Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Политика30 ноября 2015 15:26

Поругали мэра в меру и без меры

На очередной сессии ЗСК депутаты парламента обрушили на главу Краснодара шквал жесткой критики
На фоне общегородских проблем Владимира Евланова упрекнули даже за использование буквы "Е" на мусорках - якобы вензеля Екатерины. Фото: krd.ru

На фоне общегородских проблем Владимира Евланова упрекнули даже за использование буквы "Е" на мусорках - якобы вензеля Екатерины. Фото: krd.ru

Участие в проводимых кубанскими парламентариями заседаниях мэр Краснодара Владимир Евланов принимал не единожды. Но столько критики в свой адрес, как на состоявшейся в крайцентре 42-й сессии ЗСК, градоначальник, пожалуй, еще не слышал. По крайней мере, в присутствии журналистов и при огромном скоплении народа.

На разбор полетов чиновника у депутатов ушло два часа. Хотя доклад о результатах проверки контрольно-счетной палатой региона расходования средств в рамках программы «Краснодару - столичный облик» был одним из… 55 значащихся в повестке дня вопросов.

«Пусть зарабатывают сами!»

По информации председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Ивана Артеменко, счетная палата нашла «ляпы» при расходовании аж 397 миллионов рублей, выделенных на реализацию программы.

- Это и завышение объемов и стоимости работ, и нарушение требований градостроительных норм, и несоответствие законодательству о покупках, - сообщил депутат. - Всего же в прошлом году на проект «Краснодару - столичный облик» выделили 2,23 миллиарда рублей. Проверено же из них в общей сложности 465,9 миллиона.

Парируя удар, глава крайцентра пояснил: документы по выявленным нарушениям направлены в прокуратуру, виновные по итогам служебной проверки наказаны, а два чиновника уволены.

- Руководителю департамента строительства объявлен выговор, - отбивался Владимир Евланов. - Решение проблем доведем до логического конца.

Обсуждая в сложившейся ситуации действия властей кубанской столицы, депутаты не скупились на всякого рода советы. Депутат Елена Капцова, к примеру, и вовсе предложила не выделять больше Краснодару средства из региональной казны.

- Пусть зарабатывают сами и используют полученные деньги правильно, - обосновала она свою позицию.

«Отцу города» припомнили землю и вензеля

Чем глубже парламентарии «вгрызались» в пласт накопившихся проблем Краснодара, тем сильнее накалялась обстановка в зале заседаний.

- Вы, как отец города, не должны разбазаривать имущество, - обратился к главе крайцентра председатель ЗСК Владимир Бекетов, комментируя проблему нехватки в кубанской столице зеленых зон. - С большим трудом, к примеру, удалось отстоять часть горпарка - то самое место, где собираются потанцевать ветераны и пожилые люди. Что вы там хотели построить - непонятно. Если говорить о краснодарской бальнеолечебнице, то занимаемую ею территорию советую отдать краю. Дабы у вас не было лишнего соблазна использовать эту землю под строительство домов.

ПО мнению некоторых депутатов, размещение знака императрицы в таком месте, оскорбляет ее. Фото: Галина КУЗНЕЦОВА

ПО мнению некоторых депутатов, размещение знака императрицы в таком месте, оскорбляет ее. Фото: Галина КУЗНЕЦОВА

А еще Владимира Евланова раскритиковали за передачу земельных участков с зелеными насаждениями в собственность или аренду бизнесменам. А также за отсутствие в Краснодаре в шаговой доступности должного количества школ, детсадов и спортобъектов.

- У вас не оказалось ни одного участка, чтобы построить на нем общеобразовательное или дошкольное учреждение, - упрекнул градоначальника Бекетов. - Вы все распродали. А теперь просите под эти цели земли у застройщиков.

Стоявшему на трибуне ЗСК Владимиру Евланову в тот день было задано, на самом деле, огромное количество вопросов. И если некоторые претензии были действительно обоснованы - нехватка в городе энергетических мощностей (на месте планируемых подстанций, к примеру, появились СТО и схема нового гаражного кооператива), продажа по заниженной цене земли в районе жилкомплекса «Европея», то отдельные критические замечания на фоне масштабности других вопросов выглядели просто смешно. Один из парламентариев, к примеру, возмутился нецелесообразностью использования символа Екатеринодара на городских урнах. Мол, туда плюют и кидают отходы. А это оскорбляет саму императрицу Екатерину - ведь на мусорки нанесен ее вензель.

Глава Краснодара готов был и на это ответить, но справедливости ради стоит сказать: в некоторых моментах краснодарскому мэру буквально не давали открыть рта. Со стороны это выглядело довольно неуважительно.

На все про все два месяца

В обсуждении животрепещущих вопросов самое активное участие принимал и присутствовавший на сессии ЗСК губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Занимать чью-либо сторону глава края не стал. А просто обозначил сроки, в течение которых мэр крайцентра должен исправить недостатки в своей работе.

- На решение вопросов по особо охраняемым территориям даем вам два месяца, - сказал Кондратьев. - Давайте сделаем так, чтобы Краснодар оставался и в дальнейшем комфортным городом. Также советую обратить внимание и на другие существующие проблемы - принять меры к строительству жилья для очередников, заняться зелеными зонами и всем, что касается жизни города. Считаю, что вы - умный человек и любите Краснодар. Нам ничего не мешает сегодня быть умнее, чем вчера. А с моей поддержкой вы можете быть в три раза умнее.

Отдельно губернатор поручил Евланову взять на контроль концепцию исторического центра крайцентра. Система его развития с ограниченной этажностью построек ляжет в основу генплана и должна быть представлена уже к 15-20 декабря нынешнего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Евланов: хоть один открытый люк - это ЧП

На заседании штаба по развитию инфраструктуры кубанской столицы Владимир Евланов оценил результаты мониторинга дорог крайцентра, согласно которому в Краснодаре порядка 40 открытых люков подземной коммуникации (читайте далее)