Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Карта Кубани18 января 2016 7:00

Как жители Геленджика отпразднуют Крещение Господне

Крещение - один из главных христианских праздников. В церквях в этот день освящают воду, а те, кто желают «смыть» грехи, окунаются в прорубь
Роман Рублев

В 11 местах на территории Большого Геленджика пройдут богослужения, а также будут организованы места массового купания горожан

Одним из самых популярных мест, традиционно, станет пляж пансионата «Кировец» в селе Кабардинка. 18 января в 22.00 все православные смогут совершить омовение в воде, являющейся в этот день источником духовных сил, символом безгрешности и очищения. Обряд начнется с благословения настоятеля Свято-Пантелеймоновского храма села отца Сергия. На пляже будет организовано дежурство полиции, спасателей и представителей казачества. Кроме этого, все геленджичане смогут насладиться ароматным глинтвейном, горячим чаем, пловом и другими угощениями.

Окунуться в святую воду смогут также селяне из Пшадского и Архипо-Осиповского сельских округов. В Свято-Преображенском храме Геленджика в помещении воскресной школы купель будет открыта всю ночь. В 23.30 жителей ждут на пляже «Тихая гавань», а в полночь – на Центральном пляже курорта.

Литургии, освящение воды и всенощные бдения будут организованы на территории всего муниципалитета. Расписание богослужений на Крещение можно скачать здесь.

За дополнительной информацией обращаться в отдел по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по тел. 8 (86141) 3-30-98.