Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Добрые дела26 декабря 2015 8:00

Когда помощь людям - не только работа

В Русфонде рассказали о том, какие добрые дела их ждут на Кубани
Евгения СОРОКА
На Кубани за последние два года помощь получили 54 малыша.

На Кубани за последние два года помощь получили 54 малыша.

Фото: Архив "КП"

Один из крупнейших благотворительных фондов России открыл свое представительство на Кубани. Край по счету стала двадцатым регионом, где работает Русфонд. «Комсомолка» встретилась с директором региональных проектов Станиславом Юшкиным и узнала, кому помощь нужна в регионе.

- Наш фонд появился в 1996 году и сначала занимался всем подряд. Мы были скорее даже не фондом, а отделом писем газеты. В те годы в стране был кризис, наши читатели писали о самых различных проблемах. Инвалиды просили купить им домашние станки для работы, кто-то просил денег на лечение, из Ставрополя пришла просьба - купить стадо коров, - рассказывает Станислав Юшкин.

ЕСТЬ ГАРАНТИЯ, ЕСТЬ И ДОВЕРИЕ

Шли годы. Со временем проблемы со стадами коров ушли, ситуация в стране стабилизировалась и все больше людей хотели не просить о помощи, а предлагать ее. В итоге решили создать благотворительный фонд. Деньги собирали только на лечение малышей и лишь под счет оплаты операций в клиниках. Напрямую родителям средства не переводили.

- С тех пор ничего не изменилось, - продолжает директор региональных проектов Станислав Юшкин. - Мы показываем, что наша работа прозрачна. Все документы, отчеты мы всегда выкладываем на сайт, и любой желающий может с ними ознакомиться. Отсюда у тех, кто помогает, и появляется доверие.

Попросить о поддержке может абсолютно каждый, кто действительно в ней нуждается.

Обращаясь в фонд, самое главное, описать проблему и приложить к ней документы. С подробным перечнем вы можете ознакомиться на сайте rusfond.ru. На сбор средств отводят месяц. За это время фонд успевает собрать необходимую сумму и направить на лечение ребенку. А затем начать помогать следующему.

ЮЖНЫЙ КРАЙ ОТЗЫВЧИВЕЕ ПИТЕРА И МОСКВЫ

- Раньше, когда не было представительств, все нуждающиеся обращались в федеральный офис фонда. Сейчас у нас появились региональные представители, мы начали работать с ведущими региональными клиниками, - добавляет Станислав Юшкин. - В Краснодаре мы сотрудничаем с Научно-исследовательским институтом имени Очаповского и детской краевой клинической больницей. Мы готовы оплачивать лечение деток из других регионов, например, из Крыма, Ставрополя, Ростова-на-Дону. Им не придется ждать, к тому же для Краснодарского края такая возможность - несомненный плюс. Потому что это, прежде всего, приток денег в регион.

По словам Станислава Юшкина, на Кубани появится регистр доноров костного мозга. Фото: из личного архива.

По словам Станислава Юшкина, на Кубани появится регистр доноров костного мозга. Фото: из личного архива.

На Кубани за последние два года помощь получили 54 малыша. Им направили в общей сложности 70 миллионов рублей для лечения за рубежом.

- Стоит сказать, в крае живут очень отзывчивые люди. По сборам он занимает третье место, а лидируют Санкт-Петербург и Москва, - объясняет Станислав Юшкин. - За полгода с вашего региона на помощь деткам пришло 36 миллионов рублей, в сравнении с Питером, где население в разы больше, - 47 миллионов.

На Кубани фонд запустит свою крупную программу по созданию регистра доноров костного мозга.

- Одним из самых распространенных онкозаболеваний является рак крови. И зачастую вылечиться помогает трансплантация костного мозга. Поскольку в России нет единого регистра, а при таком раке дорог каждый час, мы собираем средства на оплату типирования (определение типа крови. - Авт. прим.) и покупку оборудования. На сегодня в России уже в базе 42 000 доноров, совпадения возможны - один к 600. Трансплантация спасла уже 76 карапузов. Для участия всего лишь нужно прийти в клинику и сдать 20 граммов крови. Скоро такую программу запустят и в Краснодаре. Это очень пустяковое дело для вас, но важное для малыша.