Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
Общество30 января 2016 6:19

В Новороссийске одну из улиц назвали в честь группенфюрера СС

Служившего нацистам генерала Андрея Шкуро таким образом увековечили казаки города-героя [фото]
Эту улицу с трудом находят  даже почтальоны

Эту улицу с трудом находят даже почтальоны

Фото: Пауль ГУРИН

В поселке Борисовка, что под Новороссийском, эту маленькую улочку сразу и не найдешь. На картах она не обозначена. Сама же располагается на окраине населенного пункта. Даже почтальоны иногда плутают. Но, несмотря на отдаленность района от центра города-героя, здесь сейчас идет активная стройка. По обеим сторонам разбитой, не заасфальтированной дороги - десятка два новеньких коттеджей. Причем практически все они двухэтажные. Таблички с адресами на особняках отсутствуют. О том, где находишься, можно узнать лишь по надписи на зеленом мусорном контейнере возле новенького дома. Указатель на баке гласит – "улица Шкуро".

Многие живущие тут люди, кстати, и не знают, в честь кого она названа. А присвоили ей имя Андрея Шкуро - кубанского казака. Родился он в станице Пашковской в 1886 году, являлся генерал-лейтенантом, участником Первой Мировой и Гражданских войн, кавалером орденов Святой Анны и Святого Станислава, обладателем Георгиевского оружия. Но все эти его заслуги перечеркивает ровно одно - в годы Великой Отечественной войны он перешел к фашистам, готовил для них бойцов в 15 казачий кавалерийский корпус. Натасканные Шкуро солдаты боролись с партизанами в Югославии. При этом в действиях на фронтах сам он участия не принимал. В 1944-ом указом Генриха Гиммлера зачислен на службу как группенфюрер СС с правом ношения немецкой генеральской формы и получением содержания по этому чину. В 1945-ом выдан СССР. Казнен через повешение в Москве 16 января 1947 года.

Позорная для города-героя фамилия красуется возле одного из недавно построенных особняков

Позорная для города-героя фамилия красуется возле одного из недавно построенных особняков

Фото: Пауль ГУРИН

И хотя улица в Борисовке носит имя изменника родины уже много лет, скандал вокруг ее названия начинает разгораться только сейчас. Как получилось, что в честь нацистского генерала в городе-герое назвали улицу? Причем внесен топонимический объект в Госреестр налоговой службы России. И даже имеет свой собственный индекс.

Справок в архивах не нашли

О "позорной" улице руководство муниципалитета узнало, между прочим, совсем недавно. Дотошный местный житель взял, да и написал письмо в мэрию, - мол, почему в овеянном славой городе приключилось такая оказия? Пытаясь выяснить, откуда ноги растут, госслужащие перерыли груды пылящихся в архивах администрации справок. Но никакой официальной бумаги о присвоении топонимическому объекту имени военного преступника так и не нашли.

Подгототовленные опальным генералом бравые хлопцы из "Волчьей сотни" боролись с партизанами в Югославии.  Фото: kazaki.by

Подгототовленные опальным генералом бравые хлопцы из "Волчьей сотни" боролись с партизанами в Югославии. Фото: kazaki.by

Как стало известно «КП», часть окраины одного из районов Новороссийска активно осваивают хлопцы в папахах - находящийся там участок земли был отдан им когда-то под строительство казачьего поселения.

А недавно всплыл вот какой факт - около года назад в Борисовке владелец одного из участков с расположенным на нем домом решил оформить недвижимость надлежащим образом. Причем нужные бумаги получил с указанием в свидетельстве улицы Шкуро. Но потом выяснилось - больше ни в каких документах она не присутствует! Как ее название попало в официальные бумаги, регистрационной службы (именно она выдает свидетельства), выяснять пришлось долго.

- В том, что появилась «беспризорная» улица, есть вина и казаков, и должностных лиц, - уверен наш источник в администрации Новороссийска. – Они-то и решили еще несколько лет назад обозначить названия улиц на плане поселка. Одной из них дали имя этого самого Шкуро. Сами все, в общем, написали. Вот только виза главы города и председателя топонимической комиссии, как положено по закону, на документе так и не появилась. А позже каким-то образом данную липовую бумагу и пустили в оборот.

Если оформлять все по правилам, то после того, как на план района нанесены названия, сей факт должна зафиксировать архитектура. Дальше она уже передает данные в кадастровую палату, откуда те уходят в регистрационную службу. Но, видимо, на одном из этапов в данном случае что-то пошло не так.

- Проект планировки улицы в Борисовке разработали в 2009 году, – отчитались в топонимической комиссии города. – Его согласовали в управлении архитектуры, но лишь в части того, как будет произведена разбивка территории, а не в плане названия тех или иных топонимических объектов. Участки просто поставили на кадастр. Официальные почтовые адреса улице имени Шкуро никогда не присваивалось, как, собственно, и само наименование объекта.

- Действительно, эту улицу так никто не называл, - соглашаются и в местном музее-заповеднике. – Уверяем вас: с историками по данному вопросу даже не советовались! Понадеялись на русский авось. Возникшая ситуация - результат самонадеянности и излишней самоуверенности некоторых лиц.

«На все переименования в городе никаких денег не хватит!»

А вот кто конкретно из казаков выдвинул идею увековечить в улице Андрея Шкуро и оформил это дело в письменном виде на не имеющих юридическую силу бумажках, бравые хлопцы Новороссийска уже и не помнят. С тех пор много воды утекло.

- Землю под казачье поселение в Борисовке выделили еще в 1991 году - всего 49 гектаров, - рассказывает атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. – Раздать же участки должны были в две очереди. Когда распределили часть наделов – порядка 20 га - стали думать, как назвать будущую улицу. Вариантов, честно говоря, была уйма – и Первая Конная, и Вторая Конная, и переулок Красивый, и Незабываемый. Кто-то предложил присвоить объекту имя Андрея Шкуро. Вы знаете, я, конечно, никого не хочу обидеть, но почему у нас сейчас тогда есть улицы Льва Троцкого, Якова Свердлова, Владимира Ленина, Феликса Дзержинского? Ведь все эти люди принимали самое активное участие в организации и проведении так называемого «красного террора» и в процедуре расказачивания, в ходе которой погибло огромное количество людей. А на Шкуро сейчас, получается, прямо свет клином сошелся? Да, казаки ее так в свое время назвали, да, так решили. В конце концов, это ведь не улица Адольфа Гитлера! К тому же, раньше какие-либо сведения, обличающие тех или личностей в неугодной властям деятельности, особо-то нигде и не публиковались. Вы поймите, мы – за разумное решение! Просто если разобраться с точки зрения исторической справедливости с названием каждого топонимического объекта в Новороссийске, получится, надо половину всех улиц в городе переименовывать! А на это в местном бюджете никаких денег не хватит! Уверен, в недалеком будущем вполне могут сказать, что Шкуро не был предателем. История у нас каждый день меняется.

Опальный вояка «достался» России в наследство от СССР

Дискутировать на тему, правильно ли сделали бравые хлопцы, назвав улицу в городе-герое именем фашистского генерала, можно бесконечно. Но против закона, как говорится, не попрешь. А по нему опальный казак - военный преступник. По крайней мере, в нашей стране.

Хотя немецкая форма Андрею Шкуро ( в центре) и была положена, они ее никогда не носил, предпочитая казачью одежду. Фото: kazaki.by

Хотя немецкая форма Андрею Шкуро ( в центре) и была положена, они ее никогда не носил, предпочитая казачью одежду. Фото: kazaki.by

- После вынесения ему смертного приговора и признания его изменником родины, Андрей Шкуро не был помилован и реабилитирован, - пояснил председатель Новороссийского городского исторического общества, член местной топонимической комиссии Сергей Новиков. – А поскольку Россия в национальном и международном законодательствах является преемником СССР, то озвученный более шестидесяти лет назад приговор суда действует и поныне. Поэтому с точки зрения Фемиды Шкуро - пособник нацистов. Причем, вердикт кубанскому казаку вынесла не «тройка», снискавшая недобрую славу во времена сталинских репрессий и приговорившая к расстрелу огромное число людей, а действующий в соответствии с Конституцией и существовавшими на то время в Советском Союзе законами суд.

Когда казаки придумали название улицы, говорит Новиков, они никуда со своими вариантами не выходили. То есть с юридической точки зрения данные предложения несостоятельны. Адресное же хозяйство на улице существует, но используется оно незаконно.

Как сообщили газете в мэрии города-героя, вопрос переименования улицы уже обсудили на нескольких заседаниях. На одном из них казаков попросили подумать над новыми вариантами названий топонимического объекта.

- На этот раз отследим все до мельчайших подробностей, проведем историко-культурологическую экспертизу. Дабы не было никаких ляпов, - уточнил Сергей Новиков.

Так что уже скоро позорное название сотрут с того самого зеленого уличного бака, исчезнет оно и с плана поселка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новороссийске установили монумент с фамилией нацистского генерала?

Установленная весной нынешнего года на набережной города-героя композиция «Исход» не дает покоя знатокам русской истории. Монумент воздвигли в память погибших в годы Гражданской войны, конкретно - жертв так называемой «Новороссийской катастрофы». В марте 1920 года через порт города эвакуировалось огромное количество вооружённых сил юга нашей страны. На пароходы народ грузился в обстановке всеобщей паники – линия фронта подходила все ближе и ближе. В итоге в толчее было насмерть задавлено несколько сотен человек. Именно эту трагедию авторы и запечатлели в архитектурной композиции. Центральное место в ней занимает белогвардеец, тянущий за узды к морю своего верного коня (читайте далее)