендовать несколько квадратных метров под мини-кофейню в торгово-офисных центрах Москвы. Все дорого и очень медленно. Несколько месяцев ушло на то, чтобы подобрать более-менее подходящее помещение. Затем окончательно оформили франшизу (то есть мы купили готовый бизнес), нашли баристу (это человек, который готовит напитки), заказали профессиональную кофемашину. Короче, были готовы к открытию. И вот...

ЧЕРНАЯ МЕТКА

- Мы вас разорим! Мы давно в бизнесе и знаем, что делать с такими, как вы! - Тон собеседника был угрожающий, но интеллигентный. Рукобратский не ожидал такого поворота. Он безмятежно шел мимо кофейни, которая в том же торговом центре, где в тестовом режиме открылась кафешка и журналистов «КП». Рукобратского остановил один из ее владельцев.

- Не скажу, что вы у нас половину выручки забрали, но большую часть - точно! - вежливо ругался хорошо одетый мужчина.

- Зачем вообще вы все это делаете? - к неприятному разговору присоединился еще один мужчина. В руках он держал стаканчик кофе из кафешки Белякова и Рукобратского. Это был второй совладелец кофейни, с которой мы теперь конкурируем.

- Хочешь попробовать ИХ кофе? - спросил он компаньона. Тот покачал головой. - Тогда я сам. Хм... Вкус на четверочку, - сказал конкурент. В его голосе слышалась плохо скрываемая обида.

- В таких случаях мы обычно покупаем точку конкурента, вот у вас бы за полмиллиона купили! - заявили расстроенные предприниматели, и Рукобратский чуть было не согласился, но бизнесмены не дали и слова вставить: - Вас же мы сотрем в порошок! Ждите в ближайшее время нашего ответа! - подытожил один из совладельцев кофейни - видимо, самый главный.

- У нас стальные яйца! - зачем-то добавил его второй партнер, словно храбрился перед нешуточной дракой.

Вот так мы, по сути, получили черную метку от конкурентов. Хотя толком даже не начали работать. Спросите, зачем мы вообще решили начать бизнес там, где уже есть кофейня? Все просто. В эту кафешку всегда были очереди за стаканчиком латте или американо. А это самый главный признак, что есть повышенный спрос и возможность часть клиентов переманить! Плюс это рядом с нашей основной работой - можно все контролировать.

ПОКРЕПЧЕ ИЛИ ПОСЛАБЕЕ?

Как же мы так сумели разозлить наших конкурентов? Ведь у нас не было ни прайса на кофе, ни четкого времени работы кафе. У нас даже бариста еще не вышел на работу. Тем не менее почти две недели мы работали в тестовом режиме. Нужно было посмотреть, что и как, послушать отзывы. Кофе варил сам Рукобратский, помогать ему вызвалась корреспондентка из соседнего отдела (ее впечатления - в заметке под рубрикой «Личный опыт»). Представители франшизы (владельцев бренда нашей кофейни) по телефону объясняли процесс и рецептуру.

И люди к нам пошли! Сперва единицы, а потом у нас даже очереди выстраивались. Это было чертовски приятно. Ведь если честно признаться: мы всегда боялись - а вдруг ничего не получится?

Мы рассказывали покупателям разные байки из журналистской жизни, пока готовили напиток. Мы шутили, обещали, что у нас все будет очень круто. И только спустя несколько дней, когда к нам приехала бариста-настройщица (она учит, как правильно готовить кофе и коктейли, как вести учет товаров, что закупать - все это входит в стоимость франшизы), мы поняли: делали все неправильно. Какой ужас! По сути, мы готовили водянистый кофейный напиток, разбавленный горячим молоком. Но люди все равно шли к нам!

- О-о-о, вот теперь это кофе! - признавали даже самые ревностные любители напитка, когда его стал готовить уже обученный бариста-профессионал.

И у нас в кассе завелись первые деньги...

КТО КОГО?

- Мы готовы три месяца работать в убыток! У нас есть еще девять кофеен по Москве. Мы выдержим, а вы - нет! - пугали нас конкуренты.

- Ну мы это еще посмотрим, кто и что выдержит, - заявил Беляков и написал маркером цифру «один» на доске, которая висела у нас в кабинете. - Я разработал план экономической войны.

По понятным причинам мы не будем озвучивать все десять наших контрмер. Но скажем, что пообещал противник: снизить цены на напитки на 10 - 20 рублей. Ну что ж, в любом случае наш кофе вкуснее. Потому как готовится на профессиональной кофемашине. У конкурентов - это простенькое устройство, где все запрограммировано и напиток делается после простого нажатия соответствующей кнопки. Так у нас уже есть как минимум одно конкурентное преимущество

В следующем выпуске: чем закончилась война с конкурентами и какие еще неожиданные трудности могут быть на пути начинающего предпринимателя.

ВАЖНО

Налоговая

Кроме платежного терминала, каждый предприниматель обязан по закону установить кассовый аппарат. Разновидностей у них масса. Самый лучший способ сэкономить себе время - подсмотреть, что используют конкуренты. И заказать что-то похожее.

Но тут есть нюансы. Просто так купить аппарат (цена - 10 тысяч рублей) и зарегистрировать его в налоговой нельзя. Нужны специальные фирмы-посредники. Они настроят прибор, опломбируют и каждый квартал будут его проверять. Естественно, эти услуги тоже платные. Нам это обошлось в 5000 рублей. Плюс абонентская плата - 850 рублей в месяц.

- Встал рано? Купи американо! Фото: Ольга ГРИНЬКИНА

- Встал рано? Купи американо! Фото: Ольга ГРИНЬКИНА

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Это вам не заметки писать!

Второй день с раннего утра и в обеденный перерыв осваиваю профессию кофеналивальщицы, это вроде называется бариста.

Все по-взрослому - кофемашина, взбивалка молока...

Чего желаете? Латте? Капучино? Эспрессо? Что, коньяк? К сожалению, нет.

Человек делает свой первый утренний выбор, задумался, улыбнулся... Капучино!

А как правильно лАтте или латтЕ? ЛАтте! Тогда сделайте лАтте не очень крепкий, сладкий...

Хмурый Вадик просит покрепче... Двойной эспрессо! Курить? Нет, у нас не курят, может, жвачку?

Андрюша грустит, получил от начальства. Ну, рассказывай, кто обидел. Брось, все будет хорошо, давай двойной в большой стакан, а? И корицей посыпать надо, настроение улучшится.

Две дамы не знают, что такое кардамон. Сыплю, рассказываю. Пахнет бодро. А по-турецки кардамон называется какуле. Смеемся.

- Скорее кофе и спички - в глаза! - Молодая мать прибежала. - У мужиков-то ясное дело и работа, и хобби… Хобби у них, понимаешь?! А я не успеваю спать. Давай покрепче, ага. Ну все, побежала…

Девчонкам хочется высокую пенку и корицы побольше. Вчера весь день я училась взбивать эту пенку. Это не технология, это интуиция, слух, ловкость - когда пустить пар сильнее, когда отпустить кнопку - звук рж-рж-ржж станет пш-пш-пшш, вот-вот пенка поднимается, стой, отпускай! Наливается, как мягкое облачко, переплывает из кувшинчика в стакан с кофе. Классная пенка будет шуршать и щекотать.

Насыпать-помолоть-щелкнуть-сварить-налить-взбить пенку-болтать-шутить.

А еще можно медленно протирать барную стойку мягкой тряпочкой, как бармены в американских фильмах, и улыбаться самой коварной своей улыбкой...

Анна ГЕРАСИМЕНКО