Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2016 8:50

В Североморске 17-летний подросток покончил с собой

Возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства"
Вите было всего 17 лет. фото: соцсети.

Вите было всего 17 лет. фото: соцсети.

"Любим, помним, скорбим" - и это слова под фотографией жизнерадостно улыбающегося мальчишки. В то, что случилось, трудно поверить: из жизни ушел 17-летний юноша, причем решение сделать это он, похоже, принял сам.

Трагедия произошла в понедельник в Североморске. По некоторым данным, совсем недавно подросток перешел учиться в школу №1 города. Судя по всему, именно конфликт в школе побудил Виктора (так звали мальчика) на страшный шаг.

- Семья молодого человека вполне благополучная, - рассказал "КП" уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. - По сведениям полиции, которые я получил, юноша якобы оставил запись о том, что во всем винит школу. В этом нужно разобраться. И я предложил министерству образования Мурманской области и управлению образования города Североморска провести расследование совместно.

К разбирательству подключился и следственный комитет. Специалисты ведомства пообщались с родственниками погибшего юноши. По некоторым данным, сестра работает в той самой школе, где учился Витя.

- По факту обнаружения тела 17-летнего школьника на лестничной клетке одного из домов в Североморске возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Уже назначен комплекс экспертиз, - сообщила старший помощник следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Прокуратура Североморска начала собственную проверку в отношении деятельности органов системы профилактики.

- Проблема детского суицида сейчас очень актуальна, - подчеркивает уполномоченный по правам ребенка. - Это крайняя трагическая форма желания ребенка обратить на себя внимание взрослых! В прошлом году зафиксировано 14 попыток суицида, одна из которых закончилась смертью.

В данный момент родственники погибшего мальчика собирают деньги на похороны. Никогда нельзя быть готовым к потере близкого человека, вот и эта семья не ожидала беды. В самой школе №1 Североморска тоже собирают денежную помощь.

- Если кто-то желает оказать помощь, может обратиться в школу, и мы передадим деньги семье. Мы держим связь с родственниками, они в курсе этого сбора средств, - сообщила "КП" Тамара Соколова, директор школы №1 Североморска.

- Важно из этой трагической истории сделать правильный вывод и убедить всех тех, кто работает с детьми, в необходимости установить системную, обязательную обратную связь с родителями. Ребенок не пришел в школу? Об этом нужно немедленно сообщить законным представителям! Ушел из учебного заведения? Об этом тоже надо сообщать, - уверен Борис Коган.