Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Недвижимость25 февраля 2016 7:44

3 совета, которые помогут выбрать жилье

Сейчас – самое время покупать квадратные метры в новостройках
Максим ПАНФИЛОВ

Сейчас именно то «золотое» время, когда можно выгодно приобрести квартиру, как для проживания, так и для вложения инвестиций. Дело в том, что в 214-й ФЗ вносятся революционные поправки, устанавливающие все более жесткие критерии деятельности застройщиков. И вступить в силу они могут уже весной 2016 года. А это может стать причиной значительного роста цен на строящееся жилье. Поэтому, если денег не так много, а квартиру купить нужно – лучше сделать это сейчас. Чтобы определиться с выбором было проще – несколько советов от Петра Фильченко, руководителя юридического отдела ЖСК «Семейный» - компании, строящей жилой комплекс из четырех пятиэтажных домов в поселке Южный, находящийся в черте города Краснодара.

1. Помните про материнский капитал и рассрочку от застройщика

Денег много не бывает, поэтому нужно использовать все доступные средства. Льготная ипотека с господдержкой еще действует, но не у всех есть возможность ее получить – ситуации бывают разные.

Петр Фильченко привел пример, как можно обойтись вообще без кредита на жилье при наличии материнского капитала.

- Стоимость квадратного метра в жилом комплексе «Семейный» начинается от 28 тысяч рублей. То есть квартиру площадью 24-25 метров квадратных можно приобрести за 700 тысяч. Вычитаем из этой суммы 453 тысячи рублей — размер материнского (семейного) капитала, и получается, что доплатить остается меньше 250 тысяч, — объясняет эксперт. – Но и эту сумму можно погасить в рассрочку, которую ЖСК «Семейный» выдает на срок до полугода.

2. Цена должна быть доступной, а не фантастической

Помните, что в Краснодаре много незаконных или полузаконных строек. Поэтому цена от 20-24 тысяч рублей за квадратный метр должна натолкнуть на вопрос: «А собирается ли эта компания вообще вводить в строй свой объект»? Уже прозвучавшие 28 тысяч рублей за «квадрат» в ЖК «Семейный» — это и так весьма дешево. При этом и недорогое жилье может быть весьма достойным. К примеру, «Семейный» — жилой комплекс класса «комфорт», построенный по современной монолитно-кирпичной технологии. Да и окружающая территория будет благоустроена должным образом – своя зеленая зона с элементами ландшафтного дизайна, детские и спортивные площадки. К тому же, расположен он в поселке Южный, который уже имеет всю необходимую социальную инфраструктуру и, по сути, является частью Краснодара.

3. Проверьте документы и съездите на стройку

Отдавать предпочтение нужно компаниям, которые уже успели что-то построить, желательно – на том же самом участке, где будет возводиться и ваш дом. Обратите внимание на степень готовности будущего жилья и документ, который вам предлагают подписать. Если это будет договор долевого участия в строительстве (ДДУ) и он регистрируется в регистрационной службе, то это хорошо. Такие документы имеют приоритет перед предварительными договорами и прочими, не предусмотренными 214-ФЗ. Если застройщик обанкротится, то ваши требования будут обеспеченны залогом. Также ДДУ позволяет защититься от двойной продажи одной и той же квартиры.

Помните, бывает так, что на словах – одно, в документах – второе, на деле – третье. Не нужно слепо доверять застройщику или риэлтору – внимательно ознакомьтесь с проектной декларацией на объект, и проверьте – все ли совпадает? Затем нужно съездить на стройплощадку и посмотреть, что там на самом деле возводят.

- Самое сложное всегда – это обеспечить объект строительства техническими условиями. Бывает, что дом уже стоит, а коммуникаций для него нет, и уже не будет. Что касается нашего объекта, то вскоре мы сдаем первые два дома ЖК «Семейный», поэтому все инженерные сети уже есть. Так что и два оставшихся дома, которые будут введены в строй до конца года, обеспечены центральными коммуникациями, - отмечает Петр Фильченко.

Задать другие вопросы вы можете, посетив офис продаж ЖК «Семейный»:

Г.Краснодар, ул. Северная, 393, оф. 506, или по телефону: 8-800-22-22-919 (звонок бесплатный).

С проектной декларацией объекта можно ознакомиться на сайте: жксемейный.рф