Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 декабря 2015 21:12

В "Голосе" победил иеромонах Фотий

Четвертый сезон песенного конкурса удивил необычным финалом [видео]
Впервые за всю историю российского "Голоса" стал подопечный не из команды Александра Градского

Впервые за всю историю российского "Голоса" стал подопечный не из команды Александра Градского

25-го декабря на Первом канале случился финал 4-го «Голоса». Этот сезон стал самым интересным во многом благодаря практически полностью обновленному составу жюри – Диму Билана, Пелагею и Леонида Агутина сменили Григорий Лепс, Полина Гагарина и рэппер Баста. На прежнем месте остался Александр Градский.

До финала дошли Эра Канн с песней «Темная ночь» (команда Басты), Михаил Озеров с «Unchained Melody” (команда Градского), Ольга Задонская с «I will survive» (команда Гагариной) и иеромонах Фотий с «Per te"» (команда Лепса). В итоге основная битва развернулась между Фотием, Задонской и Озеровым – Эра Канн не смогла пройти в финальную тройку. Затем ушла Ольга Задонская. Победителем же стал стал Фотий (в миру – Виталий Мочалов), служащий в Боровском монастыре Калужской области. Впервые за всю историю российского "Голоса" стал подопечный не из команды Александра Градского. После исполнения Фотием финальной песни, его наставник, Григорий Лепс, признался: - Довольно интересно и странно, когда Григорий Лепс является наставником отца Фотия. Большое спасибо, батюшка, за тепло и ласку и работу. Все сделали хорошо! Спаси Господи.

Тем не менее, именно он и привел Фотия к победе.

Победителем стал стал Фотий (в миру – Виталий Мочалов), служащий в Боровском монастыре Калужской области. Фото: Первый канал

Победителем стал стал Фотий (в миру – Виталий Мочалов), служащий в Боровском монастыре Калужской области. Фото: Первый канал

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Сам священнослужитель в своей речи после объявления результатов рассказал о своих ощущениях:

- Я хочу сердечно поблагодарить всех телезрителей. Считаю, что моя победа, может быть, не совсем заслужена. Преклоняюсь перед теми, кто был со мной в этом проекте. Я, в общем, с ними рядом не стою. Не знаю, как получилось, что я дошел до такого верха. Хочу поблагодарить проект Голос, колоссальная работа модераторов, администраторов, осветителей. Хочу поблагодарить ведущего – очень крутого человека. И, конечно, не забуду всех четверых наставников. Огромное спасибо Григорию Викторовичу за то, что повернулись в самом начале – я был просто в шоке. Советы Александра Борисовича по вокалу мне очень помогали. С Полиной у меня тоже было милое общение за кулисами. Василий, вы классный человек, самый необычный, наверное, за все сезоны «Голоса» - спасибо вам за поддержку. И благодарю Первый канал за то, что дали мне возможность выйти на эту сцену. И, конечно, Юрию Аксюте и Константину Эрнсту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ − Посмотрев первый сезон проекта, я удивился, что такая передача существует, говорит Фотий, - но расстроился, потому что услышал крайне неинтересные голоса. Очень часто друзья и мои слушатели советовали пойти на кастинг, чтобы вся страна услышала «нашего соловья», как они выражались (улыбается). Я отшучивался. Во-первых, потому что это шоу. Никогда не участвовал в подобных мероприятиях, да и камер боюсь. Когда надо перед камерой рассказать о себе, жутко волнуюсь и вхожу в ступор. Во-вторых, я долгое время считал, что монаху нечего делать на таком светском мероприятии. Но мои представления о монашестве в соединении с творчеством со временем трансформировались до глубинного синтеза. Параллельно я выступал на разных площадках в священническом облачении. И вот, наконец, в этот раз я совершенно спонтанно заполнил анкету на сайте «Голоса». Вскоре мне позвонили и пригласили на кастинг (подробности)

Отец Фотий: Нисколько не жалею, что пришел на шоу!

В эфире Радио «Комсомольская правда» мы пообщались с победителем шоу «Голос» о том, можно ли священнику выступать на светских площадках (слушать)