Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Добрые дела29 декабря 2015 12:50

Если друг попал в беду - в миг на помощь прибегу

Кубанским малышам нужна поддержка
Евгения СОРОКА
Русфонд теперь будет помогать и в Краснодаре.

Русфонд теперь будет помогать и в Краснодаре.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Российский фонд помощи - один из крупнейших благотворительных фондов. Сегодня в стране работает 20 региональных представительств. Недавно в Краснодарском крае Русфонд запустил новый проект. Его цель помочь не только тяжелобольным детишкам, но и взрослым, попавшим в беду.

Сегодня мы публикуем истории наших маленьких земляков, которые очень надеятся на помощь добросердечных людей.

Олечке нужен слуховой аппарат. Фото: из личного архива

Олечке нужен слуховой аппарат. Фото: из личного архива

Оля Сафонова, 17 лет, Курганинск, кондуктивная тугоухость четвертой степени справа, глухота слева, требуется слуховой аппарат - 235 800 рублей.

- У дочки с двух месяцев при любой простуде воспалялось левое ухо, но нарушений слуха врачи не находили. Оля нормально развивалась, в срок начала говорить. Но в семь лет дочь тяжело переболела отитом, долго держалась высокая температура, левое ухо сильно болело. Тогда я решила повезти ее на консультацию в Краснодар в Детскую краевую клиническую больницу. Там у Оли обнаружили воспаление среднего уха, экстренно сделали операцию. Проведенное вскоре обследование показало: левым ухом дочка не слышит, правым - различает отдельные звуки. Шесть лет назад Оле установили слуховой аппарат костной проводимости (другие, как выяснилось, дочке не подходят). Оплатить аппарат нам помогли добрые люди. Дочка хорошо учится в специализированной школе, занимается легкой атлетикой, активно участвует в общественной жизни, она – лауреат премии губернатора Краснодарского края в 2013 году за активную жизненную позицию, лауреат и призер международного фестиваля «Жизнь безграничных возможностей», а также различных всероссийских конкурсов и фестивалей в номинации «Жестовое пение (поющие руки)», - говорит мама школьницы Татьяна Шипилова. - Но сейчас закончился срок действия слухового аппарата, нужен новый. Дочка не слышит, не может учиться, а она уже в выпускном классе. Но такой аппарат Фондом соцстрахования не оплачивается. А сама его приобрести я, к сожалению, не могу - одна воспитываю двух детей. Помогите нам, пожалуйста.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Ольге необходим слуховой аппарат костной проводимости Baha BP110. Это оптимальная модель при данном виде нарушения слуха, - заверила сурдолог-отоларинголог Детской краевой клинической больницы Ольга Пыжова.

У малышки врожденный порок сердца. Фото: из личного архива

У малышки врожденный порок сердца. Фото: из личного архива

Вероника Гора, 2 года, Краснодар, врожденный порок сердца, цена операции 44 600 евро (около 3 380 000 рублей).

- Страшный диагноз поставили врачи еще на двадцать третьей неделе беременности и решили оперировать Веронику, когда родится и немного подрастет. Но время шло, ничего не происходило. Мы обращались в другие российские кардиоцентры, нигде нас не брали. В отчаянии написали в Германию. Веронику взялись лечить в клинике «Асклепиос» (Санкт-Августин). Благодаря помощи добрых людей позади два этапа хирургического лечения, - рассказывает мама малышки Виктория Гора из Краснодара. - Сейчас это улыбчивый, шкодливый ребенок, болтающий без остановки. Дочка очень музыкальна, любит слушать детские песенки и подпевать. Только вот бегает плохо - быстро устает... Веронике нужен завершающий этап коррекции порока уже этой весной. Новый счет нам не оплатить, в семье работает только муж, живем на его небольшую зарплату и пенсию Вероники по инвалидности. Надеюсь на помощь. Мою малышку спасти может только операция!

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- У Вероники тяжелый врожденный порок сердца. Мы успешно лечим девочку с 2014 года: позади два хирургических этапа. Сейчас девочке необходим третий, завершающий этап коррекции. После лечения девочка сможет расти и развиваться наравне со сверстниками, - объясняет кардиохирург клиники «Асклепиос» Виктор Храшка (Германия).

Перечислить средства помощи детям вы можете по следующим реквизитам:

Благотворительный фонд «РУСФОНД», ИНН 7743089883, КПП 774301001, р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк» г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.

Назначение платежа: Пожертвование на лечение фамилия и имя ребенка. НДС не облагается.

Адрес фонда: 125252, г. Москва, а/я 50; rusfond.ru/rusfond-krd@mail.ru

Телефоны: в Москве 8-800-250-75-25 (звонок бесплатный, благотворительная линия МТС), факс (495) 926-35-63.

Русфонд в Краснодаре: 8-928-246-03-60, руководитель бюро Русфонда в Краснодарском крае Светлана Петропавловская.