Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Добрые дела30 декабря 2015 16:00

Воспитанникам детдомов - мастер-класс по русской кухне

В Москве заработал благотворительный проект "Детство со вкусом"
Ася ХОВАНСКАЯ
В Москве заработал благотворительный проект "Детство со вкусом"

В Москве заработал благотворительный проект "Детство со вкусом"

Перед Новым годом в ресторане "Русское подворье" прошло первое мероприятие благотворительного проекта "Детство со вкусом", в рамках которого запланирована серия обучающих кулинарных мастер-классов для детей из детских домов.

Организаторы проекта - компания "Культура русского застолья" и портал cultura.menu - пригласили на праздник воспитанников православного детского дома "Павлин".

Сначала ребятам прочитали лекцию о русской гастрономической культуре - в первую очередь, о сладостях. Но про суп тоже не забыли.

А потом начался мастер-класс, во время которого дети совместно с именитым шеф-поваром ресторана Антоном Луценко научились готовить три традиционных блюда русской кухни: борщ, кулебяку на 4 угла и сдобные булочки с маком и корицей.

- Миссией проекта является возрождение русской гастрономии и русской застольной культуры. У нашей страны богатейшие гастрономические традиции, но они забыты, как под влиянием целого ряда трагических событий прошло века, так и под влиянием западной масс-маркет культуры. Наши дети прекрасно знают такие "блюда"как бигмаки и хот-доги, при этом мало кто из них слышал о пастиле, а о кулебяке они даже понятия не имеют. Наши цели – научить детей готовить классические русские блюда, сформировать понятие о правильном и здоровом питании, привить детям любовь к традиционной русской кухне и, по возможности, помочь их будущей социализации. Кто знает, может, кто-то из них в будущем станет новым Люсьеном Оливье? Проект уже на этапе запуска вызвал живой отклик – это подтверждено большим количеством наших партнеров, которые выразили желание поддержать запуск мероприятия. Мы планируем сделать проект всероссийским – детство должно быть вкусным! - говорит руководитель проекта, директор по связям с общественностью компании "Культура русского застолья"Дмитрий Гришин.

По окончании праздника детворе раздали подарки, а дирижер Русского камерного оркестра Сергей Проскурин преподнес в дар детскому дому икону святых благоверных Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи и брака.